На фоне белого презерватива с надписью «Многоразовый Путин» фотографируются полицейские.

Оцените материал

Просмотров: 69481

Надо чаще встречаться

Светлана Рейтер · 11/03/2012
СВЕТЛАНА РЕЙТЕР о субботнем весеннем митинге на Новом Арбате

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012  - Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012

В полдень на входе станции метро «Бауманская» девушка-подросток с белой ленточкой в петлице пуховика говорит своим родителям: «Папа, мама, начало в час, хватит копаться, сами ищите свои проездные!»

В вагоне, по дороге к «Арбатской», два студента договариваются: «Так, если ОМОН тебе сломает ногу, то ты допрыгаешь до общаги сам, а если тебе сломают две ноги, то я понесу тебя на спине». «Вась, да ты меня и ста метров не пронесешь!» – ухмыляется первый студент в яркой оранжевой крутке. «Петь, тогда я поймаю такси, а деньги ты мне вернешь, когда из больницы выпишешься», – отвечает его друг в бушлате антрацитного цвета.

В вестибюле «Арбатской» предсказуемая толпа людей. Ленты, шары, плакаты. Женщина лет пятидесяти в тяжелом драповом пальто держит над головой картонку с призывом: «Надо чаще встречаться». Ее усиленно фотографируют Петя с Васей.

К площади идем плотным потоком: «Мама, я договорилась с врачом, завтра иду. Где я сейчас? На митинге, мам, но ты не волнуйся», – кричит в трубку девушка с короткой стрижкой, в зеленой куртке. К ней подходит человек-«бутерброд» с рекламой тату-салона: «Татуировки по вашим рисункам, пирсинг». «Как-то не ко времени сейчас, а?» – со смехом отвечает девушка.

На фоне белого презерватива с надписью «Многоразовый Путин» фотографируются полицейские. «Леш, надпись в кадр попадает?» – интересуется один из них. Леша утвердительно кивает.

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012 - Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012

Перед рамками-металлоискателями в плотной толпе снуют старшеклассники с планшетами, в которых закреплены листы бумаги для сбора подписей в защиту бизнесмена Алексея Козлова: «Подпишите, скоро приговор, надо же человеку помочь».

В этот момент Владимир Рыжков, ведущий митинга «За честные выборы», объявляет первую выступающую – журналистку и правозащитницу Зою Светову. «Грош нам цена, – кричит Зоя, – если мы не пойдем завтра к Пресненскому суду и не потребуем для Козлова правосудного приговора!»

Петя в оранжевом и Вася в антрацитном расчехляют айпады и ищут адрес Пресненского суда.

По направлению к сцене движется импровизированный крестный ход: группа мужчин и женщин с иконами кричат «Свободу Pussy Riot! Свободу Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной!». За ними идут две девушки с плакатом «Pussy vs Путин».

«Они с философского факультета МГУ, ты в курсе?» – спрашивает своего спутника девушка в винтажных солнечных очках и красной шляпке-таблетке.

«На думских выборах партия воров и жуликов украла 83 мандата. Дума нелегитимна», – кричит тем временем Владимир Рыжков.

После него на сцену выходит актер Максим Виторган, недавно снявшийся в ролике для наблюдателей под названием «Не пизди, не пропусти!».

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012 - Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012

Из слов Виторгана выходило, что и сам он во время последних выборов зря не болтал, ничего важного не пропустил: работая наблюдателем в мобильной группе в Строгино, Виторган стал свидетелем «аттракционов и каруселей, которым мог позавидовать “Диснейлэнд”, но это был парк унижений». Искренне нервничая, Виторган говорил, что «видел целую массу строителей и рабочих, которых возили с одного участка на другой, но им было отказано в праве быть людьми»: «Я видел “карусельщиков” с открепительными талонами, и им тоже было отказано в праве быть людьми».

Пенсионер в строгом черном пальто под красным зонтиком, к концам которого были привешены лошадки, символизирующие карусель, громко аплодировал, отбивая себе ладони.

Два человека подняли над толпой плакат «Ловушка для демократии – избирательное право “карусели”».

На сцене появился руководитель ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. «К сожалению, я не знаю реальных результатов этих выборов. Мы можем только гадать на кофейной гуще, и сейчас проводится большая работа, чтобы установить реальные результаты».

Под недовольный гул Мелконьянц сообщил народу цифры: «На дому проголосовали более шести миллионов человек, на полтора миллиона больше, чем на прошлых выборах, было много голосований по открепительным удостоверениям, были факты, когда люди голосовали неоднократно».

Его сменил Гарри Каспаров, одетый абсолютно на ленинский лад – в серое пальто и объемистую кепку. «Это были не выборы! Это была очередная коронация пахана в законе! Но все их нарушения зафиксированы на их же видеокамеры, так что им не отвертеться!» – сообщал толпе Каспаров.

За сценой, куда пускали представителей прессы, от холода подпрыгивали журналисты западных изданий. Изящная брюнетка Мари Жего, шеф-корреспондент бюро Le Monde, болтала с Вацлавом Радзивиновичем, корреспондентом Gazeta Wyborcza.

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012

На плотно утоптанном сугробе стоял канадский журналист Фред Вир.

Радзивинович жаловался, что митинги утратили свою динамичность: «Люди стали спокойнее, меньше кричат. И вообще, протесты нужно устаивать весной или летом, когда тепло. Хотя летом, конечно, все на дачах».

К выступлению готовилась Ксения Собчак. Рядом с ней стоял Илья Яшин. Марат Сайченко, фотокорреспондент портала Lifenews.ru зигзагами пробирался к сцене.

«Мы все знаем, против чего мы. Но мы должны показать, за что мы. Мы должны очень быстро сформировать наше “за”, – чеканила Собчак. – И если мы не сможем создать это наше общее “за”, то все, что было, вся наша борьба будет бессмысленной. Я говорила это на проспекте Сахарова, и мне свистели. Я говорю это сейчас и, надеюсь, свиста будет меньше. Мы должны влиять на власть».

Свиста не было.

Сергей Удальцов, не найдя на Новом Арбате фонтана, в очередной раз обещал не уходить с улицы. «После 4 марта нет легитимной власти. Мы не уйдем с улиц, – орал он. – Я буду бороться. Мы будем бороться, сделаем Россию свободной. Мы здесь власть!»

Забегая вперед, следует сказать, что через час после окончания митинга, в четыре часа дня, Удальцов был задержан ОМОНом перед входом на станцию метро «Арбатская».

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012 - Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате, 10 марта 2012

«Кажется, он пообещал не входить в метро, пока Путин не уйдет из Кремля», – шутили два подростка с белыми лентами.

После Удальцова сцена была отдана наблюдателям. Красивые, едва двадцатилетние, безусловно – энергичные.

Муниципальный депутат Вера Кичанова, журналист-наблюдатель на адском участке в Строгино Александра Добрянская. Сцена принадлежала им. Как, в общем, и эта площадь, и этот мир. Молодой депутат государственной думы Дмитрий Гудков завершил митинг динамичной и короткой речью: «Двенадцать лет назад, когда моя дочь только родилась, президентом был Путин. Когда ей исполнилось четыре года, президентом был Путин. Сейчас, когда ей двенадцать, президент все тот же. В восемнадцать лет она пойдет голосовать, и что, президентом опять будет Путин?! Неужели я стану дедом при Путине?!»

«Лен, ну это же какой-то кошмар через двенадцать лет будет, согласись?» – спрашивала свою подругу девочка семнадцати лет, в куцем клетчатом пальто и с сережкой в носу.

Подруга серьезным голосом говорила о том, что надо поскорее всем баллотироваться в муниципальные депутаты и «брать в руки власть».

А я вспомнила, что три дня назад моя старшая дочь, которой тоже двенадцать лет, попросила меня дать ей белую ленточку: «А то почти все в школе с лентами ходят, а я одна – как дура».

В принципе, со школы все и начинается.

Петя и Вася уходили с площади на абсолютно целых ногах. С собой у них был плакат «Объединенный народный фонтан».

Было не совсем понятно, куда они идут, но то, что настроение у них хорошее, было более чем очевидно.

Над платформой «Арбатской» летал шарик с надписью «Россия съест Путина».​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • tridi· 2012-03-12 10:09:42
    Интересно, почти 30 тыс. просмотров за кратчайшее время и ни одного коммента) Похоже, некоторые темы имееют странно-гиппертрафированное любопытсво или что-то со счётчиком происходит - увеличивает (не уменьшает) численность на порядок)
  • Алексей Зырянов· 2012-03-12 18:32:01
    Триди, просто люди не хотят повторяться, я думаю.
    Было весело, как всегда. Рад за москвичей из своей Тюмени.
  • tridi· 2012-03-12 20:49:59
    А я рад за Тюмень, которая радуется победе Путина)
Читать все комментарии ›
Все новости ›