Оцените материал

Просмотров: 19584

На «Евровидение» вешают всех собак

Ксения Прилепская · 08/05/2009
Страницы:
Те животные, которые в итоге поступают-таки в приюты, если бы были поосознанней, могли бы в принципе пожалеть, что остались живы. Из пятнадцати запланированных к постройке приютов сейчас используются восемь, хотя ни один из них официально еще не сдан в эксплуатацию (по плану это должно произойти в ноябре 2009 года). Тем не менее с июня 2008-го собак свозят в недостроенные объекты, которые еще не находятся на балансе города и не получают соответствующего финансирования. Поэтому неудивительно, что в некоторых из них отсутствует электричество, вода, корм, почти нет персонала — деньги на это еще не выделены.

Жизнь в приюте для среднестатистической собаки выглядит так: только сухой корм, самый дешевый, иногда непонятного происхождения, отсутствие выгула. Даже в самом благополучном в Москве приюте, находящемся в промзоне Руднево, за неделю, по оценкам зоозащитников, выгуливают около 30 собак (в этом приюте более 700 животных). Постоянного штатного ветеринара в приютах часто нет. Заболевания в таких условиях нередко переходят в эпидемию и мор.

Чуть более усиленно

Тем временем московские зоозащитники утверждают, что и без того слишком рьяная и кровавая реализация новой городской программы как нельзя более «удобным» (в смысле прозрачности финансовых потоков) способом накладывается на подготовку к «Евровидению». Распоряжение зачистить город от бездомных животных было отдано в декабре на одном из рабочих совещаний все тем же первым вице-мэром П. Бирюковым. Зимой и весной ловцы особенно активизировались.

Ирина Артеменкова, член организации «Экология человека», говорит: «Такая антигуманная программа, а на практике часто и жестокое уничтожение животных в последние месяцы однозначно связаны с проведением «Евровидения». Эта зависимость очевидна, но никаких документов, понятное дело, предоставить мы не можем».

То, что власти усердно выполняли указания городского правительства, именно готовясь к «Евровидению», подтверждает комментарий специалиста по фауне ВАО Михаила Довбни, который в газете Metro от 27 апреля заявил следующее: «Сами понимаете, не хватало еще, чтобы иностранного гостя укусил пес. Это же обернется международным скандалом».

Я поехала на прием к господину Довбне и персонально поинтересовалась, что он имел в виду. Специалист по фауне с негодованием опроверг все обвинения: «Я знаю про попытки связать реализацию программы по регулированию содержания животных с «Евровидением». Но это провокация. Может быть, мы занимаемся животными чуть-чуть более усиленно, но об уничтожении животных не может быть и речи».

Хотя, по мнению зоозащитников, вся ситуация свидетельствует о том, что новая городская программа удобна для обычных «распилов» и «откатов», и в этом смысле грядущее «Евровидение» пришлось как нельзя кстати. Условия содержания собак подтверждают, что предусмотренные в бюджете 3 млрд рублей уж точно не доходят до приютов, и вряд ли даже до округов.

Обеспокоенные положением вещей, борцы за права животных стали рассылать письма в оргкомитет «Евровидения» и западные СМИ. Ответа от оргкомитета фестиваля, конечно же, не последовало. Тогда они опубликовали текст обращения и выложили ролики с собственноручно снятой хроникой отлова на своем сайте.

©  ИТАР-ТАСС

На «Евровидение» вешают всех собак
Между тем деятельность защитников зверей все-таки получила резонанс. Пару дней назад Клас Лофгрен, репортер шведского телевидения в Москве, ездил в один из приютов, чтобы снять сюжет на эту тему. В приют его пустили, но, впрочем, только потому, что с ним была женщина, которая разыскивает свою домашнюю, отловленную собаку, а у нее есть разрешение из префектуры на посещение. Класа пустили, но камеру включить не дали, и только потом на фоне приюта он записал стендап, в котором рассказал обо всем, что увидел. В московском бюро CNN тоже на днях обсуждали эту тему, планируя материал о «Евровидении» в Москве. Но больше всего мне понравилась реакция Эрика, мужа моей подруги, на видеоролик зоозащитников, который я разместила в одной из социальных сетей: «Убийство животных позор, но еще хуже причина. Только представь себе — быть убитым ради трэш-попа!..»


Посмотреть всю галерею


Другие материалы раздела:
Борис Дубин. Привычно серое, 05.05.2009
Безработица. Столица, 30.04.2009
Андрей Лошак. Элита и быдло, 29.04.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • Galileo· 2009-05-08 17:51:20
    не понятно две вещи: какое отношение к теме статьи имеет JJ Johansson и почему вам так понравились слова Эрика: собак убивают не из-за треш-попа, а из-за неграмотности и непрофессионализма мэрии.
    эти два момента, попахивающие "треш-попом" портят впечатление от статьи, проблема-то серьезная
  • Ulia· 2009-05-08 18:56:07
    1. Согласна, причина убийства не важна, важно само убийство...треш-поп, не треш-поп, убивают же...
    2. А выводы-то какие, вы констатировали достаточно известный факт, а вот что с этим можно сделать и как собачкам помочь не рассказали...Печально...
    Но всё равно спасибо, что обратили на проблему внимание
  • atomniy· 2009-05-08 22:12:52
    мочи псин.
  • cosmicthing· 2009-05-11 10:35:02
    Galileo, первый абзац призван был дать общее представление об авторе - о том, чем я занимаюсь и где работаю, оОтом, что жанр, подобный этому, мне в приципе не особенно близок - тем не менее удержаться и не попробовать разобраться сама я не смогла.
    При этом мне, например, не вполне понятно, почему, вычеркнув название фильма и телепрограммы, редактор оставил в тексте Джей Джея - по-честному, тогда уж там должно было быть "я проводила в аэропорт одного певца".

    Что касается фразы Эрика - она, на мой взгляд, как нельзя точно отражает видение другими странами России и ее подготовки к Евровидению. К адскому сожалению.
    Ведь даже в России, в приципе, мало кто готов разбираться, сколько денег и кем было выделено на цивилизованное решение проблемы бродячих животных, и куда эти миллиарды делись, все гораздо проще: стали чащи и жестче отлавливать собак, в том числе домашних? А, так это же международный песенный конкурс, все понятно.
    Хотя собаки не стали единственными пострадавшими при подготовке. К картине России Евровидения на днях добавились еще и националистические высказывания Приходько. Чем дальше, тем страшнее, sort of.
  • cosmicthing· 2009-05-11 10:47:54
    Ulia, а на мой взгляд, причина важна - особенно в данной ситуации. Понятно, что мы с вами навряд ли сможем вдвоем остановить коррупцию городских властей, даже ту ее крохотную часть, которая касается этих конкретных 3 млрд. из бюджета 2009 - но вот информировать об этом на всех уровнях или прийти на пикет зоозащитников в Новопушкинском сквере 13го мая в 16:00 - это какие-то вполне реализуемые действия.
  • jezo· 2009-05-11 20:13:29
    Швед циничен, но - потерпим, мы ведь чемпионы мира по цинизму. "Евровидение" - это причина только для нынешнего сезона, обычно, по рассказам как зоозащитников, так и ветеранов отлова, команда "стрелять и вешать" дается накануне майских праздников, чтобы отпугнуть животных, привыкших за зиму к станциям метро, коллекторам и вокзалам. Еще более буднично, уже даже покой иностранных гостей охранять не надо. Миллионы, отводившиеся на программы отлова и стерилизации успешно "обсваивались" и раньше, в частности за счет примитивного убоя вместо дорогостоящей стерилизации или гуманного убийства (что бы эта фраза не значила). Нас пугают десятками тысяч бездомных злых собак, в нужный момент всегда найдется эколог или зоозащитник (ибо эта прослойка чудовищно раздроблена и не обладает единым представительным авторитетом), который подкрепит мнение о необходимости травли. На самом деле популяция восстанавливает себя достаточно быстро и территориально, и численно. Выход, я думаю, небыстрый: ни в коем случае не делать своих собак бездомными и строжайше контролировать их размножение. Ну и отказаться от моды на отдельные породы, ибо модники и модницы мало ценят вышедшую из фасона псину.
  • Galileo· 2009-05-12 00:59:34
    cosmicthing: спасибо за ответ! да, вы правы, получается, редактор здесь не справился. сплоховал что называется.
    про отношение европейцев к подготовке к Евровидению в Москве, озвученное Эриком - когда читал статью, не уловил этого смысла, теперь вижу, что имеется в виду. грустно!
  • cosmicthing· 2009-05-12 13:11:37
    Galileo, я все же думаю, что у редактора была причина поступить так, а не иначе. может , он нам ее здесь озвучит. Вообще, спасибо вам (и всем, кто читает и комментирует) за активность и интерес к проблеме! У зоозащитников завтра в 16:00 пикет в Новопушкинском сквере, на всякий случай.
  • Ulia· 2009-05-12 16:22:18
    cosmicthing: Спасибо, что написали про пикет, это действительно важно! )
Все новости ›