Это, если хотите, такая арт-терапия.

Оцените материал

Просмотров: 14232

Тандем Пряжко-Волкострелова в Москве

Андрей Пронин · 15/05/2012
Спектакли Дмитрия Волкострелова – что это? Театр? Антитеатр? Дурной театр? Хороший арт?

Имена:  Дмитрий Волкострелов · Павел Пряжко

©  Павел Пряжко

Фото из спектакля Дмитрия Волкострелова «Я свободен»  - Павел Пряжко

Фото из спектакля Дмитрия Волкострелова «Я свободен»

«Я свободен» театра Post на днях показывали в Москве – говорят, даже при большом стечении народа. Одна из самых интимных и неамбициозных работ драматурга Павла Пряжко и режиссера Дмитрия Волкострелова имеет все шансы неожиданно для себя обрести звучание манифеста. Волкострелов, говоря об инсценируемых им пьесах, давно уже использует слово «текст»: вы поставили пьесу? нет, я поставил текст. Хороших пьес, как водится, не хватает, а текстом может быть что угодно. На этот раз Пряжко не поленился и сделал текст из 535 фотоснимков, снабдив тринадцать из них лаконичными подписями. Волкострелов выступает не актером, не режиссером, а исполнителем текста: нажимает на кнопки компьютера, организуя на большом экране часовое слайд-шоу. К финалу уходит, словно отказавшись примазываться к проекту, в котором без него прекрасно можно обойтись.

©  Павел Пряжко

Фото из спектакля Дмитрия Волкострелова «Я свободен»  - Павел Пряжко

Фото из спектакля Дмитрия Волкострелова «Я свободен»

«Я свободен» при кажущейся провокационности (спектакль без актеров! Пьеса без пьесы!) совершенно невозможно предать анафеме – даже выступая с самых реакционных позиций. Можно, конечно, посетовать в очередной раз на проклятую «новую драму», гадкий «постмодернизм» и какой-то второй еще «постпостмодернизм», на разрушение устоев и отсутствие костюмов веселенького ситчика. Но сетовать надо осторожней. Никто не даст гарантий, что завтра свои 535 фотографий не предложит публике (скажем, по случаю юбилея) Юрий Мефодьевич Соломин, а, допустим, Сергей Васильевич Женовач не согласится понажимать на кнопки и почитать подписи. И не будет там никакого ситчика, и глупую ругань троллям придется припрятать в потайной карман. У каждого есть фотографии, которые хочется показать. Есть какие-то вещи святые – потому что обыденные: строительные кирпичи жизни, с ними осторожней. Каждый, буквально каждый оказывался порою в положении демонстратора собственных фотографий – дача, отпуск, поездка, а еще чаще – в положении покорного зрителя: смотришь и смотришь, начинаешь думать о своем, думать, когда это кончится, заставляешь себя вернуть внимание, включаешь фантазию, как будто оказываешься в чужой голове. Эти минуты даже оказываются порой уроками взаимопонимания и уважительной коммуникации.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • laternamagica· 2012-05-15 22:24:13
    Напоминание хорошее, но вопрос, спектакль или не спектакль - остаётся. Всякое искусство распознаётся по качеству доставляемых им переживаний. Искусство фотографии, например, или искусство кино. Если автор спектакля ни разу не показался "в кадре" и вообще ни один человек не вышел на сцену, то где же здесь театр? Это на самом деле вопрос - не упрёк.
  • Andrey Pronin· 2012-05-16 02:39:02
    Насчет Вашего определения искусства не могу выразить солидарности: переживания - вещь субъективная. Но в данном конкретном случае спектакль (или антиспектакль) апеллирует именно к пережитому, к опыту, присутствующему у каждого, и моделирование театральной ситуации происходит в голове у зрителя даже помимо его воли. А так как переживание это связано с общением, с коммуникацией с близкими людьми, с общностью или разностью визуального образа природы, социума, etc, то это довольно тонкое переживание
  • laternamagica· 2012-05-16 21:42:19
    Может быть, я плохо сформулировала. Вопрос не в том, к какому опыту апеллирует данный текст и тонкое ли доставляет переживание. А в том, к какому виду искусства его стоит отнести? К театру? А почему не к кино, не к фотографии? Ведь не всякое зрелище - театр. Всё-таки у театра есть свои конституциональные признаки, и один из них - актёр. Ну, Вы и сами знаете:)
Читать все комментарии ›
Все новости ›