Нелепая, смешная, безрассудная и безумная симуляция искусства – с фонящими микрофонами, аляповатыми костюмами и надрывно орущими артистами.

Оцените материал

Просмотров: 27060

«Обыкновенного чуда» не вышло

Алла Шендерова · 22/10/2010
В Центре на Дубровке через восемь лет после теракта играют мюзикл «Обыкновенное чудо». Как-то трудно счесть это проявлением здорового жизнелюбия

Имена:  Алексей Иващенко · Геннадий Гладков · Евгений Шварц · Жозеф Надж · Иван Поповски · Юлий Ким

©  Алексей Бондарь / www.chudo-musical.ru

Сцена из мюзикла «Обыкновенное чудо»

Сцена из мюзикла «Обыкновенное чудо»

Еще в начале сентября, после пресс-конференции, посвященной будущей премьере, я спросила одного из актеров, участника «Норд-Оста», занятого теперь в «Чуде», не страшно ли ему репетировать на Дубровке.

«Это вы намекаете, что публика не пойдет? Так у нас уже все билеты раскуплены», – бодро сказал он. Примерно так же, судя по ответам, опубликованным на сайте спектакля, думает и Алексей Иващенко, один из создателей «Норд-Оста» и продюсер «Чуда».

«А что, ты хочешь, чтобы там был музей памяти жертвам терроризма? Ведь это дорого и не для нашего правительства», – сказала мне одна знакомая. А в день премьеры, стоя в очереди к администратору, я слышала такой диалог:

– По ТВ зачем-то опять дают кадры захвата.
– Что ж, нам теперь и на мюзиклы после «Норд-Оста» не ходить, и на самолетах после 11 сентября не летать?!

©  Алексей Бондарь / www.chudo-musical.ru

Сцена из мюзикла «Обыкновенное чудо»

Сцена из мюзикла «Обыкновенное чудо»

Зато на «Чуде» собралась прекрасная компания, уговаривала я себя. Поэт Юлий Ким и композитор Геннадий Гладков – соавторы легендарного фильма Марка Захарова по сказке Евгения Шварца – вернулись к нему тридцать лет спустя. Они превратили киносценарий в либретто и дописали 15 музыкальных номеров: для Принцессы с Медведем, Хозяйки (она же жена Волшебника), Министра-администратора и самого Короля (в фильме он не пел по причине вопиющей немузыкальности гениального Евгения Леонова). Пару лет назад это либретто попало к участнику дуэта «Иваси», продюсеру и гендиректору компании «Маскарад» Алексею Иващенко, который уговорил стать режиссером проекта Ивана Поповски, владеющего почти утраченным сегодня секретом поэтического театра.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:10

  • Robonzon· 2010-10-22 16:44:37
    А я вот не считаю появление нового мюзикла оскорблением памяти тех, кто был в те страшные дни в "Норд-Осте"! Я слышал, что сами актеры, которые были тогда на Дубровке, одобрили этот проект. По-моему, было бы гораздо хуже создать тот самый "музей памяти", о котором вы пишете... Давайте тогда и Лубянку с Парком культуры закроем? И переход на Пушкинской! И везде музеи, да...
    Что касается меня, то я был на этом спектакле в один из первых показов. С женой и ребенком. На улице возле здания на секунду задержались возле памятной стеллы, а вот внутри - прониклись атмосферой Чуда. Настоящего Чуда! Все мы после спектакля были просто в восторге, побольше бы таких проектов :)
    А вот по вашему отзыву у меня сложилось впечатление, что лично вас проект чем-то обидел...
  • thespinningone· 2010-10-22 17:43:01
    Я тоже совершенно не понимаю автора рецензии. "Обыкновенное чудо" не видела, в отличие от "Норд-Оста" (ужжжжасно жаль, что его сняли с показа...), но тот факт, что его показывают в том здании, меня не смущает. Действительно, неужели теперь из каждого места теракта делать музей? На самолётах после 11 сентября не летать? Хорошо это или плохо, жизнь продолжается. И должна продолжаться. А о жертвах теракта на Дубровке не забудут.
  • basilpro· 2010-10-22 19:38:14
    Алла, ещё в сентябре Вы восторженно анонсировали предстоящую постановку "Обыкновенного чуда", но уже тогда в Вас засела эта идея, что театр на Дубровке - не место для театра. И вот под ту свою давнишнюю мысль Вы и подгоняете нынешнюю "рецензию". После довольно подробного пересказа действа, причем в комплиментарных тонах Вы вдруг делаете скороспелый и не вытекающий из предыдущих абзацев вывод о "симуляции искусства" только для того, чтобы поскорее перейти к утверждению о недопустимости проявления Жизни в том месте, где когда-то торжествовала Смерть. Но Ваши слова и аргументы неубедительны.

    "В Центре на Дубровке через восемь лет после теракта играют мюзикл «Обыкновенное чудо». Как-то трудно счесть это проявлением здорового жизнелюбия" - утверждаете Вы. Почему же трудно?
    Это примерно то же самое, как заявить "На Невском проспекте через шестьдесят семь лет после бомбежек безнравственно целуются молодые влюбленные".
    Вы считаете, что память как-то зависит от количества лет? Может, Вы знаете это заветное число, после которого проходит боль?

    И вообще эти, извините, дежурные причитания о безнравственном обществе и его беспамятстве выглядят искусственными и расчетливыми, иначе Вы не оперировали бы с легкостью "сотнями" погибших и все-таки дали бы себе труд разглядеть мемориальную доску на здании ТЦ с поименным списком, именно к которой, а не к безличной правительственной стеле с абстрактной надписью "В память о жертвах терроризма" несут и цветы, и свечи, и игрушки "беспамятные" москвичи.

    http://i081.radikal.ru/0906/0c/d8ea897caf25.jpg
Читать все комментарии ›
Все новости ›