«Креативный класс» реагировал спокойно: «Их сколько, двести? А нас 20 тысяч, что они нам сделают?»

Оцените материал

Просмотров: 14253

Красные уши

Алена Арташева · 06/03/2012
АЛЕНА АРТАШЕВА о провокаторах на Пушке

©  avmalgin.livejournal.com

Красные уши
С митинга коммунистов доносилось: «От имени всех женщин России заявляю, что Путин — Вор!», пока еще расслабленные омоновцы развлекали посетителей «Макдоналдса», выстраиваясь в длинные очереди к туалетам, было около шести часов вечера. Вокруг памятника Пушкину только начинали собираться люди. Перед рамками, у самой проезжей части, скучала группа мужчин. Одежда, цвет которой лучше всего описывается словом «неопределенный», черные шапки, при входе в помещение их обычно не снимают, а сдвигают, открывая потный затылок и красные уши. Можно предположить, что они тоже пришли защищать свои гражданские права, если бы не выражение испуга на лицах: этой зимой на митинги с таким ходить не модно.

©  Сергей Дрюцкий

Красные уши
Ближе к семи часам у того выхода из метро, который раньше приводил к дверям «Известий», «людей в темном» расформировывали в колонны. «Так, построились по двое, — командовал крепыш в спортивных штанах, — идем спокойно, наше место у фонтана, справа. Стоим пока тихо, ждем сигнала». «К нам подошли на железнодорожной станции Отрадное, предложили за 1000 рублей поехать на митинг, для толпы. Делать ничего не говорили, просто молча стоять», — мальчикам лет по 16, и проинструктировать их, видно, не успели. У других участников странной группы не удалось вытянуть ни одного распространенного предложения; создавалось впечатление, что кривые ухмылки, которыми они отвечали на все вопросы, отрепетировали со всеми заранее.

Пройдя через рамки, они не ушли далеко и смущенно топтались, натягивая до глаз шарфы и поднимая воротники. Женщина с табличкой «Организатор», напоминающая теплое оранжевое облако, разводя руки и как будто пытаясь охватить этих людей, подталкивала их назад к рамкам: «Давайте-давайте, идите отсюда!» — «Не имеете права, митинг общегражданский». Встряхнув оранжевыми кудрями, она бессильно опустила руки и отступила. Право — это святое.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:18

  • Michael Genin· 2012-03-06 14:46:28
    я весь митинг простоял с ними лицом к лицу. мы собственно были первым кольцом защиты, оттеснив их к туалетам слева. подростков среди них не было, в основном мужики под сорок. ровно в 20:30 они организованно ушли под всеобщий свист.
  • eighth_poetess· 2012-03-06 14:52:02
    Честно говоря, я думала, что «провокацией» в данном случае, называют призывы остаться на площади и позвонить родственникам, чтобы те привезли теплую одежду… а то и палатки.
    Как мне надоел этот гипертрофированный снобизм. То «норковые шубки и шапки на Поклонной», это постоянное выворачивание, что за Путина сейчас только быдло, а оппозиция – цвет нации.
    Привезли, вот, на пушкинскую людей, да вам с высока все видно, что не тех привезли. Таких возить не надо. Одежда мрачная, рожи не интеллигентные. Стоят и тоску изображают. Какие-то недолюдишки.
    О каком гражданском обществе вообще может идти речь, когда от оппозиции, которая так к нему, казалось бы, стремится, сплошная агрессия, нетерпимость и вот этот вот нездоровый снобизм.
  • Michael Tulenev· 2012-03-06 16:11:09
    @eighth_poetess Никто бы и слова не сказал про их одежду и рожи, если б они тихо-мирно пили пиво у себя "на районе" и пялились в ящик. Но они пришли на чужой митинг, с явно недобрыми намерениями, да еще и за деньги! Кстати, профессор Преображенский тоже не любил пролетариат. Он тоже сноб и ксенофоб? Видимо, есть за что их не любить.
  • eighth_poetess· 2012-03-06 16:34:18
    видимо, раз все такие взрослые, воспитанные и интеллигентные, нужно вырасти еще немножко и взрастить в себе толерантность и еще ряд важных человеческих качеств.
    страна большая и, так уж сложилось, что состоит не только из тех, кто ходит по театрам и обсуждает «тошноту» сартра в «кафе де флор», пребывая в командировке.
  • Michael Tulenev· 2012-03-06 17:47:15
    @eighth_poetess Да никто не против. Глупо ненавидеть человека, за то что он одевается не так как ты, не прочитал тех книг, что и ты, или говорит "люди стали более лучше одеваться". но ведь не любят их совсем не за это.
    Извечное противостояние очкастого интеллигента и пролетария-гопника. Кто из них более толерантен, а кто более агрессивен? А кто ценнее для общества, кто приносит ему больше пользы?
    Я не утверждаю, что все пролетарии - гопники. Я и сам не голубых кровей. Но те люди, что мы видим на фото, явно представляют опасность - только дай им волю. Да и на Манежке таких было полно.
  • eighth_poetess· 2012-03-06 19:02:28
    2 Michael Tulenev
    за что не любят свету с ее "мы стали более лучше одеваться"?
    лично я ей простила все, потому что она милая и доброжелательная. в ней нет никакой агрессии и никакой озлобленности. она милее тех, кто ее так демонстративно не любит.
    и по поводу "провокаторов", раз уж мы разговорились. стратегически эта акция недальновидна и имеет много издержек. но в кремле пока не знают как лучше разрешить сложившуюся ситуацию, чтобы обойтись меньшими жертвами.
    вообще, все это так грустно, потому что никто ничего не знает. тем более - не понимает. все видят только очень маленькую часть, по которой невозможно судить об остальном. не говоря уже про последствия различных действий, которые часто невозможно предугадать. поэтому важнее не писать плакаты «я вас бесплатно не люблю», а уважать и любить других людей абсолютно бесплатно и просто так. мне грустно, что в погоне за гражданским обществом, люди теряют что-то человеческое. наверное, это показатель, что общество еще не готово.
  • Dmitry Druzhinin· 2012-03-06 23:13:11
    Видел этих сволочей. В конце статьи неточность - они были на площади и после митинга. Часов в 10 небольшая группа этих молодцов, одинаковых с лицов, стояла прямо рядом с ментами.
  • negator· 2012-03-07 01:36:54
    @Michael Tulenev
    Так и хочется после таких пойти пару машин сжечь на красном октябре.
    Я фигею от таких претензий, мысли у них недобрые, откуда ты телепат такой знаешь про мысли.
    На митинг они чужой пришли, чужой митинг, митинг он для всех.
    За деньги, офигеть как плохо получить деньги, нельзя людям давать деньги.
    Вот избили бы они там людей, насрали возле сцены, другой вопрос. Морды их вам не нравятся.
    В общем, голый снобизм, обоснуй чем питье пива на районе в масштабе вечности хуже болтания на новокультурной фене.
    А профессор Преображенский, жулик занимавшийся антинаучной ерундой по омоложению, не могу вспомнить, как звали того врача при Сталине, что обещал ему бессмертие. И его отношение к людям ужасно и видеть в Преображенском положительного персонажа могут только бяки-буки.
    Простите, за резкость. Вы меня все уже задолбали своей политичностью.
  • NovoeVremya· 2012-03-07 05:11:30
    Michael Tulenev

    "Извечное противостояние очкастого интеллигента и пролетария-гопника. Кто из них более толерантен, а кто более агрессивен? А кто ценнее для общества, кто приносит ему больше пользы?"

    Те кого Вы изволите именовать "пролетарии-гопники", безусловно ценнее для общества, потому как это и есть общество - основная масса людей, создающая своим трудом реальные блага (еду, одежду и т.д.). Они бы без проблем прожили без всякой паразитирующей на их теле "очкастой интеллигенции", тогда как последняя, окажись она вдали от реального общества, пожила бы некоторое время в пространстве наполненном пустопорожней болтовней, да передохла бы большей частью. Кроме тех, конечно, кто переквалифицировался бы в пролетариат ))
  • Michael Tulenev· 2012-03-07 09:38:30
    @Novoe Vremya Извините, но Вы мне не доказали, что пролетариат для общества ценнее. Чтобы построить автомобиль или дом, недостаточно просто рабочих рук. надо , чтоб сначала очкастый инженер или архитектор этот автомобиль или дом спроектировал.
    Если б вдруг пролетариат остался без "паразитирующей на их теле интеллигенции", то тоже ничего хорошего бы не вышло. Такое уже было в нашей стране, после революции 17 года. уничтожили или выгнали из страны ученых, техническую интеллигенцию, офицеров. И что в итоге? Бывших царских офицеров шантажом заставляли служить в РККА (т. н. военспецы), заводы и технику покупали в Америке (Форд), выписывали из-за границы специалистов за немаленькие деньги.
    Так что, думаю, правильнее было бы сказать, что 2 этих класса взаимозависимы и не могут существовать друг без друга. Но, безусловно, науку и технический прогресс вперед двигает именно очкастая интеллигенция, а не пролетариат.
  • NovoeVremya· 2012-03-07 10:11:12
    Michael Tulenev
    В современном мире да. Нужны и те и эти, но вопрос в том нужен ли этот современный мир? Нужен ли этот прогресс?..

    Я писал про идеальную ситуацию: вот взяли 2 группы людей и поселили на двух островах, к примеру.
    Революция 17-го и хаос нескольких лет после - это осознанный удар по Российской империи. Слом. Не дай Бог пережить такой ужас.

    А вообще-то всегда есть масса пустой породы и лишь небольшой процент полезных ископаемых. И среди пролетариата много тех о ком Вы писали, и среди интеллигенции есть сотни бездарных режиссеров, писателей, певичек и и.д. Только если пролетариат мелькает на улице и ничем не приметен, то вторых частенько рекламируют на том же OS.
  • eighth_poetess· 2012-03-07 11:35:22
    друзья, вы зачем крутизной меряетесь?)) самим не смешно, вот?)
    все очень важны, значимы и полезны. если не всему миру, то хотя бы одному человеку и этого уже достаточно. а даже если бы и были не такие, то мы ведь не стали бы их расстреливать по признаку бесполезности, чтобы создать идеальную нацию, ведь да?
  • pv· 2012-03-07 15:18:59
    "среди интеллигенции есть сотни бездарных режиссеров, писателей, певичек и и.д." -- это писано не интеллигентом, а оппортунистом: интеллигент - это звучит гордо, равно как и потомственный крестьянин, рабочий, инженер... список большой, в котором не место только т.н. политику
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-08 13:08:10
    2 NovoeVremya
    Во какие песенки запел! "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", а?
    А сам-то ты пролетарий? Созидаешь?
    За клавиатурой, надо полагать?
    Уверен, что даже в провокаторы на площадь не пойдешь...
    Очко сыграет.
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-08 13:08:10
    2 NovoeVremya
    Во какие песенки запел! "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", а?
    А сам-то ты пролетарий? Созидаешь?
    За клавиатурой, надо полагать?
    Уверен, что даже в провокаторы на площадь не пойдешь...
    Очко сыграет.
  • Alexandr Butskikh· 2012-03-09 17:06:37
    Посмотрел на снимки.
    Очень сомневаюсь, что это работяги.
    Их бы оскорбило. Похожи на бывших спортсменов. Типа таксистов или мелкие торговцы подержанными автомобилями. Или что-то подобное.
    Таких привести легко. Как строителей.
  • tridi· 2012-03-14 20:59:40
    "Очкастое хамство" - защитник интеллигенции)
  • tridi· 2012-03-14 21:01:18
    Есть люди совестливые, а есть - интеллигенты)
    /Из афоризмы tridi/
Все новости ›