Мы придумали, как в следующий раз будет. Мы на вас с разных сторон будем нападать. Да.

Оцените материал

Просмотров: 135724

Новая Болотная. Переход границы

Алексей Крижевский, Максим Мартемьянов, Ольга Гринкруг, Александр Столярчук, Варвара Турова · 07/05/2012
Шествие «Марш миллионов» было разогнано в Москве с беспрецедентной жесткостью. Первые свидетельства бывших там журналистов и других участников митинга

©  Илья Питалев / РИА Новости

Новая Болотная. Переход границы
Александр Столярчук, шеф-редактор раздела «Новости» OPENSPACE.RU

В половине четвертого на «Октябрьской» народу было не меньше, чем в феврале – выходившие из метро удивлялись: «Пять тысяч? Да ну!» Меньше было плакатов, но среди них оказалось много немосковских, запомнились надписи «Ульяновск», «Пермь», «Петербург», «Воронеж», «Камчатка».

По Якиманке шли, не торопясь. Появление в небе полицейского вертолета встречали криками и аплодисментами. Временами налетал ветер, пару раз прошел небольшой дождь, поднялись и кое-где остались неубранными зонтики: солнце пекло нешуточно.

Двое молодых людей с белыми мегафонами быстрым шагом обгоняли шествие, выкрикивая «Раз, два, три – Путин, уходи! Три, два, раз – Медведев, уходи!» Многие смеялись, некоторые дополняли вторую часть призыва недостающим словом, рифмующимся с «раз».

©  Митя Алешковский / ИТАР-ТАСС

Участники акции «Марш миллионов» во время шествия по улице Большая Якиманка

Участники акции «Марш миллионов» во время шествия по улице Большая Якиманка

Националисты выстроились компактной группой у тротуара и одну за другой выкрикивали свои речевки – видимо, репетировали. В целом по сравнению с маршем 4 февраля они были не очень заметны, а в самом конце, когда начались стычки с ОМОНом, вообще куда-то исчезли. И еще существенное отличие от февральского шествия: среди демонстрантов медленно ехало несколько автозаков.

К пяти часам основная часть шествия добралась до сцены на Болотной. На ней было пусто, из динамиков гремели «Аквариум» и «Кино». Потом вышли трое музыкантов из группы «Рабфак», извинились за то, что митинг отстал от графика, и спели несколько песен. Следом появился человек из Вологды, рассказавший о том, как автобус с вологжанами задержали в 50 километрах от города по дороге на Москву, а одного из активистов сбила неопознанная машина.

Затем женский голос объявил, что Удальцова, Навального и Немцова не пускают на митинг, и что они находятся где-то возле кинотеатра «Ударник». Большинство людей направились туда.

Напротив «Ударника», на набережной возле Малого Каменного моста толпа сделалась очень плотной. К тем, кто был там с самого начала, добавлялись люди, возвращающиеся с несостоявшегося митинга. Несколько раз давление толпы на цепь омоновцев достигало критической точки, несколько десятков людей прорвались внутрь оцепления и устремились к Большому Каменному мосту. Их быстро схватили и отволокли в автобусы.

Впрочем, в любом случае им не удалось бы пройти далеко по направлению к мосту: его перекрывали еще две цепи ОМОНа и внутренних войск, позади которых мост перегораживали поливальные цистерны.

©  Александра Краснова / ИТАР-ТАСС

Во время акции «Марш миллионов» на Болотной площади

Во время акции «Марш миллионов» на Болотной площади

Бойцы в шлемах, маскировочной форме и бронежилетах по команде куда-то перебегали и перестраивались. У тех, кто стоял во внешней цепи, примыкающей к митингующим, были заметны сумки с противогазами.

На месте прорывов асфальт был залит белой краской, лежали какие-то осколки и смятые флаги – красно-черные, оранжевые, белые, зеленые. Рядом образовалась кучка людей, в центре которой давал интервью Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Его и нескольких общественных наблюдателей, среди которых был Николай Сванидзе, окружило плотное кольцо корреспондентов. Лукин говорил очень тихо, было только слышно, как он несколько раз произнес слово «провокация».

Видимо, как раз в это время на самой Болотной задерживали Навального, Удальцова и Немцова. Со стороны ОМОНа из громкоговорителя зазвучал монотонный призыв: «Граждане, расходитесь! Время митинга закончилось, ваши действия незаконны. Если вы не разойдетесь, сотрудники полиции будут вынуждены применить меры физического воздействия». В ответ с Малого Каменного моста кто-то говорил в громкоговоритель о том, что нельзя никуда прорываться, что это уголовная статья.

©  Александр Уткин / РИА Новости

Задымление во время митинга

Задымление во время митинга "Марш миллионов" на Болотной площади

Прорываться больше никто не стал, но и расходиться люди не торопились. На набережной Водоотводного канала оставалось несколько тысяч человек. Настоящих активистов среди них было немного – они ставили палатки с надписями про Ходорковского и Лебедева, стучали в барабаны, кричали полицейским «Позор!». Остальные просто не хотели уходить сразу: казалось, что не может все кончиться так просто, что если уйти, то все было напрасно.

Вскоре выяснилось, что даже желавшие уйти не смогли бы этого сделать: людей на набережной с двух сторон оцепили омоновцы. Около двадцати минут на том самом месте, где 10 декабря впервые стояли десятки тысяч недовольных, слушая Бориса Акунина и Дмитрия Быкова, где впервые требовали свободы политзаключенным и жужжал вертолетик «Ридуса», происходило настоящее народное гуляние – без оргкомитета и регламента.

А потом со стороны «Ударника» побежали люди с покрасневшими глазами, закрывая рот платками и краями одежды. Омоновцы устремились в гущу людей, размахивая дубинками. Некоторые пытались сопротивляться, устроить живую цепь, напоследок кто-то успел опрокинуть несколько желтых будок биотуалетов, и на мостовую полилось их содержимое. ОМОН гонялся за людьми по лужам. Слышны были крики: «ОМОН в говне!». Через несколько минут Болотная практически опустела.
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:40

  • interRaptor· 2012-05-07 02:49:52
    РИАНовости: "Пострадали около 20 сотрудников полиции. Трое из них госпитализированы с ___колото-резаными ранами___ и серьезными ушибами."

    Может быть, я чего-то не понимаю, но это разве не тянет на "беспрецедентную жестокость"?

    Блин, когда я в своей стране, в своем городе, получу право на __нормальный цивилизованный протест__? Без провокаций как со стороны власти, так и со стороны городских сумасшедших и клоунов????????!!!!!!!!
  • aleksey_kiselyov· 2012-05-07 03:03:29
    одиночные пикеты никто не отменял, есличо
  • Egor Alexeev· 2012-05-07 03:32:30
    Вся проблема с нынешней горе-оппозицией в том, что ратуя за свободу и демократию, они не считают всех несогласных с собой (а таких большинство) за людей, и открыто проявляют на практике неуважение и жесткость по отношению к любому, кто будет им противостоять в той или иной форме. Такова, видимо, либеральная картина мира.

    И, кстати, вряд ли кто-нибудь из лидеров оппозиции, так называемых "сердитых ежиков", согласится на одиночные пикеты за МКАДом, где им самое место. А знаете, почему? Там можно протестовать бесконечно, а им этого не хочется, "если чо".

    Самая главная ошибка властей, столичных и федеральных, в слишком серьезном отношении к фрик-шоу имени Удальцова-и-иже-с-ним. Я бы, например, на их заявления типа "мы никуда не уйдем!", "давайте устроим сидячую/стоячую/лежацую забастовку!" сказал бы: "ну и сидите, сколько хотите".

    Интересно, долго бы они просидели?
  • уж точно не три срока, как некоторые
  • Egor Alexeev· 2012-05-07 04:19:42
    Ох, беспрецедентный аргумент!

    Конечно, в расчет не берутся такие мелочи, как выбор народа и Конституция РФ, согласно и благодаря которым БЫЛИ три вышеуказанных срока и БУДУТ еще два?!

    Ну, а сомнения в принципиально ином подходе к власти оппозиции, допусти мы ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ возможность ее представителей на выборах, разумеется, вообще недопустимы?
  • muscovite· 2012-05-07 09:02:21
    Мощно написано, Егор, особенно про "выбор народа" понравилось. И "чисто гипотетическая" в сочетании с "Конституцией" тоже.
  • agrigorij· 2012-05-07 11:47:05
    Сегодня происходит восхождение на трон нового российского царя.Кто же он,этот Вованчик I ? Ответ лежит на поверхности-гэбэшная вошь,мразь и вор,крышеватель таких же воров,как и он сам.Что его ждет ? Ничего хорошего.Он плохо кончит.Его свергнут и повесят на одной из кремлевских башен.Народ России просыпается,он не даст этому злобному крошке Цахесу править.Россияне,пробудитесь !Убить Путина !-вот такой девиз должен быть у вас !!!
  • Egor Alexeev· 2012-05-07 13:57:07
    С отрицания неприятных и оттого вроде бы как совсем не очевидных, подтасованных и сфальсифицированных фактов и начинается всякий оппозиционный потуг в нашей стране в последнее время, и вопрос о волеизъявлении народа первый в революционных повестках дня.

    Что хотите делайте, какие угодно факты, доказательства и реалии приводите, но ни один "истинный" борец со властью никогда не поверит в то, что эта власть избрана народом.

    Может, участникам "митинга" на Болотной - несправедливо и жестоко, и незаслуженно, и незаконно еще, наверное, разогнанным - стоит поменять народ в первую очередь?

    Но можно отвлечься от народа, если согласиться с тем, что он вообще не смеет иметь какое бы то ни было отношение к верховной государственной власти. Выход тут действительно будет лишь один - выбрать себе царя и успокоиться. Увы, царь пока не взошел на трон по одной простой причине - монархию еще, к величайшему сожалению, не восстановили, и именно от этого в сознании ратующих за смену власти и рождается краеугольное противоречие: они понимают исконность и преемственность несменяемого престолонаследия в России, но негодуют из-за отсутствия легальных механизмов возвращения единственной возможной и уместной формы правления. Иными словами, монархию вернули de facto (никто не против), но не установили de jure (все недоумевают).

    Истинная демократия не должна вообще подниматься выше уровня социальных институтов.

    Простое доказательство: ну убейте вы Царя, то бишь, сами знаете кого, повесьте его на Спасской башне, выдерните магические волосья крошки Енота, то есть, Цахеса, простите.

    Вопрос: что дальше вы будете делать?

    Тишина и молчание будут ответом. Quod erat demonstrandum. Даешь референдум о возвращении монархического строя и основании новой династии!
  • Сергей Возчиков· 2012-05-07 14:19:31
    Egor Alexeev, а Вы возглавьте новую оппозицию.
    Всего делов-то...
  • Egor Alexeev· 2012-05-07 15:25:00
    По принципу "всего делов-то" организована вся деятельность "несогласных" "миллионов". Если им известно, с чем (или с кем) они не согласны, то вот выяснить, в чем заключается их согласие не представляется возможным. Их самих это, правда, не слишком заботит - "делов-то, - говорят они, - потом разберемся". Когда "потом" тоже непонятно.

    И по-прежнему остается открытым вопрос о том, где, собственно, можно было видеть "миллионы"? Один обозреватель удачно прокомментировал сие числительное, сопоставив его с Броуновским движением - там тоже миллионы (никому не видимых частиц), и движутся они так же беспорядочно.

    Новая оппозиция может возникнуть только из порядка - не только внутри самой себя, но и в тех социальных институтах, которыми никто не хочет заниматься, ибо куда интересней борьба с властью, придающая стоящим на пути сопротивления сакральный статус в их собственных глазах.

    Только наведение порядка не сводится к формуле "потом разберемся" и, как следствие, требует выполнения объема работы таких масштабов, которые осуществимы исключительно совместными с властью усилиями.

    Стало быть, речь пойдет не о "новой оппозиции", а о своего рода коалиции с правящими структурами, требующей усмирения необоснованных амбиций и элементарной работы. Только вряд ли на это пойдут те, кому собственная глупость внушает искреннюю веру в силу простого отрицания. Отринем все, и всего делов-то!

  • tridi· 2012-05-07 16:46:02
    ЗАВОДЫ РАБОЧИМ - отличный лозунг), главное - совсем новый...

    Кажется, Россия вновь станет монархической, а революционеров вновь станут отправлять в Сибирь - петь революционные песни и охотиться на кабанов)
    А монарх будет охотиться на слонов, как испанский король)
  • tridi· 2012-05-07 16:51:08
    А на Поклонной - всё было мирно.
    Там радовались.
    А на Болотной - все злые.
    Так и должно быть: где революционеры - всегда льётся кровь
  • tridi· 2012-05-07 16:57:13
    В арабских странах - революции: тысячи убитых. Зачем нам такая кровавая демократия? Демократия должна быть конструктивной. Она такой и бывает, если рождается естественным эволюционным, а не революционно-насильственным путем.
  • tridi· 2012-05-07 16:58:34
    В арабских странах - революции: тысячи убитых. Зачем нам такая кровавая демократия? Демократия должна быть конструктивной. Она такой и бывает, если рождается естественным эволюционным, а не революционно-насильственным путем.
  • Egor Alexeev· 2012-05-07 17:53:30
    Недавно произошла довольно символичная история. Одного молодого фанатичного самопровозглашенного бунтаря-блоггера, порочащего своей неуемной активностью свою alma mater, не найдя более подходящего повода, пытались отчислить за употребление в социальной сети ненормативной лексики. Инициатором сего была не менее безумная женщина, занимающая пост декана в том же институте. Истинная подоплека, конечно, была ясна и равнодушным к революционным веяниям людям - типа меня - но в отличие от соратников блоггера, я ни секунды не сомневался в стратификационном происхождении инициативы с отчислением. Сей "сердитый молодой человек" не представлял никакой угрозы для властей и не был объектом их негодования, возмущения и, тем более, причиной для опасения. Про блоггера вообще мало кто знал кроме трех с половиной локальных оппозиционеров типа него самого и - декана факультета. Ей никто не давал указаний свыше и не ставил перед ней задачу по тотальному уничтожению опального студента. Она решила сделать это сама, потому что она - дура.

    Глупость оппозиции скрашивается, как это ни странно, глупостью на местах, творимой "преданными" власти чиновниками, считающими свои действия нужными, целесообразными и обеспечивающими им признание высших сфер. Да вот только они примерно столько же полезны власти, сколько действия псевдореволюционеров - опасны.

    Ссылать в Сибирь было бы полезно и тех, и других. От отсутствия глупых чиновников все вздохнули бы с облегчением, потому что в их существовании и кроется основная проблема государства и народа, а отсутствия кучки бунтарей никто бы и не заметил.

    Вот это - конструктивный путь развития страны, демократии и, наверное, нации. Потом уже будут заводы рабочим, суды - судьям, кино - Никите Михалкову.
  • tridi· 2012-05-07 19:46:39
    На фотографиях - ни одного панорамного плана)
  • kro-p· 2012-05-07 22:02:50
    так и тексты не о панораме
  • Mark Sigov· 2012-05-08 03:41:36
    А я считаю что автор неуч,ибо нет такого слова-вологодцы,есть вологжане,стыдно товарищ,стыдно,повествовать о политической ситуации в стране,и не знать языка оной.
  • astoliarchuk· 2012-05-08 15:38:16
    Большое спасибо, Марк! Ошибка исправлена.
  • tridi· 2012-05-08 18:04:03
    kro-p
    //так и тексты не о панораме//
    - Так и кроме текстов - фотографии ещё имеются. Раньше размещали фото панорамы, а сейчас нет.
  • tridi· 2012-05-08 18:26:22
    Из рассказа очевидца следует, что провокация была спланирована: организаторы митинга, не дойдя до Болотной, решили пойти не на Болотную, а на Кремль. Их туда не пустили. В знак протеста они сели неа землю. Сидели около получаса. С ними связались те, кто находился на трибуне. Возле трибуны скопилось много людей. Женщина с трибуны объявила, что организаторов не пускают на митинг. Народ, понятное дело, возмутился и пошёл на выход, через металлоискатели, но их не пустили...

    Простейшая комбинация для организации потасовок и для получения хороших фотокадров и видео. Зарубеж - рыдает от счастья, тиражируя аттракцион во всех своих СМИ))

    А что было бы, если бы "марш миллиардов и триллионов" прошёл, как прежде - с улыбками мира? Тогда была бы заметна разница между "миллионами" и несколькими тысячами людей. Был бы конфуз. Зарубеж не знал бы - об чём говорить, то ли о своём кризисе, то ли о нло))
  • tridi· 2012-05-08 18:39:10
    На фотографиях заметны "статистки", изображающие жертвы. Вероятно они из той же колоды, что и пусси)
  • tridi· 2012-05-08 18:54:12
    Так называемые космонавты смотрятся отлично - строгая классическая форма (любой цвет красивый, если он чёрный), ровные диагонали шеренг, слаженность в действиях. Жаль, что около 20 омоновцев пострадало, но за одного битого - двух небитых дают)
  • interRaptor· 2012-05-08 19:08:05
    2 Egor Alexeev: Похоже, дело не (только) в глупости чиновников и оппозиции.

    Такое впечатление, что глупеем мы все. Просто многие из нас этого не замечают, т.к. вместе с нами глупеет абсолютное большинство. И если речь действительно идет о большинстве, то в ближайшие лет 12 мы превратимся в страну дураков. На это отчасти указывают и данные исследований интеллекта.

    Т.е. если раньше, на Болотной или на Сахарова, я радовался и ощущал себя в своей тарелке, видя, к примеру, как толпа усмиряет немногих провокаторов, то теперь осознаю, что ошибался...
  • tridi· 2012-05-08 19:08:26
    Кстати, на фото очень хорошо заметно, что омоновцы - бегут с огнетушителями. Такими - пожары лесные тушили. И видно - корреспондент их снимает, но не тех, кто зажигает фаейры. Потом напишут, что омоновцы (находясь без противогазов)применили против митингующих слезоточивые газы))
  • tridi· 2012-05-08 19:22:01
    interRaptor, я бы не обобщал - глупеют только те, кто рад глупеть и ещё те, кто прислушивается к каким-то "данным" исследований интеллекта)
  • tridi· 2012-05-08 19:24:01
    Интеллект пока - абсолютная загадка). Трудно даже определить - есть ли он в наличии. Я, например, за себя не ручаюсь)
  • tridi· 2012-05-08 19:26:30
    Интеллект пока - абсолютная загадка. Трудно даже определить - есть ли он в наличии. Я, например, за себя не ручаюсь)
  • interRaptor· 2012-05-08 23:42:20
    2 tridi:

    Да тут та же логика, что и в случае жульничества с воровством. Очень удобно кричать «жулики и воры», подразумевая кого-то там, наверху. И намного труднее посмотреть со стороны на самого себя и на «ближнего своего».
    Читайте мой комментарий к другой статье: http://www.openspace.ru/society/russia/details/36752/?view_comments=all#comments

    Также и в данном случае. Позиция стороннего наблюдателя крайне выгодна – ощущаешь себя немного умнее «толпы». Толпа глупа, власть глупа, и проще найти «золотую середину», забыв как о том, так и о другом, и занимаясь своим делом.
    Намного сложнее обнаружить себя в контексте происходящего. И тут лишь две альтернативы: либо ты должен признать, посмотрев правде в глаза, что нисколько не умнее (если быть точнее, что ни одной здравой мысли и представления относительно правильного развития страны у тебя, к примеру, протестующего, нет, и никогда не было). Либо ты будешь настаивать, что, напротив, именно ты – и еще, возможно, небольшая горстка людей в этой большой толпе – обладаешь и правильным видением ситуации, и умом, и способностями изменить что-то к лучшему. Вся же остальная толпа противников власти абсолютно ничем не отличается от толпы сторонников власти и столь же бесплодна и бессмысленна.

    Но в таком случае ты и приходишь к выводу, что даже будучи семи пядей во лбу, та горстка «умных» людей – лишь капля в море, иголка в стоге сена (а не шило в заднице власти, как некоторым хотелось бы думать :D). И если большинство действительно глупо, то все справедливо и демократические процедуры не нарушены – глупое большинство выбирает глупую власть и глупых чиновников. Выбирает себе даже глупую оппозицию.
    А если «умные» составляют исчезающе мизерную долю, то единственное, на что они в таком случае могут надеяться – сменить власть недемократическим путем. И учитывая опять-таки малое их количество, лучше сразу забыть о демократии, а думать в сторону монархии (как правильно заметил Egor Alexeev).
  • Egor Alexeev· 2012-05-09 01:40:38
    Это замечательно, когда СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Нынче можно почувствовать себя дураком при просмотре нового отечественного кино (в 99,9% случаев, где 0,01 - трейлеры к премьерам), ощутить тошноту от звучащей музыки популярных российских композиторов и исполнителей (тут уж без исключений, извините), преисполниться тоской от одного только вида книг современных авторов на прилавках (и от отвратительного - как в плане оформления, так и в плане непостижимой выборочности - издания зарубежных, так что тут все 156%). Неизвестно, что движет человеком, открыто заявляющим о сомнениях в собственном интеллекте, но если кому-либо невмоготу от окружающего идиотизма, безвкусицы и убожества, (а единственная абсолютная загадка для него - это зачем глупеть, терять вкус и человеческий облик со всеми остальными, когда можно найти альтернативу чему угодно), то ему не нужно будет прислушиваться к "данным исследований", чтобы понять наличие ума у самого себя.

    Однажды, готовясь к экзамену по истории, я открыл уникальное выражение, способное объяснить любое явление или событие, когда-либо и с кем-либо происходившие. Почему так? - спрашивал меня преподаватель, наделенный чувством юмора, и немало веселился, когда я на каждый вопрос твердил: - Исторически так сложилось.

    Исторически так сложилось, что всякий народ в своей массе прост и ведом, исторически так сложилось, что всякая власть рано или поздно меняется,
    исторически так сложилось, что всякая достойная мысль находит человека, способного воплотить ее в жизнь.

    Будь век хоть V, хоть ХХI, хоть MMMCMXCIX, ничего не изменится. Будут и "демократические", и "недемократические" пути, но любой мыслящий человек, способный осуществить задуманное, не должен будет ограничивать себя ни тремя - я с толпой, я против толпы и я над толпой - ни тридцатью тремя вариантами действий. Та капля в море, в которой зародилась мысль, - это капля, из которой развилась вся жизнь на планете, а те капли, в которых мысли нет, складываются в волны, цунами и штормы, сносящие, разрушающие все на своем пути, и ничего не оставляющие после себя.

    В нынешней оппозиции нет мысли, поэтому и жизни в ней тоже нет, но если кто-то сомневается в существовании в нашей стране умных и прогрессивных людей, не зависящих ни от толпы, ни от власти, то пусть он на самом деле усомнится в наличии у себя интеллекта. Кстати, когда в not too distant future на экзамене по истории преподаватели будут спрашивать, как ЭТИМ ЛЮДЯМ удалось добиться желаемого и совершить задуманное, им, разумеется, будут отвечать:

    ИСТОРИЧЕСКИ ТАК СЛОЖИЛОСЬ
  • tridi· 2012-05-09 11:33:11
    Глупость - она границ не имеет)
    Вот, например, представление о западной демократии - через розовые очки.
    Но на самом деле: уже заранее составлен список управленцев-президентов, и кого бы из них не выбрали - они будут строго исполнять данные им указания.
    То же и с премьерами в Великобритании - даже Тетчер не проронила ни одного слова критики в адрес королевы. Ну и что - это демократические выборы? Это гражданское общество? А сколько глупцов свято верят в демократию)
  • tridi· 2012-05-09 11:54:49
    Считать себя глупцом - это правильно и весело. Вот, например, солдат Швейк - он не отрицает, что идиот. Но таких умниц нужно ещё поискать)

    Всех с праздником - С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! УРА!
  • Oksana Karpliuk· 2012-05-09 21:32:40
    надо перестать выходить. надо выйти и остаться до тех пор, пока не получите желаемого результата. а эти выходы ни к чему не приведут. если выйдет несколько десятков тысяч человек и будут сидеть безвылазно, пусть даже и сменяя друг друга, всех свинтить они не смогут - тюрем не хватит.
  • interRaptor· 2012-05-10 00:51:34
    2 Egor Alexeev:

    Тот, кто не сомневается в собственной рассудительности, скорее останется в дураках ;)
    Это относится не только к индивиду, но и к обществу в целом.
    И я ни в коем случае не сомневаюсь в наличии умных людей, не зависящих ни от толпы, ни от власти.

    Однако Ваша точка зрения меня заинтересовала именно тем, что и оппозицию, и власть Вы называете глупцами (ведь обычно клеймят либо тех, либо других). Соответственно, себя Вы, похоже, позиционируете как умного и независимого. Потому-то мне и хочется понять, чего хотите именно Вы.

    К примеру, если представить себе, что мы действительно сошлем в Сибирь всех глупцов, то действительно ли Вы верите, что те, кто остались бы (а на мой взгляд, это даже не сотни, а десятки :D), могли бы построить справедливое государство? Или конкретнее: если мы сошлем в Сибирь всех глупых чиновников, Вы уверены, что их место займут умные чиновники?

    И еще раз: роль наблюдателя со стороны, ссылающегося, например, на "объективный характер исторического процесса", может лишь казаться наиболее выигрышной.
    Чаще же она оказывается комической – вспомните хотя бы не раз уже помянутого здесь Панглоса ;)
  • Egor Alexeev· 2012-05-10 14:14:14
    Еще один показательный случай, на этот раз подслушанный диалог.
    Один мужик спрашивает другого в кафе-баре: "- Слушай, а эти все с плакатами на улице, кто они? - Ну, они типа, в оппозиции. - Что это значит? - Ну, есть готы, эмо, меньшинства всякие сексуальные, и эти что-то вроде." Оба довольно гогочут.

    Сомневаться в себе - в своей правоте, трезвости и здравости ума - это нормально, если хотите. (Вопрос в тему: сомневаются ли в своих поступках "недовольные властью" уличные бунтари, антиПути-массы? Да для них каждое слово их собственных лидеров, даже не вполне адекватного Удальцова - закон и аксиома, а все несогласные с ними, и уж тем более известные 63, кажется, процента - враги и придурки).

    Другое дело - стать абсолютным комическим персонажем, например, Швейком - Бога ради. Это уместно в литературе и в кино - как прием - но в жизни никто особо не стремится особо занять такую нишу. (Факт в тему: и тем не менее примерно такой эффект производят безмозглый удалец и его соратник, которому все никак не наваляют. Про некоторых представителей власти смело можно заявить то же самое).

    Сомнение - это показатель присутствия рационального начала, и если к к этому рациональному началу присовокупить еще и иронию, и чувство юмора, то получится идеальный баланс, потому что всякая шутка хороша лишь тогда, когда в ней есть только ДОЛЯ шутки.

    Монархия - это шутка, но если бы она осуществилась, я был бы счастлив. Вкопав вертикаль власти так глубоко, что и самого ярого революционера возникнет мысль о бессмысленности попыток ее свержения, новая династия дала бы людям понять, что теперь они могут заниматься своими делами, а управление государством к их делам определенно не относится. Считать верховную власть глупой - абсурд, ибо ей, как минимум, нет никакого дела до моего мнения, а изменить тут что-либо не в моих силах. Другое дело - те бесчисленные чиновники в регионах, комитетах и департаментах, чья прямая обязанность - обслуживание интересов народа. Будучи наделены хоть микроскопическим, но все же санкционированным свыше набором полномочий, они мнят себя "плотью от плоти" и позволяют себе то, на что им санкций не давали. В силах любого человека контролировать работу социальных институтов и инстанций, но почему-то борьба такого масштаба и на таком уровне мало кого интересует. Всем подавай сразу свержение монарха и передел власти, хотя на вопросы "зачем?" и "что дальше?" ответов не будет ни у кого. И не потому, что никто не знает дальнейших шагов и действий. Просто никто не хочет выполнять невероятно сложную, черную и рутинную работу. Все хотят только власти.

    Недавно видел ролик с женщиной, вопившей в камеру: "Удальцов - мой президент!". Ничего более жуткого - при всем моем равнодушии - и представить невозможно. Если Навальный оставляет ничтожную надежду на то, что он мог бы совершить что-либо полезное, назначь его власти на специально созданную для него должность "Уполномоченный по развитию и реформированию судебной системы", то Удальцову самое место в Сибири. Я бы назначил его руководителем региональной пенитенциарной системы. Пусть бы он колесил по колониям и тюрьмам и орал на проштрафившихся зэков: "Никуда не уйдем! Будем сидеть до конца!"
  • interRaptor· 2012-05-11 13:12:33
    Шутить-то и я люблю, Егор. И шутку Вашу о монархии оценил, потому и пишу здесь.
    Об иронии тоже правильно изволили заметить. С одной поправкой. Ирония разрушительна, когда ничего, кроме нее не остается.
    Но что же нам с Вами остается, кроме иронии?

    Представьте себе, именно так, как Вы сейчас, я шутил году в 91-92-м – та же ситуация, то же безвременье – от глупости и бузы, царящих вокруг, начинает уже тошнить.
    Зачем расцветают тысячи «цветов», говорил я, если это разноцветье не имеет никакого смысла, не являет собой чего-либо, хотя бы отдаленно похожего на композиционное единство, и при этом абсолютно бесплодно? Этой картине явно не хватает системообразующего начала. И зачем мудрить, корчить из себя демократов? Давайте вернемся к государственному устройству, не раз доказавшему свою эффективность. Монархия! Только монархия!
    Мне нравилось, какой эффект оказывали эти слова на моих, как правило, либерально настроенных знакомых :)

    Но я не мог себе представить, насколько быстро – уже в 93-м – сбудется это мое шуточное пожелание. Увиденное мной тогда в Москве надолго отбило желание шутить.
    Так что, Егор, даже иронизировать здесь приходится с осторожностью, не забудьте об этом :D
  • Egor Alexeev· 2012-05-11 14:44:06
    Равнодушие, равно как и сдержанность, - в суждениях ли, в поведении - как ни странно, привлекает всех желающих исповедоваться. Вокруг меня немало людей абсолютно разных взглядов, активистов и бездельников, доброжелателей и агрессоров так или иначе изливающих на меня свою рефлексию по поводу и без повода. Последний из них - актер весьма известного театра - вчера опять говорил об общественной жизни страны, взбудораженный призывом Удальцова провести Марш Миллионов-2 12 июня. Обсуждать сию прерогативу даже смеха ради не хотелось, поэтому - как всегда просто так - я задал собеседнику сакраментальный вопрос: "В чем же выход?" И он совершенно спокойно и уверенно сказал: "А нет выхода".

    Революция - это не выход, нынешний курс власти - это не выход, демократия, вы уж меня простите, не выход. И все вышеперечисленное не мешает никому жить и работать - в свое удовольствие, в том числе. В этом - композиционное единство, и только это способно принести плоды.

    Быть осторожным, знаете ли, приходится везде, если вы искренне верите в необходимость подобной меры. Недавно на конференции, куда меня, наряду с другими студентами, загоняли силой, нам объявили - в самом начале - о необходимости "работать" и задавать вопросы выступающим. Ну, я и "работал" - ни на один вопрос, адресованный докладчикам, ответа я так и не получил ( при том, что они мне не были особо нужны и интересны). По окончании всего действа куратор мероприятия вызвала меня в преподавательскую и попыталась учинить "публичный разнос", обвиняя меня в заведомой "провокационности" вопросов. "Кто вы такой, чтобы задавать провокационные вопросы? Доктор наук?" - "А задавать провокационные вопросы могут только ДОКТОРА НАУК?" - спрашивал я. "Да!" - вопила она, и этот ответ удовлетворял меня больше, чем публичное признание ею своей неправоты и глупости. Это был гвоздь в крышку ее гроба. Фраза про докторов наук стала афоризмом даже среди преподавателей - и я не сделал ничего, чтобы это свершилось. Мне было все равно.

    Если осторожность - это умение облекать утверждение в форму вопроса (к примеру) и расставлять, таким образом, точки над "i", то я согласен быть осторожным. Проку от такой осторожности больше, чем от бессмысленного куража.
  • tridi· 2012-05-11 23:30:49
    //Шутить-то и я люблю, Егор. И шутку Вашу о монархии оценил, потому и пишу здесь.//

    - Так монархия в самых развитых европейских странах и в Великобритании - ЭТО ШУТКА?)))
  • tridi· 2012-05-11 23:32:38
    Любопытная мысль: США ни разу не выступили против монархии Великобритании? К чему бы это?)))
  • tridi· 2012-05-11 23:34:27
    Критике подвержены только конкурирующие монархии или страны-конкуренты, которые могут возродить свои монархии)
Все новости ›