Я согласен с мнением наших руководителей, Путина и Медведева, что акции протеста – это нормально и хорошо.

Оцените материал

Просмотров: 16419

Надо ли идти на митинг?

Марина Шимадина · 23/12/2011
Театральные деятели разных поколений ответили на вопрос OPENSPACE.RU. А некоторые не ответили

Имена:  Александр Калягин · Андрей Могучий · Валерий Фокин · Виктор Рыжаков · Генриетта Яновская · Евгений Каменькович · Евгений Миронов · Кирилл Серебренников · Константин Богомолов · Марк Захаров · Миндаугас Карбаускис · Михаил Угаров

©  OpenSpace.ru

Надо ли идти на митинг?
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
Да, я пойду на митинг 24-го. Но я не хочу своим примером никого агитировать. Каждый принимает решение сам. Я был на Болотной площади, мне было важно увидеть лица пришедших людей. Лица прекрасные! Я после того митинга гордо сказал Томасу Остермайеру: «Смотри, 40 тысяч человек вышло!» А он пожал плечами: «Да у нас в Германии на гей-парад полмиллиона выходит».

Важно воспитать людей, которые пойдут на митинги не за каким-то лидером-крысоловом, а сами. Люди должны понимать, что они сами сила, что это они нанимают начальников. Что нам нужен не отец-батюшка, а профессиональный «начальник ЖЭКа», который эффективно и честно, не воруя, делает свою работу. А наша власть работает все хуже. Вранье на выборах только одна из многих неправд. И если общество погрязнет в этой лжи, случится бунт. Никто ведь не хочет бунта и хаоса, перевернутых машин и разбитых витрин. Важно, чтобы все акции протеста проходили легитимно, в рамках закона, с хорошей энергией. И не надо никого бояться: правда всегда возобладает в конце концов над ложью и подлостью. Мы, конечно, отравлены последствиями наших бездарных революций, но митинги — это нормальное проявление демократии. В Риме два миллиона вышло на улицы против Берлускони, и ничего страшного не случилось, люди высказали свою позицию, а потом пошли в кафе, в кино. В этом нет ничего плохого.

Главное, не дать себя возглавить проходимцам или фашистам. Это признак взросления и вменяемости общества. Там будут и националисты, и коммунисты, и хипстеры — и это хорошо. Общество сейчас жутко раздрызгано, разобщено (и это очень выгодно власти), а такие акции способны нас объединить. И объединить не только ПРОТИВ, но и ЗА — ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ, ЗА НОВЫЕ ЛИЦА, ЗА ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ.


Константин БОГОМОЛОВ
Да, я ходил на митинги и буду ходить. В этом вопросе моя позиция всем хорошо известна. Власть уже настолько прогнила, что не кажется харизматичной даже простому народу, не говоря об интеллигенции, которая все про нее давно понимала. Это гнилая, трухлявая власть, которая рухнет в тартарары не сегодня, так завтра. Слава богу, над нами уже не висит неотвратимая угроза еще двенадцать лет жить под ней.

Меня не смущает отсутствие нового лидера. Когда пришел Путин, его тоже никто не знал. Поиск вечного вождя бессмыслен. Нужен просто порядочный, волевой и профессиональный человек, а таких людей полно.

Но меня поражает молчание наших деятелей искусства. Я уже писал письмо на «Эхо Москвы» и не раз призывал творческих людей не иметь дела с властью, не ходить на встречи, не получать орденов и медалей из их рук, не участвовать в палатах и совещаниях. Все это только ширма для политики. Думаю, что конфликт с властью — это еще и конфликт поколений. Сегодня у власти стоят еще советские люди. Посмотрите на лица заседающих в Думе — это же партхозсобрание. А за последние десятилетия выросли свободные люди. Они не могут дышать воздухом несвободы, у них нет жабр.


Олег ТАБАКОВ — отказался отвечать на вопрос через пресс-секретаря МХТ.

Константин РАЙКИН — отказался отвечать на вопрос через пресс-секретаря «Сатирикона».

Сергей ЖЕНОВАЧ — отказался отвечать на вопрос через пресс-секретаря «Студии театрального искусства».


Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:18

  • Валерий Сергеев· 2011-12-23 20:43:17
    Я не удивлен,что Табаков, Райкин, Женовач, Калягин и и еще кто-либо из этой "братии"(а стадо этих деятелей не малое),прикормленные, при дворцовые и при дворовые холопы при всех режимах будут как верные псы вилять хвостами пред своими господами.А те ежегодно за прислуживание будут вешать им знаки верности за раболепское служение...МЕРЗКО И ГНУСНО!!! Но ничего не поделаешь это особое " сословие". Истинно народные представители искусства, литературы,науки Сахаров, Высоцкий,Тальков, Окуджава, Ахмадулина, Вознесенский и многие многие другие-были и будут в первых рядах со своим НАРОДОМ.Априори,настоящий деятель Культуры просто ОБЯЗАН НАХОДИТСЯ В ОППОЗИЦИИ к ВЛАСТЯМ!
  • Anton_Khitrov· 2011-12-23 21:37:49
    Табаков - господь с ним, всё ясно. У Калягина должность. А вот принципиальная аполитичность Сергея Васильевича Женовача - это ведь не отсутствие позиции, это тоже позиция, причём довольно опасная. Вообще критик Максим Чуклинов в его отношении очень прав. Они-с в своих красивых бело-зелёных стенах совсем замкнулись. Ну там не судите, да не судимы будете... Судимым быть придётся, а впрочем, такая профессия...
  • Виктор Рудниченко· 2011-12-23 23:22:55
    Господа митинганты, простой вопрос: а что будет, если пройдут "честные" выборы? Вы бы хотели в парламенте побольше коммунистов?! Или жириновцев?! Или трёх человек из "Яблока"(а больше при самых честных не будет)?! Ну, молодёжь, понятно - гормоны играют. А вы-то, мудаки сорока-, пятидесяти- и т.д. -летние, мы с вами это всё 20-25 лет назад уже проходили. Это мы своими митингами привели к власти Ельцина, а он - Путина!.. Соскучились по переменам?! Будут вам перемены - не отплюётесь... В нашем возрасте быть глупыми стыдно!
  • Iskra Iskakova· 2011-12-24 00:39:43
    А какими быть не стыдно? И вы что предлагаете?
  • chaton_ms· 2011-12-24 00:44:05
    Надо перестать бояться и надутых диктаторов и соседей тоже. Надо победить страх в себе, выйти на площадь.Осмотреться и сказать всем и друг другу громко: мы жили во лжи. Воровство, обман и разбой стали нормой нашей жизни. Это стыдно. Мы больше не хотим этого, я - не хочу так жить. Надоел абсурд вокруг и по TV: Война - это мир! Ложь - это правда!Посредственность - правит и куражится над страной! А вменяемые лидеры? Было бы желание - и они появятся. я думаю, они есть уже. Услышим друг друга! Стыдно оставаться посмешищем приличных людей в мире. Я не готова терпеть жлобство ? А вы?
  • Виктор Рудниченко· 2011-12-24 01:02:31
    Уважаемые Iskra Iskakova и chaton_ms, я не к вам обращался, а, условно говоря, к Вашим родителям. А вам говорю: идите, митингуйте, кричите и получайте максимум удовольствия от этой большой тусовки. Но будьте готовы лет через пять вспомнить всё это с недоумением и стыдом.
  • tridi· 2011-12-24 01:10:47
    В Казахстане - митинги привели к многочисленным жертвам.
    А ведь абсолютно мирная страна и нормально развивается.

    И Россия - абсолютно мирная страна, ни с кем не воюет, нормально развивается.
    Положительные изменения видны невооруженным взглядом.

    Но если на митинге 24-го будут жертвы - народ организаторам этого не простит.
  • olegzhuk7897· 2011-12-24 01:29:48
    Уважаемый Валерий Фокин, чтобы узнать "всё про нашу нынешнюю жизнь", совсем не нужно идти на Вашего "Гамлета". Гамлет подождёт. Не узнавать уже про жизнь надо, а МЕНЯТЬ её. Поэтому я - со своими детьми, и верю, что они не будут проходить то, что мы "20-25 лет назад уже проходили". У них будет всё по-другому и лучше, чем при нас!
  • Iskra Iskakova· 2011-12-24 01:32:28
    Объясните пожалуйста почему я буду вспоминать это со стыдом, и что вы предлагаете сделать, чтобы я не недоумевала?
  • Iskra Iskakova· 2011-12-24 01:33:54
    и я не тусить туда иду. тусить я дома буду.
  • olegzhuk7897· 2011-12-24 01:44:47
    Уважаемый В.Рудниченко, не надо пугать молодёжь. Вспоминайте СВОЁ со стыдом и недоумением. Они уже не такие как мы. Это НАШЕ поколение просидело дома, если иметь в виду всю страну, а не Москву.
  • olegzhuk7897· 2011-12-24 02:04:10
    Сейчас уже ясно, что вопрос о том, КТО и КАК считает наши голоса на выборах - краеугольный. Особенно накануне 4 марта. Вот об этом и надо говорить - и ИМЕННО СЕЙЧАС, и ИМЕННО НА УЛИЦЕ, А НЕ ДОМА!
  • aleksey_kiselyov· 2011-12-24 02:35:30
    Да ладно, все отлично. Движемся, задаем вопросы, ищем варианты. Это хорошо.
  • RossiaVechnaya· 2011-12-24 03:56:19
    Нет. Конечно на митинг идти не надо.
    Тех мразей, кто подначивает людей на кровавую бойню (революция называется), используя их беды и невзгоды - нужно расстрелять на... нет не буду опускаться до уровня сайта, что-бы писать матом. Суть ясна.
  • Alexey Fedotov· 2011-12-24 06:20:11
    в своё время царя убили руками Россиян на заграничные бабки, и золото из казны растащили, потом народ голодом заморили, а сейчас Вы думаете Вас ваши покровители спасут и накормят, если Вы сами не хотите ни к чему стремиться то с какого х** государство виновато?
  • good-boy· 2011-12-24 09:58:00
    Неприятно удивлен неответом Женовача.
  • Vladimir Robinow· 2011-12-26 20:19:12
    Господа Любители Честных Выборов! Объясните, почему ваши благие пожелания так поразительно совпадают с пожеланиями сенатора Байдена?! Не можете? Или - боитесь?
  • Iskra Iskakova· 2012-01-13 15:36:20
    "Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США, и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; не секрет, что все так называемые "оппозиционеры" – враги нашего народа – финансируются плутократическим Западом, живут на его подачки."
    Йозеф Геббельс 12 марта 1933 года.

    Вот мой вам ответ.
Все новости ›