Оцените материал

Просмотров: 19645

На «Евровидение» вешают всех собак

Ксения Прилепская · 08/05/2009
По мнению московских организаций, занимающихся охраной животных, подготовка Москвы к «Евровидению» означает массовое уничтожение бездомных собак

©  ИТАР-ТАСС

На «Евровидение» вешают всех собак
Один e-mail

Я проводила в аэропорт Джей Джей Йохансона (мы с коллегой в очередной раз привозили его в Москву), отправила пару постов в блог одного фильма, который веду последние полтора года, и заказала камеру для съемок очередного сюжета на ТВ. В это время мне в ящик упало письмо от Лены. С Леной мы в 1998 году протестовали против первой нефти на Сахалине, а в 2000-м вытаскивали в Охотском море дельфинов из браконьерских сетей. А еще я как-то месяц жила у нее на Коломенской, в промежутке между двумя съемными квартирами. Лена переслала мне текст и видео активистов, защищающих права животных. И письмо, и ролики были посвящены тому, как в рамках подготовки к «Евровидению» в Москве с особой жестокостью повсеместно уничтожают бездомных собак. Авторам короткого, но впечатляющего видео на следующий день после выкладывания его в сеть пригрозили фабрикацией уголовного дела и на пару дней отключили интернет, а сам ролик убрали с сайтов и файлообменников.

Чтобы попробовать разобраться, я встретилась сначала с зоозащитниками — Ириной Артеменковой из «Экологии человека» и другой Леной — Еленой Надежкиной из «Альянса за права животных»; а потом и с представителем власти — специалистом по фауне Восточного административного округа Михаилом Довбней. Вот что я узнала.

30 000 голов

В России вообще, а в Москве в частности проблема бездомных животных стоит до чрезвычайности остро. Численность московской популяции бездомных собак составляет 25—30 тысяч. За последние 10 лет эта цифра мало менялась, если не считать небольшого естественного увеличения, связанного с ростом населения и расширением территории города.

7 мая 2008 года первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков подписал новый «Регламент по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных кошек и собак в Москве». В «Регламенте» предусмотрено строительство 15 приютов для бездомных животных. Натурально, на приюты выделяются средства из городского бюджета, на 2008 год — 2,5 млрд рублей, на 2009-й — еще 3 млрд. Хозяйственную деятельность в приютах осуществляют подрядчики префектур Москвы — частные предприятия. И хотя новый «Регламент» еще не вступил в силу (он не подписан правительством Москвы), город активно приступил к его реализации, то есть, соответственно, к освоению бюджета. В 2008-м в восьми округах Москвы началось строительство приютов, а в первые из них еще в июне стали завозить выловленных на улице собак.

Здесь можно было бы ощутить приличествующую случаю гордость за столицу, но я узнала, какими методами отлавливаются собаки. Как правило, это делают непрофессиональные работники, без специального образования и соответствующей подготовки, часто из числа гастарбайтеров (хотя по регламенту группа должна состоять из профессиональных ловцов-кинологов, способных оказывать ветеринарную помощь). Они за мизерные деньги на глазах у людей с применением палок, удавок, а то и просто пинками собирают животных в машины. После этого собак отвозят в приюты, при этом их запросто могут оставить в машине на несколько суток без воды и воздуха, не говоря уже о еде, возможности двигаться и справлять естественные потребности. Летом собаки часто теряют сознание и умирают от обезвоживания, зимой — примерзают к металлическому полу и стенам машины. Отлавливаются не только очевидно бродячие собаки, но и так называемые «опекаемые», живущие во дворах или на территории предприятий, и даже домашние, породистые, в ошейниках — стоит спустить их с поводка. Зафиксированных примеров этого, как выяснилось из рассказа зоозащитников, не счесть.

Если это случилось с вашей собакой, найти ее потом будет непросто. Чаще всего в приют не пускают или не дают никакой информации. Но даже если вы туда попадете, весьма вероятно, что исчезнувшее животное найти не удастся. Хотя бы потому, что часть собак гибнет еще при отлове. Как мне объяснили, кроме физических средств, ловцы используют запрещенные в России курареподобные препараты (например, дитилин), вызывающие мучительные боли в мышцах и затруднение дыхания, а при передозировке (необразованные ловцы не всегда способны правильно рассчитать дозу) ведущие к летальному исходу.

©  ИТАР-ТАСС

На «Евровидение» вешают всех собак
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • Galileo· 2009-05-08 17:51:20
    не понятно две вещи: какое отношение к теме статьи имеет JJ Johansson и почему вам так понравились слова Эрика: собак убивают не из-за треш-попа, а из-за неграмотности и непрофессионализма мэрии.
    эти два момента, попахивающие "треш-попом" портят впечатление от статьи, проблема-то серьезная
  • Ulia· 2009-05-08 18:56:07
    1. Согласна, причина убийства не важна, важно само убийство...треш-поп, не треш-поп, убивают же...
    2. А выводы-то какие, вы констатировали достаточно известный факт, а вот что с этим можно сделать и как собачкам помочь не рассказали...Печально...
    Но всё равно спасибо, что обратили на проблему внимание
  • atomniy· 2009-05-08 22:12:52
    мочи псин.
  • cosmicthing· 2009-05-11 10:35:02
    Galileo, первый абзац призван был дать общее представление об авторе - о том, чем я занимаюсь и где работаю, оОтом, что жанр, подобный этому, мне в приципе не особенно близок - тем не менее удержаться и не попробовать разобраться сама я не смогла.
    При этом мне, например, не вполне понятно, почему, вычеркнув название фильма и телепрограммы, редактор оставил в тексте Джей Джея - по-честному, тогда уж там должно было быть "я проводила в аэропорт одного певца".

    Что касается фразы Эрика - она, на мой взгляд, как нельзя точно отражает видение другими странами России и ее подготовки к Евровидению. К адскому сожалению.
    Ведь даже в России, в приципе, мало кто готов разбираться, сколько денег и кем было выделено на цивилизованное решение проблемы бродячих животных, и куда эти миллиарды делись, все гораздо проще: стали чащи и жестче отлавливать собак, в том числе домашних? А, так это же международный песенный конкурс, все понятно.
    Хотя собаки не стали единственными пострадавшими при подготовке. К картине России Евровидения на днях добавились еще и националистические высказывания Приходько. Чем дальше, тем страшнее, sort of.
  • cosmicthing· 2009-05-11 10:47:54
    Ulia, а на мой взгляд, причина важна - особенно в данной ситуации. Понятно, что мы с вами навряд ли сможем вдвоем остановить коррупцию городских властей, даже ту ее крохотную часть, которая касается этих конкретных 3 млрд. из бюджета 2009 - но вот информировать об этом на всех уровнях или прийти на пикет зоозащитников в Новопушкинском сквере 13го мая в 16:00 - это какие-то вполне реализуемые действия.
  • jezo· 2009-05-11 20:13:29
    Швед циничен, но - потерпим, мы ведь чемпионы мира по цинизму. "Евровидение" - это причина только для нынешнего сезона, обычно, по рассказам как зоозащитников, так и ветеранов отлова, команда "стрелять и вешать" дается накануне майских праздников, чтобы отпугнуть животных, привыкших за зиму к станциям метро, коллекторам и вокзалам. Еще более буднично, уже даже покой иностранных гостей охранять не надо. Миллионы, отводившиеся на программы отлова и стерилизации успешно "обсваивались" и раньше, в частности за счет примитивного убоя вместо дорогостоящей стерилизации или гуманного убийства (что бы эта фраза не значила). Нас пугают десятками тысяч бездомных злых собак, в нужный момент всегда найдется эколог или зоозащитник (ибо эта прослойка чудовищно раздроблена и не обладает единым представительным авторитетом), который подкрепит мнение о необходимости травли. На самом деле популяция восстанавливает себя достаточно быстро и территориально, и численно. Выход, я думаю, небыстрый: ни в коем случае не делать своих собак бездомными и строжайше контролировать их размножение. Ну и отказаться от моды на отдельные породы, ибо модники и модницы мало ценят вышедшую из фасона псину.
  • Galileo· 2009-05-12 00:59:34
    cosmicthing: спасибо за ответ! да, вы правы, получается, редактор здесь не справился. сплоховал что называется.
    про отношение европейцев к подготовке к Евровидению в Москве, озвученное Эриком - когда читал статью, не уловил этого смысла, теперь вижу, что имеется в виду. грустно!
  • cosmicthing· 2009-05-12 13:11:37
    Galileo, я все же думаю, что у редактора была причина поступить так, а не иначе. может , он нам ее здесь озвучит. Вообще, спасибо вам (и всем, кто читает и комментирует) за активность и интерес к проблеме! У зоозащитников завтра в 16:00 пикет в Новопушкинском сквере, на всякий случай.
  • Ulia· 2009-05-12 16:22:18
    cosmicthing: Спасибо, что написали про пикет, это действительно важно! )
Все новости ›