Оцените материал

Просмотров: 20409

Новый театральный сезон начался с голодовки артистов

Анастасия Иванова · 31/08/2009
Страницы:

©  www.tyuz.ru

Вячеслав Ямбор в спектакле «Бременский музыканты»

Вячеслав Ямбор в спектакле «Бременский музыканты»

Губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву

Уважаемый Валерий Павлинович!

Поводом данного письма послужила череда событий, произошедших в Нижегородском Театре юного зрителя за последние несколько месяцев.

В январе 2009 года на должность директора Департамента культуры назначен Михаил Михайлович Грошев. С самого начала директор департамента проявил свое негативное отношение к нашему театру, которое пагубно сказывается на работе коллектива и его возможности достойно представлять Нижний Новгород и область на российской театральной сцене.

С момента прихода в Нижегородский ТЮЗ в августе 2006 года в качестве художественного руководителя В.В. Кокорина, а в 2008 году — главного режиссера В. Золотаря театр — активный участник престижнейших российских и международных фестивалей. Впервые за всю историю театральной жизни города нижегородский театр стал номинантом национальной театральной премии «Золотая маска» (2008 год, спектакль «Последние», режиссер В.В. Кокорин). ТЮЗ — номинант Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (2009 год, спектакль «Поход в Угри-ла-Брек», режиссер П. Стружкова). Кроме этого, в период с 2006 по 2009 год театр участник фестивалей:

2007
IV Театральный фестиваль «Я-мал, привет!» (Новый Уренгой)
XIII Международный театральный фестиваль «Радуга» (Санкт-Петербург)
IX Международный театральный фестиваль «Голоса истории» (Вологда)
IX Всероссийский фестиваль «РЕАЛЬНЫЙ ТЕАТР»
Московский международный фестиваль театра для детей «Большая перемена»

2008
Молодежный театральный фестиваль МАРТ-КОНТАКТ (Могилев, Беларусь)
XIV Фестиваль театрального искусства «Золотая маска» (Москва)
III Московский открытый книжный фестиваль (по приглашению посольства Швеции)
X Всемирный фестиваль театров для детей (Москва)
XIII Фестиваль искусств для детей и молодежи «Золотая репка» (Самара)
II Фестиваль детских театров Поволжья «От А до Я» (Саратов)

VI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»
В 2007 году Нижегородский ТЮЗ выступил инициатором проведения в Нижнем Новгороде Всероссийского фестиваля «Реальный театр», который успешно прошел осенью этого же года под Вашим, Валерий Павлинович, патронатом.

В труппе за это время сложился интересный, сплоченный коллектив. Появилось много талантливых молодых актеров. В ТЮЗе работает единственная актриса в Нижнем Новгороде — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» — Н.О. Макарова, а также номинант премии народный артист России Л.Я. Ремнев. С приходом В.А. Золотаря в постановке спектаклей стали принимать участие видные театральные деятели России, такие как художник-постановщик О.В. Головко (номинант национальной театральной премии «Золотая маска», художник по свету заслуженный работник культуры Е.Л. Ганзбург (лауреат фестиваля «Золотой софит», «Золотая маска», композитор О.А. Шайдуллина (лауреат международного и всероссийских конкурсов).

Ссылаясь на российскую прессу, мы можем с гордостью сказать, что благодаря творческой деятельности ТЮЗа Нижний Новгород появился на театральной карте России и стал привлекать к себе внимание российской театральной общественности.

6 августа 2009 года на должность директора театра назначен Максим Владимирович Крохин, никогда не занимавшийся театральным производством и не имеющий собственных представлений о развитии театра.

С приходом нового директора планы художественного руководства были разрушены. А вслед за этим последовало назначение на должность художественного руководителя ТЮЗа В.А. Симакина, который уже в третий раз пытается устроить свою судьбу в нашем театре (ранее он был уволен из театра по настоянию труппы в 1989-м и в 2006 году).

Назначение Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество Нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и командой интересных художников и актеров. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива для детей и молодежи.

В связи с вышеизложенным просим обратить внимание на кадровую политику, проводимую руководителем Департамента культуры по отношению к нашему театру, и просим отменить приказ о назначении господина Симакина художественным руководителем театра.

Копии письма отправлены:
министру культуры Российской Федерации Авдееву Александру Алексеевичу;
председателю Союза театральных деятелей Российской Федерации Калягину Александру Александровичу.

Наше обращение к Вам имеет чрезвычайный характер, так как творческая группа театра готова пойти на крайние меры, вплоть до голодовки.
Мы очень надеемся, что Ваша реакция на это сообщение ускорит получение ответов на наши открытые письма.

Телефоны для контактов:
заслуженная артистка России Елена Борисовна Фирстова: 89026818654
лауреат национальной премии «Золотая маска» Наталья Макарова: 89092933358
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:37

  • DELL· 2009-08-31 16:00:55
    Дель Илья - актер СПБ
  • DELL· 2009-08-31 16:07:04
    Ой, не там подписался...
  • DELL· 2009-08-31 16:07:35
    http://www.openspace.ru/news/details/11963/?view_com... Люди! Даже если вы не в курсе, распишитесь по этой ссылке! Поверьте, это очень важно!
Читать все комментарии ›
Все новости ›