Вижу человека с плакатом: «Это не плакат. У меня нет 300 тысяч»

Оцените материал

Просмотров: 38998

Ливень, жара, свобода

Светлана Рейтер, Дмитрий Ткачев, Егор Сковорода, Александра Добрянская, Алена Арташева , Анна Слапиня · 12/06/2012
 

СКОВОРОДА, 13:18. Поговорил с Рамилем Ахмедгалиевым, адвокатом из «Агоры»: что может грозить Удальцову за то, что он не пошел в Следственный комитет. Формально его имеют право принудительно задержать. Могут арестовать как подозреваемого.

ТКАЧЕВ, 13:28. Появился вертолет. «Сюда бы пару стингеров», – говорит гиперинтеллигентный седой человек в очках.

ТКАЧЕВ, 13:24. Стоим. Душно. Весь бульвар аплодирует. Кому или чему, не видно.

АРТАШЕВА, 13:30. Люди заполняют Трубную площадь. Наконец-то становится понятен масштаб события: последние колонны еще на Страстном!

ТКАЧЕВ, 13:34. Вижу человека с плакатом: «Это не плакат. У меня нет 300 тысяч».

СЛАПИНЯ, 13:38. Массу интереса у публики вызывают фотографы, гроздью свисающие с крыши поливальной машины, которой перегорожен выход в Крапивенский переулок.

АРТАШЕВА, 13:38. Человек 20 из Нижнего Новгорода, говорят: «Хотим показать, что рассержены не только москвичи!»; рядом с ними – мужики с пивом: «Щас, чувствую, у меня загар будет. Митинговый».

ТКАЧЕВ, 13:41. Подошли к Трубной, открылась перспектива – весь Рождественский бульвар заполнен. На прогулке с писателями в этом месте все хлопали, сейчас не удивляемся. Хорошая кричалка «Наши штрафы оплатит “Роснефть”». На Трубной глубокие лужи. Обходим.

СКОВОРОДА, 13:42. Вся Трубная заполнена людьми, и это где-то треть. Толпа вверх и вниз по бульварам.

ДОБРЯНСКАЯ, 13:46. Transparency International собирает подписи под петицией против анонимных полицейских. Судя по реакции прохожих, анонимные полицейские – малоисследованное явление в России.

ТКАЧЕВ, 13:47. У «Левого социалистического действия» очень красивый флаг – красно-зеленый. «Ага, и аббревиатура красивая», – добавили только что из-за плеча.

РЕЙТЕР, 13:47. Коммунисты в толпе предрекают революцию в сентябре после поднятия цен на ЖКХ. Жалуются, что их не пустили на сцену. Это раскол, говорят: «Понятно, что мы будем без Путина. А вот как мы дальше будем между собой разбираться…»

ТКАЧЕВ, 13. 49. Иду на левой стороне. Не знаю, задается ли этим вопросом кто-то еще, но он, кажется, важный: а на какой больше народу? Потому что есть теория, что на первых же свободных выборах в России к власти придут фашисты.

АРТАШЕВА, 13:50. На Трубной – человек-бутерброд, на картонке у него написано: «Мой папа режиссер. – А мой учитель. – А мой врач. – А мой космонавт. – Что, в космос летает? – Нет, пиздит ваших пап на митингах».

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

ТКАЧЕВ, 13:52. «В честные выборы верят только пидоры», - скандирует какая-то группа, наступая на пятки ЛГБТ. Ну и зачем?

ДОБРЯНСКАЯ, 13:52. «Левый фронт» вербует прямо в полевых условиях: мимо проплыл человек с рукодельной табличкой «Запись в "Левый фронт"».

АРТАШЕВА, 13:54. Идет колонна христиан с огромной растяжкой «Блаженны алчущие и жаждущие правды». Комментируют так: «Мы читали оранжевое Евангелие, и нам понравилось».

СКОВОРОДА, 13:56. Дошли до Сахарова, видна уже сцена. Но дальше ходу нет. Вся площадь уже заполнена людьми. Непонятно даже, откуда они взялись.

АРТАШЕВА, 13:57. Из образовательной колонны выгнали людей с красными флагами: «Эх, образование у нас сплошь капиталистическое», – сетуют левые.

ТКАЧЕВ, 13:57. Разговор о месте религиозных институтов в жизни общества. «Понимаешь, я не против, пока они не лезут. Мой начальник – адвентист седьмого дня, так он устраивает всей конторе выходные, когда им работать запрещено!».

СЛАПИНЯ, 13:59. На Трубной площади стало посвободней. Часть народа переметнулась налево, в образовательную колонну.

ТКАЧЕВ, 14:01. Сретенка перекрыта. Но не ОМОНом, а обычными, в фуражках. «Мальчишки, пошли с нами, у нас веселей!»

ТКАЧЕВ, 14:10. Поворачиваем на Сахарова. Первые на сегодня омоновцы в касках. Снимают нас на телефоны из-за загородки. Их немного, но все равно приятно. Дама, идущая рядом с Гейдаром Джемалем, уверенно сказала, что разгона не будет. Запели «Интернационал».

АРТАШЕВА, 14:08. «Филиппов, Фурсенко, Ливанов – святая троица болванов!» – скандирует образовательная колонна. Очень много школьников и студентов.

СКОВОРОДА, 14:10. Так как маски под запретом, поддержка Pussy Riot красит лица ярким гримом.

СЛАПИНЯ, 14:14. Из диалога: «Привычнее всего в такой толпе себя чувствует московский автомобилист – стоишь, вокруг куча народу, впереди сужение, после сужения все побежали».

СКОВОРОДА, 14:16. Люди почему-то несут мозаичный портрет Николая II в казанском халате. На сцене появляется Глеб Самойлов. «Пускай играют, только давайте без речей сегодня?» – говорят в толпе.

ДОБРЯНСКАЯ, 14:31. Навстречу идет молодой человек, на ходу читающий книжку про Ким Чен Ира. Становится очень жарко: пара по соседству обливает друг друга водой, зачем-то предварительно наливая ее в крышечки.

ТКАЧЕВ, 14:32. Чирикова открывает митинг. Слово Удальцову.

СКОВОРОДА, 14:34. Чирикова вышла на сцену и поздравила всех «с днем нашей великой родины». Некоторые кричат ей «фу», остальные молчат. Удальцов говорит: «Нас 100 000».

©  Юлия Рыженко

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

АРТАШЕВА, 14:35. Пространство перед сценой огорожено, пускают за него, как говорят, только красивых девушек, пенсионеров и тех, кто без больших плакатов.

РЕЙТЕР, 14:37. Я только что поняла, на что похож этот митинг. По атмосфере он похож на первый митинг на Сахарова.

СЛАПИНЯ, 14:37: Мимо прошел дедушка в военной каске с надписью «На Кремль! Не ссы, прорвемся». В руках деревянный крест, выглядит серьезно.

ТКАЧЕВ, 14:38. Толпа националистов с флагами рвется к сцене, назревает драка. Вокруг скандируют «нет провокациям» и «фашизм не пройдет».

ТКАЧЕВ, 14:39. Все недовольны оргкомитетом. Не видел еще человека без претензий к оргкомитету. С декабря все говорят, что состав выступающих сомнительный, решения принимаются кулуарно, этому не дали слова, тот уехал на воды перед ходынкой на Болотной. Собчак совсем тогда не пришла, а я, например, вообще не знаю, кто такие оргкомитет. Кто-нибудь тут знает, ау?

РЕЙТЕР, 14:40. Рядом молодой человек и очень красивая девушка, оба с плакатами. Он держит: «Протест – это сексуально». Она: «Протест – это законно». Уже несколько человек подошли к ним с предложением поменять плакаты местами.

ДОБРЯНСКАЯ, 14:43. Корреспонденты «Москва 24» ожесточенно добиваются от марширующих ответа на вопрос, зачем они сюда пришли.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • tridi· 2012-06-13 21:35:30
    //«Кто-то влаживает (вкладывает. – OS) в свободу и демократию, а кто-то влаживает, вы меня извините, в беспредел». Лучше не скажешь.​//

    Я им говорю - Не влаживайте, а они всё влаживают и влаживают)
  • tridi· 2012-06-13 21:49:04
    //СКОВОРОДА, 16:27. Гром, ветер гнет зонты и гоняет по пустеющему проспекту мятые листовки. Только что раскат грома заглушил конец фразы «Россия будет свободной».//

    И в 1812-м погода тоже оказалась не на стороне "освободителей" России)
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
Читать все комментарии ›
Все новости ›