Оцените материал

Просмотров: 60173

Безработица. Столица

Като Увольнидзе, Анна К., Владимир Лященко, Григорий · 30/04/2009



4
Сегодня в моих планах изучить все вакансии, которые есть в интернете, и разослать максимальное количество резюме. Для этого пока еще придется заехать на старое место работы, так как с интернетом никаких подвижек нет.

Офис нашего с каждым днем угасающего проекта даже в 12 дня пуст. Из 70 человек на работе не более 15 человек (их нетрудно подсчитать, так как все приходящие расписываются при входе). Из последних новостей — уволили юриста (компания не потянула зарплату в 90 000 р.), и теперь сотрудники отдела рекламы сходят с ума, составляя немногие договора. Также сократили редактора главной страницы, переложив его функции на ответственного редактора. Поговаривают, что офис в следующем месяце переезжает ближе к моему дому, но в спасение самой компании мало кто верит. Последняя редколлегия прошла в тягостном молчании, мотивация на нуле, всех интересует только вопрос денег.

Любопытно, что молодежь в моем отделе пока еще исправно ходит на работу и увольняться не спешит. Подозреваю, что идти им просто некуда. Кого не встретишь из печатной прессы, у всех сокращения или проект вот-вот закроется, рекламы почти нет. В общем, СМИ находятся не в самой веселой ситуации.

Меня давно уже никто не тревожит, так что я спокойно сажусь на свое место и начинаю поиск. Напротив нашего дома расположены два крупных бизнес-центра. Поэтому первым делом я ищу через карты «Яндекса» компании, которые расположены в них. Электронные приборы, таможенные услуги, турфирмы... Единственная вакансия, на которую можно было податься — повар в местном кафе. Но с тех пор, как я встречаюсь с Олей, свои кулинарные способности я забросил. Есть еще пара рекламных агентств, которым я отправил свое резюме, не особо надеясь на ответ.
В апреле запустились новые проекты, регистрируюсь в их комьюнити, спрашиваю, нужны ли авторы. В одном очень странном месте пишут, что нужны. Отправляю примеры работ и резюме.
Оставляю заявки на Хедхантере, половина запросов тут же возвращается с отказом. Вдобавок приходит смс от Мегафона, что меня отключили за задолженность 320 р. Проблема в том, что с этого счета оплачиваются сразу два номера — мой и мамы. Поэтому надо срочно что-то придумывать. С утра я взял у Оли 500 рублей, надеясь протянуть до конца недели. Вспоминаю, что 100 должен сотруднице за вчерашний обед... Выключаю все развлекательные сайты и начинаю поиски снова.


5
Новостей нет. По всем запросам молчание. Даже те, кто писал, что нужны авторы, теперь не отвечают. Все надежды переносятся на понедельник.

Наконец-то получил гонорар (4700 р.) в одном издании за материал про дачный сезон, в котором удалось прорекламировать и дачу родителей на Ярославском шоссе.

Она, кстати, наше последнее спасение по выходным, но родители мечтают ее в срочном порядке сдать. Узнав, что я пишу обзор, прислали объявление: «Коттедж 2-х этажный, камень облицован под бревно. 260 кв. м, 4 спальни, 2 туалета-ванных, каминный зал, кухня встроенная. Есть вся техника и мебель. Финская баня. Балкон, веранда. Теплый гараж на 2 машины и навес на 2 машины. Беседка барбекю. Участок 35 соток. Свой выход в лес». Про протекающую купель ни слова.

На дачу мы выезжаем шумной компанией и два дня гудим. Кризис прошелся почти по всем кошелькам, так что теперь перед заездом мы составляем список, кто что покупает и на какую сумму. Немножко хлопотно, зато честно. А вообще я заметил, что в моей голове появились вопросы, которых раньше не было.

Уместно ли идти на день рождения без подарка? Будем ли мы в ресторане есть или только пить? Какие продукты выгодно покупать в «Ашане», а какие нет? Стоит ли так часто ужинать у родителей? Да и вот еще, кстати, дача на лето никому не нужна?


6
За выходные я сделал для себя важное открытие — мой образ жизни изменился. То есть все последнее время я пытался жить так, как привык, но только сейчас осознал, что временно не могу поддерживать тот уровень жизни, который был еще этим летом. И тот внутренний дискомфорт, который я ощущаю, во многом связан с тем, что перемены происходит, но я их как будто не замечаю.

Примеры достаточно банальны. Раньше я покупал джинсы Calvin Klein за 5 тысяч рублей, а теперь покупаю чуть более грубые в молодежном Pull and Bear за 1800 р. За продуктами отправлялся в ближайший «Перекресток», а теперь специально езжу в «Ашан» и выбираю то, что дешевле. Я стал считать все расходы, которые связаны с эксплуатацией машины (например, заранее откладываю незначительные суммы на смену зимней резины), а раньше считал только затраты на бензин. И т.д.

В сущности, ничего страшного в этом нет, странно то, что до сих пор я как будто старался не замечать этих изменений. Я как будто упал в яму, но делал вид, что все в порядке. Теперь, когда осознание падения произошло, я заново встаю на ноги и собираюсь из нее вылезать. Наверное, я не признавался себе в своих проблемах именно потому, что у меня все не так уж и плохо. Есть еда, крыша над головой, машина, а долгов практически нет. Правда, за последнее время они появились.

Мне кажется, так же живут и мои более молодые коллеги по последнему месту работы. Они привыкли слушать музыку, тусоваться, покупать модную одежду, но так и не научились работать. Сейчас у них так же, как и у меня, нет денег, но только единицы из них пытаются куда-то устроиться. Мне кажется, они до сих пор НЕ ОСОЗНАЛИ.

Они во всем винят инвесторов и топ-менеджмент, но сами все это время работали из рук вон плохо и так и не сотворили чуда в интернете, без которого не может выжить ни один стартап.

Именно это меня больше всего и бесит в сложившейся ситуации. Работать вместе с непрофессионалами я не могу. Да и числиться здесь тоже. Поэтому сегодня я забрал свою трудовую книгу и стал официальным безработным.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:24

  • borzenkov· 2009-04-30 19:23:26
    поразительно. Такое ощущение что жж-бот писал. "go out в Луч+take-away кофе" - я думал таких людей на самом деле не бывает.
  • Kondrashev· 2009-04-30 20:44:01
    Не согласен с ощущением предыдущего комментатора, писали всё-таки разные люди. Хотя если смотреть только по верху, то может такое ощущение и останется. Но.
    Граждане авторы: вы, простите, пораженцы какие-то. Все тексты наполнены неимоверной безысходностью.
    Как можно за несколько месяцев не найти работу в Москве??
    Пример из жизни. На протяжении двух месяцев компания не спеша увольняет двух замов генерального и меняет коммерческого. Никто из троих не был готов к такому повороту. Коммерческий через пять недель вышел на работу которую нашёл на хэдхантере (минус один уровень в должности и плюс 20% в оплате), один из замов через 3 недели трудоустроился через знакомого (должность идентична, зарплата плюс треть) и только я не начинаю искать работу наслаждаясь по сути отпуском после трёхлетней жизни практически только работой.
    Закидайте меня камнями, но кто умеет и хочет работать всегда найдёт в Москве работу.
  • borzenkov· 2009-04-30 21:09:45
    Я комментировал самый первый текст )
Читать все комментарии ›
Все новости ›