Сокращая путь, чиновницы в шубах лезли прямиком через сугробы, срываясь и падая, как на картине Сурикова «Переход Суворова через Альпы».

Оцените материал

Просмотров: 36879

Massovki.ru

Елена Рачева · 05/02/2012
ЕЛЕНА РАЧЕВА о жертвах разнарядки на Поклонной

©  Максим Новиков / ИТАР-ТАСС

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Толпа на станции метро «Парк Победы» двигалась медленно и печально. Люди заполняли платформу, толпились между колонн. Казалось, еще немного, и выходящим из поездов некуда будет встать.

Дорога к выходу заняла полчаса. Сверху, с эскалаторов, толпа выглядела рекой ушанок и женских шуб. Среди них ручейком текли к выходу каракулевые папахи и золотые погоны. Кажется, казаки лезли без очереди.

– А потом журналисты напишут, как народ на митинг пёр, – вздохнула женщина рядом.

– Лучше подумай, как мы обратно поедем, – возразил ее спутник.

– Пидорасы, б…, – орал в трубку молодой парень, – 500 рублей всего!

©  Елена Рачева

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Еще за неделю до митинга на сайте Massovki.ru начали появляться сообщения: «4.02.2012 митинг за Единую Россию. По времени займет часа 2-3,оплата 600 р., если будут задержки, доплата. Встречаемся ул. Иваново Франко д. 12 Префектура ЗАО».

«Митинг в поддержку Путина на Поклонной горе, предварительно время проведения с 12.00–15.00. Оплата 1000 сразу после».

И финальное, размещенное вчера: «Митинг отменяется... Звонили из офиса сообщили... Деньги, что предназначались нам, заказчик сегодня забрал, нашёл людей кто готов и так пойти (гос служащие, либо идёшь – либо уволен) Даже за проделанную работу денег не заплатили... Извините ребят что так получилось».

В подземном переходе поднимался густой влажный пар и плыл запах пирожков. Пирожки не покупали: на Поклонной обещали кормить бесплатно.

– А вы сюда по своей воле пришли? – спросила я соседку.

– Ко-онечно! – с энтузиазмом отозвалась та. – В минус 25 только по своей воле и ходят.

©  Елена Рачева

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

В Парке Победы действительно было людно. Развевались флаги, мерзло оцепление из солдат внутренних войск в валенках с галошами, в палатках недалеко от метро бесплатно раздавали печенье и наливали чай. «Мой вклад в стабильность России» – сообщала растяжка на одной из палаток.

Толпа разбилась на небольшие группы с собственными флагами и транспарантами: «Суть времени», «Конгресс русских общин» (это официальный организатор митинга), «Союз пенсионеров России»… Кроме них обещались быть Союз казаков России, общество «Наследника Александра Невского», Женское православно-патриотическое общество, Союз боевых искусств и даже национальный Дельфийский совет России. Вычислить их них удавалось только православных женщин: по платкам и иконам.

Одна группа стояла под табличкой просто «Юля». Похоже, все-таки от услуг сайта Massovki.ru отказались не все.

Группу мужчин с имперскими флагами и полотнищами с надписью «Русское молоко» (по названию агрохолдинга в Рузе) привезли в Москву пятью автобусами. Глава агрохолдинга бизнесмен Василий Бойко-Великий вывел своих сотрудников на площадь не в первый раз: 21 января он провел собственный православный митинг под лозунгами «Долой Немцова, Прохорова и Навального», «Путина в президенты!», «Положить конец полицейскому беспределу», «Слава России!», а также «Мы русские – с нами Бог».

©  Елена Рачева

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Путь к сцене занял минут пять: Парк Победы большой, тротуар скользкий. Где-то вдалеке тренер Татьяна Тарасова поздравила митингующих с победой на чемпионате Европы по фигурному катанию и сообщила, что Россия начинает подниматься с колен в спорте. Писатель Эдуард Багиров, «сидевший в молдавских застенках», передал привет от Владимира Путина.

– …Впервые с 1991 года я вижу столько людей, свободно и бесстрашно вышедших на улицы поддержать… – оратор на трибуне явно замялся: «бесстрашно поддержать действующую власть» звучало не очень. – Поддержать свою страну! – выкрутился он.

Судя по лозунгам, среди митингующих царил полный либерализм: рядом оказывались плакаты «Кто с нами – тот с Путиным», «Кто с Путиным – тот с нами» и даже «Кто против Путина – тот не с нами». На этом фоне девушка с плакатом «Оранжизм хуже путинизма» оказывалась провокатором и почти оранжистом.

Несмотря на старый советский способ сбора людей, политический язык, которым пользовались устроители митинга, оказался не чужд модернизации. Вместо жидо-масонского заговора на плакатах фигурировал «неосионизм», вместо «врагов народа» – «хомяки» и «оранжисты», плакат с галочкой в избирательном бюллетене призывал «лайкнуть» Путина, а алые стяги – построить «СССР 2.0».

©  Александр Кожохин / РИА Новости

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Митинг на Болотной площади был назван с трибуны «гламурным заповедником».

Устроители митинга, казалось, готовы были использовать любые настроения толпы: потребность в сильной руке (плакат «Путин – человек слова: скажет, отрежет, защитит»), страх ( плакат «Я знаю, что дал стране Путин. Про других я не знаю ничего»), иронию («Раскачаешь лодку – получишь веслом»). Но сильнее всего оказалась ставка на национализм.

– Россия – все, остальное – ничто! – кричал с трибуны политолог Александр Дугин, – Слава России!

Толпа, впрочем, скандировала вяло, не реагируя ни на кого из ораторов.

На трибуну поднялся журналист Александр Проханов.

– Сторонники оранжевого сценария, – объявил он, – хотят повергнуть страну в хаос, который был в 17 году, в 91-м и в 93-м! Они хотят гражданской войны, когда кавказец идет против татарина, когда русский против русского, когда брат на брата. Они хотят развалить страну!

В конце Проханов тоже покричал «Слава России!». Почти никто, кажется, не поддерживал.

Митинг закончился дисциплинированно, ровно через час после начала. Люди рванули к метро. Сокращая путь, чиновницы в шубах лезли прямиком через сугробы, срываясь и падая, как на картине Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Чай и печенье уже убрали, за рядами туалетных кабинок валялись картонки с надписями «Победу Путину 4 марта» и «Твой голос может быть решающим». Двое молодых людей фотографировались на фоне Парка Победы, подняв руки в нацистском приветствии.

©  Елена Рачева

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

Митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе

– Скажите, вы сюда сами решили придти? – в который раз попыталась спросить я.

– Ой, девушка, отстаньте, – отмахнулся упитанный мужчина, взваливая на плечо плакат про Путина, – Надоели вы мне все.

– А теперь… вас приветствует… телепередача «Играй, гармонь, любимая-я-я!». Над парком победно разнесся частушечный мотив, десяток женщин начал пританцовывать. Организаторы неплохо знали свою аудиторию: никакой Проханов такого интереса не вызывал.

– Думаете, тысяч 20 тут было? – перекрикивая балалайки, спросила я немолодого полицейского из ограждения.

– Какие 20! УВД объявляет, все 80! – возмутился он. – А что, половину силой пригнали, половине заплатили. Я рабочих видел, их из цеха выдернули, а переодеться не дали. Так они и шли с рабочими ботинками в руках. А вы кто? Журналист? Тоже наврете, что «народ в едином порыве»…?

Спустя пару часов в сообщениях о Поклонной появилось уже 120 тысяч митингующих. В заявке их было всего 15 тысяч, поэтому власти Москвы пообещали взыскать с организаторов штраф за нарушение правил проведения митингов и пикетов. Вечером поучаствовать в его выплате пообещал Владимир Путин.

…Парк опустел. Только в сугробе посреди газона одиноко торчал трогательный лозунг: «Мой ребенок пошел в детсад. Я выбираю Путина». ​

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:48

  • svetnaz· 2012-02-05 10:43:17
    Поправьте, пожалуйста - ул. Ивана Франко (не Иваново Франко).
  • tridi· 2012-02-05 12:01:17
    //Толпа на станции метро «Парк Победы» двигалась медленно и печально//
    А почему толпа? А не люди, народ?
    Двигались медленно, это точно, ещё медленнее, чем в час пик, ведь никто не ожидал, что в защиту Путина придут около 150000 человек.
    Двигались наоборот с духоподъемностью, обмениваясь впечатлениями изумления - оказывается народвсё видит, как бы кто не лгал и не ныл - шли защищать своё будущее.
  • tridi· 2012-02-05 12:20:06
    //Дорога к выходу заняла полчаса. Сверху, с эскалаторов, толпа выглядела рекой ушанок и женских шуб. Среди них ручейком текли к выходу каракулевые папахи и золотые погоны. Кажется, казаки лезли без очереди.//

    Точно, полчаса понадобилось, чтобы выйти на улицу - холлы и переходы на этой станции - внушительные. Кстати, маленькие эскалаторы, перед самым выходом почему-то не работали, люди поднимались по лестницам пешком.

    Постоянно людей называет толпой - вероятно, автор впал в мизантропию, увидев столько народу на митинге в защиту Путина)

    Насчёт ушанок - посмотрите, пожалуйста на фотографии - где вы "море ушанок" увидели? Вся информация Елены Рачевой - такая же компиляция из неточностей или тенденциозности.
    Про казаков - одного в чёрной папахе видел, а больше увидеть не довелось. Но не исключаю, что в таком многолюдье были и они. Но казаки и люди в золотых погонах - не одно и тоже. Да и золотые погоны, пришитые к зимней одежде - это какая-то чисто женская гламурная фантазия). Может быть автор выложит фотографии?

    А чтобы казаки когда-нибудь лезли без очереди - так это и вовсе клевета расстроенной девушки)
Читать все комментарии ›
Все новости ›