Оцените материал

Просмотров: 10331

Удвоение ВВП

07/03/2012
OPENSPACE.RU ищет региональных журналистов, чтобы ответить на вопрос: а как он победил у вас?

©  Евгений Гурко

Удвоение ВВП
​OPENSPACE.RU инициирует собственное журналистское расследование того, как наш будущий президент добился такой блестящей победы в регионах.

Мы понимаем, как выборы проходили в Москве, где было сосредоточено много прессы и куда было направлено повышенное внимание. Но Москва – это только один город в стране. Который даже по официальным источникам отправил Путина на второй тур.

Гораздо меньше мы знаем про остальную Россию. Какой ценой в ней была завоевана эта победа?

Для того чтобы это понять, нам нужна ваша помощь.

Если вы работаете в региональных СМИ или занимаетесь «гражданским журнализмом».

Если вы знаете о нарушениях в вашем городе или селе.

Если вам известны факты о спущенных сверху процентах, переписанных протоколах, вбросах и другой ловкости рук властей и избирательных комиссий, напишите нам об этом по адресу vybory@openspace.ru.

Нам интересны:

1. Ваша принципиальная готовность, основанная на известных вам фактах. Пишите, разберемся.

2. Авторские материалы (текстовые и видео) о том, как это было сделано у вас.

3. Записанные документальные монологи: свидетельства людей, которые работали наблюдателями, и особенно людей, которые трудились в избирательных комиссиях. (Люди могут не называть своих имен, но у вас в руках должны быть диктофонные или видеозаписи разговоров).

4. И еще одна просьба. Приложите к письму ссылки на ваши публикации и/или на ваши аккаунты в соцсетях. В наше нервное время мы хотим быть уверены, что вы не гости из другой галактики.

Все это вы можете присылать на адрес vybory@openspace.ru.

Самые убедительные из ваших свидетельств будут опубликованы. Надо подчеркнуть, что работа эта носит волонтерский характер. Но поможет нам набрать своих корреспондентов в регионах – задача, которую OPENSPACE.RU давно перед собой ставил.

Говорить о важности этих материалов и свидетельств не нужно. Мы должны понимать, кто и что делает с нами в нашей стране.

Мы будем принимать вашу корреспонденцию до 31 марта 2012 года.

А пока вы можете почитать первый текст в этой серии – Елены Костюченко о приключениях наблюдателя в Туле.

Заранее всем спасибо!

P.S. (для любителей арифметики): Удвоение ВВП – это шутка.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:18

  • Ilya Ovchinnikov· 2012-03-08 14:02:50
    И где же обещанная ссылка?
  • Mikhail Ratgauz· 2012-03-08 14:45:29
    Поправили, спасибо!
  • Игорь Котляров· 2012-03-08 15:00:21
    http://igorcrown.livejournal.com/434.html
    как я был наблюдателем
  • Igor Peshnin· 2012-03-08 16:22:56
    Он у нас не победил. И никогда не победит.
  • tridi· 2012-03-09 01:31:33
    Поиск: не хватает материала - кругом одна липа)
  • tridi· 2012-03-09 17:17:33
    Фотографию к журналистскому расследованию - можно расценивать, как призыв к революции
  • Alexey Makeev· 2012-03-09 22:55:57
    Слушайте, дичь же, в самом деле. Вам не кажется, что "цена победы" - это ну никак не фальсификации на выборах? То штука весьма второстепенная – выслуживание бюджетных князей, поместных распределителей ресурса и стремление угодить федеральному сюзерену (вертикаль она, знаете ли, пронизывает, с Садового может и не видно:)). Первостепенна здесь – фальсификация реальности. Именно так "он" победил "у нас".
    Ладно бы вы энциклопедию русской жизни составляли – но нет же; факты, свидетельства, диктофонные записи. Прям правозащитники какие-то, а не СМИ:)
    впрочем, могу и ошибаться, это уже оценочное (в нашем регионе наблюдатели серьезных фальсификаций не выявили)
    Но а насчет корреспондентов в регионах - давно пора)
  • tridi· 2012-03-10 13:05:57
    //Первостепенна здесь – фальсификация реальности. Именно так "он" победил "у нас".//
    - Вы не заметили, что фальсификация реальности - тотальна, она по всему миру. Убили Саддама под предлогом, что в Ираке - атомное оружие, а его там не оказалось. Или - Обаму наградили нобелевской премией мира - и теперь мир полыхает в огне в странах "арабской весны", принося этим народам неисчислимые бедствия и разрушения. Или - история о ww2, которая переписывается-перелицовывается.
    А 8.08.08. Россия напала на Грузию)... В спорте - беспредел, на Олимпийских играх избавляются от конкурентов под прелогами доппингов и пр. В искусстве - сплошное враньё. В литературе - лжерейтинги и премии. В кино. Правозащитники-разведчики и их посольские патроны со спец-камнями. Политические убийства - как способ компрометации. Мировые афёры с долларами-пузырями. Двойные стандарты... Сплошная мерзость...
    В таких условиях можно быть чистым и непорочным ягнёнком, если ты - руководитель страны?

    //Именно так "он" победил "у нас".//
    Да, вашему вранью Путин поставили мат в три хода)

  • tridi· 2012-03-10 13:11:51
    Последним Владимира Путина поздравил с избранием в президенты - Барак Обама. Это было связано со слишком плотным графиком амер.президента)
    Вот - самая свежая правда))
  • Alexey Makeev· 2012-03-10 19:52:14
    В таких условиях можно быть чистым и непорочным ягнёнком, если ты - руководитель страны?
    я, в общем-то, говорю о тактической, целенаправленной и пробивной фальсификации, раздувающей административные меха на полную мощность - для выполнения конкретной задачи самосохранения. а вы зачем-то пускаетесь в рассуждения об амбивалентности всего сущего в медийном мире. да еще с каким-то идеологическим апломбом. tridi, вы демагог
  • Alexey Makeev· 2012-03-10 22:14:33
    Ну а руководитель страны, tridi, может быть хоть распоследним мудаком – главное, чтобы по этому поводу был общественный консенсус и адекватная, приемлемая система культурных интерпретаций. Но в том то и дело, что вот эта вот агрессивная пропаганда, которую в диких количествах "выхлапывала" после 4 декабря вся государственная машина – лишь имитация такого консенсуса. Пиршество кризисных политтехнологов, не более.
  • tridi· 2012-03-12 01:07:50
    2Alexey Makeev
    //tridi, вы демагог//
    - Только оскорбления научились чётко формулировать?)
  • Kassandra· 2012-03-16 11:49:22
    Как бакчарцы голосовали за В.В. Путина?

    От одной из жительниц Парбигского сельского поселения в редакцию поступил по телефону вопрос о том, как проголосовали жители сел района на президентских выборах 4 марта. Наталью заинтересовало, сколько процентов сельчан отдали свои голоса за избранного Президента России Владимира Путина. Мы сделали краткую выборку по поселениям, выбрав те, что отдали наибольшее и наименьшее число голосов за данного кандидата.
    Сначала хочется отметить, что, несмотря на довольно высокую явку в целом по району, отдельные участки показали более низкие результаты. Так, больше всего избирателей пришли на участки в Бородинске, Высоком Яре и Вавиловке, а вот на избирательных участках, расположенных в ПУ-35 в Бакчаре, Хуторском и Кедровке явка гораздо скромнее среднерайонной – 49, 46 и 44% от числа проголосовавших соответственно.
    Наибольшее число голосов за В.В. Путина отдали в Панычево, Хуторском, Полынянке, наименьшее – в Сухом (57,81%). По району эта цифра равна немногим более 71%. Среди сельских поселений условный рейтинг по голосованию за В.В. Путина выглядит следующим образом:
    1. Высокоярское сельское поселение – 78,2%;
    2. Поротниковское селськое поселение – 75,3%;
    3. Бакчарское сельское поселение – 71,84%;;
    4. Плотниковское сельское поселение – 71,15%;\
    5. Вавиловское сельское поселение - 70,06%;
    6. Парбигское сельское поселение – 68,51%.

  • Kassandra· 2012-03-16 11:52:50
    В Бакчарском районе никаких махинаций, подтасовок не было. Про "карусели" никто и не слышал сроду. Административный ресурс на всех уровнях использовать категорически запрещено было!!!!! Я сама лично проголосовала за Путина, потому что лучше он, чем "болотные"!!!!!
  • Kassandra· 2012-03-16 11:57:39
    За нашей либеральной оппозицией однозначно стоят американские интересы и это уже никак не скрыть!!!! ЛУЧШЕ ПУТИН, ЧЕМ "АРАБСКАЯ ВЕСНА" С ЕЕ НАСИЛИЕМ, РАЗНУЗДАННОСТЬЮ, ЭКОНОМИЧЕСКИМ КОЛЛАПСОМ, КАЗНЯМИ ЛЮДЕЙ И ПЫТКАМИ!!! И ЭТО ВСЕ НАЗЫВАЕТСЯ "ДЕМОКРАТИЕЙ"! Еще хуже, чем в 90-е годы! http://nstarikov.ru/blog/10639
  • pv· 2012-03-16 14:28:20
    при слове "однозначно" я посылаю жирика на***
  • tridi· 2012-03-19 01:19:59
    Kassandra, молодец!!!
  • tridi· 2012-03-19 01:23:07
    Сегодня по НТВ был показан фильм "Анатомия протеста"
Все новости ›