Вы знаете, что Путин сам еврей? Его настоящая фамилия Путцкер. Его дед был кошерным поваром.

Оцените материал

Просмотров: 67684

«Свобода – это оргазм»

04/02/2012
Страницы:
 

13:30. РАЧЕВА, Поклонная. Два самых распространенных тут типажа: женщина в шубе в пол и мужчина в ушанке. Разговор в толпе: «Не пойду в понедельник в контору, скажу: простудилась я на вашем митинге». Мужчина ей отвечает: «То есть ты настоящая болельщица Владимира Владимировича».

©  OpenSpace.ru

«Свобода – это оргазм»
13:34. РАЧЕВА, Поклонная. Стоят молодые люди с фотографиями ВВП и подписью «Я за Путина и вам советую». Предлагают с этим плакатом фотографироваться. Я вежливо отказалась. Со сцены звучит: «Гламурное сообщество поклонников болота». Лозунги: «Кто не против нас, тот с нами».

13:37. ГАВРИЛОВА. На Болотной девушка с барабаном. Пожилая женщина в толпе: «Россия, слышишь, барабаны бьют!»

13:39. ДЕНИСОВА. Только что нам вручили отличный лозунг от «Новой газеты»: «Свободу рабу на галерах». На повороте на Кадашевскую набережную замерзшие иностранцы с велосипедами (!) снимают протестующих на свои iPad'ы.

13:39. АРТАШЕВА, Поклонная. В толпе валяется много пустых бутылок. Люди сбиваются в группки и пьют коньяк. Пьют за солидарность: потому что мерзнем вместе. Спрашиваю, как им удалось пронести. Говорят: уметь надо.

13:40. ЛЕОНОВА. Интересно, что почти исчезли лозунги, связанные с прошедшими выборами, которых так много было на Болотной и даже на Сахарова. Теперь главный герой – Путин, главный сюжет – президентские выборы.

13:41. ДОБРЯНСКАЯ. Юноша рассказывает о сайте, где набирают массовку на митинги: «Митинг за премьера – 800 р. За сутки подняли ставку до 1000, а потом до 5000».

13:40. АРТАШЕВА, Поклонная. «Оранжевой чуме – нет!» – кричат со сцены. Из толпы раздается несколько вялых хлопков. Людям совершенно все равно. «Эти болотные люди либо идиоты, либо предатели», – кричит Леонтьев, требуя в ответ поддержки. Молодые люди рядом со мной реагируют так: «Скоро они уже закончат? Хотим успеть на Болотную».

13:43. ДЕНИСОВА. Лозунг «Вор – похититель голосов назначен в избирательную комиссию Замоскворечья». Подхожу, спрашиваю – а как фамилия, откуда вы знаете?» – «Фролов, – говорит. – А знаю потому, что я член этой комиссии».

13:44. ГАВРИЛОВА. Мальчик с повязкой «На Кремль» на рукаве радостно танцует под «Ждем перемен». Говорит: «Свобода – это оргазм».

©  OpenSpace.ru

«Свобода – это оргазм»
13:46. ГАВРИЛОВА. Либералы в расцвете сил. Первый: «О, Шумова поставили». Второй: «Мне все равно, я в политике не разбираюсь».

13:43. ДЕНИСОВА. Встретили поэта Рубинштейна. Он ищет место подальше от людей с черно-желтыми и красными флагами.

13:45. ГЛАДКОВ. В баре Sally O'Brian за барной стойкой одиноко сидит женщина, по виду – учительница. Ничего не пьет, ничего не заказывает, мрачно смотрит в пространство.

13:47. ДЕНИСОВА. Только что пробежали с Рубинштейном сквозь колонну под красными флагами. Рубинштейн приговаривал: «Вот этого я и боялся».

13:48. ДОБРЯНСКАЯ. На Болотной начинается митинг. Ведущий говорит, что со сцены видно 100 000.

13:48. ГЛАДКОВ. Плакат без текста, на нем вконец обнаглевший хомяк с ноутбуком и стаканом виски.

13:49. ЛЕОНОВА. Начался митинг, открывает его Артемий Троицкий. Обещает, что танцевать будет легко.

13:50. ДЕНИСОВА. Плакат с портретом Путина и подписью «Все умрут, а я останусь».

13:52. ЛЕОНОВА. Поют «Путина на нары».

13:54. ДЕНИСОВА. Объявляют: «Пропал ребенок, 12 лет, Дима Карлицкий. Мама ждет его у сцены».

13:57. ДЕНИСОВА. Голос из толпы: «Самая организованная колонна – у анархистов».

13:50. РАЧЕВА, Поклонная. Выступал Дугин. Говорил: «Россия – всё, всё остальное ничто». Впереди стоят люди с флагами «Русское молоко». Подхожу, спрашиваю: вы кто такие? «Мы холдинг, молоко продаем». «А вы что, сюда пришли всем холдингом?». Обижается: «Почему всем холдингом?».

13:51. АРТАШЕВА, Поклонная. В центре стоят палатки, в которых студенты раздают бесплатные сладости из коробок. Попутно играют этими сладостями в футбол. Выяснила, что их пригнали сюда под угрозой отчисления.

13:52. АРТАШЕВА, Поклонная. Стоят люди с плакатом: «Эхо, прими таблетки от поноса». Подхожу, спрашиваю: «А что это значит?». Говорят: «Да мы не знаем. Нам дали держать, мы держим».

13:52. РАЧЕВА, Поклонная. Только что выступал Проханов. Буквальная цитата: «Оранжевый – это цвет собачьей мочи на снегу. Но он может превратиться в красный».

©  OpenSpace.ru

«Свобода – это оргазм»
14.00. РАЧЕВА, Поклонная. Тем временем, тут все уже закончилось. Вышла дама на сцену и сказала: «Вы все организованно собрались, и теперь, надеюсь, организованно разойдетесь. А сейчас выступает ансамбль "Играй, гармонь любимая"».

14:02. ГЛАДКОВ. Женщина в белом шарфике и с белым муми-троллем на бамбуковой палочке. Спросил ее, почему муми-тролль – она говорит: «Он в белом, и он из Финляндии».

14:04. ДЕНИСОВА. Группа ОМОНа покидает Болотную, выдвигается к Большому Каменному мосту.

14:04. ЛЕОНОВА. Выступает Ясина, ее не слышно, не хватает громкости микрофона.

14:06. ГАВРИЛОВА. Мужчина с усами, задумчиво: «А Прохоров – привидение...»

14:06. РАЧЕВА, Поклонная. Да нет, не кончилось. Похоже, наоборот, все только начинается. На сцену вышли три балалайки и две женщины в пуховых оренбургских платках. Народ впервые заметно оживился. Шубы пританцовывают.

14:06. ВЕКСЛЕР. Вперед прорываются националисты с криками «Жиды, разойдитесь, русские вперед!». Им из толпы отвечают: «Россия для всех!»

14:09. АРТАШЕВА, Поклонная. Подошел мужичок, предлагает с ним выпить коньяк. Говорит, за то, что пришел на митинг, ему дали два выходных.

14:10. ЛЕОНОВА. Со сцены процитировали сводку новостей – оказывается, по официальным данным, на Поклонной 30 тысяч человек, а здесь 15. Все смеются и возмущаются.

14:11. РАЧЕВА, Поклонная. Еще из впечатлений: толпа на Поклонной была не плотной, а стояла группками. Некоторые под загадочными табличками «1», «4», «7».

14:15. ДЕНИСОВА. Ольга Романова только что сообщила со сцены, что Путин – лох.

©  OpenSpace.ru

«Свобода – это оргазм»
14:16. ДОБРЯНСКАЯ. Французский телевизионщик побрел к выходу, бормоча: «Putain».

14:18. ГАВРИЛОВА. Выйти с митинга можно только по Каменному мосту, который закрыт для машин, вдоль всего пути – красиво в ряд стоят полицейские. Смотрят недоверчиво.

14:19. РАЧЕВА, Поклонная. Тут все закончилось. Даже дискотека. Ансамбль «Играй, гармонь любимая» сказал всем на прощанье «До свиданьюшка».

14:20. ДЕНИСОВА. Удальцов со сцены говорит, что Путин работает на Америку: «Где они были, когда бомбили Югославию?»

14:21. АРТАШЕВА, Поклонная. Сюда пришли и те, кто, действительно, поддерживает Путина. И те, кто хочет просто выразить свою точку зрения. Например, поддержать оппозиционного кандидата в президенты Америки Рона Пола. Имеют право.

14:25. ДЕНИСОВА. Человек с веником, на котором укреплен лозунг «Выметайтесь из Кремля!»

14:24. ГЛАДКОВ. Чем ближе к трибуне, тем теснее, под ногами какая-то грязь, люди ворчат и жалуются на организаторов. Какая-то девушка громко кричит оратору :«Уходи». Потом переспрашивает: «А кто это?»

14:25. ГЛАДКОВ. Говорит Явлинский, кто-то в толпе пародирует его «под Брежнева».

14:27. ГАВРИЛОВА. Замечены люди в шарфах «Прохоров». На вид неотличимы от людей в шарфах «Наши». В ответ на вопрос «Почему вы за Прохорова?», говорят: «А вы за кого?» и «Кто, если не он?»

14:27. ГЛАДКОВ. Заговорил Парфенов – и вот тут все впервые замолчали и начали слушать.

14:33. ДЕНИСОВА. Рыжков объявил резолюцию митинга и сказал, что со сцены ему видно: собралось 120 000 человек. Все ждут выступления Шевчука.

©  OpenSpace.ru

«Свобода – это оргазм»
14:35. ДЕНИСОВА. Шевчук. Кто остался дома из-за мороза или по каким другим причинам, – это они зря. На Болотной атмосфера полного счастья, все прыгают, танцуют, небо в шарах.

14:39. ЛЕОНОВА. В толпе девочки со звездами Давида, рядом парень под имперским флагом. Перебрасываются шутками. Говорят, что не хватает девочки-арабки: «Замутить погромчик».

14:41. ДЕНИСОВА. Люди постепенно начинают расходиться.

14:58. АРТАШЕВА. Все-таки о «поклонных» государство позаботилось больше, чем о «болотных»: организовали автобусы до метро, сухпаек раздавали, артистов привезли, давали выходные и премии за посещение митинга. Не хватало только кружки молока за вредность.

15:03. ЛЕОНОВА. В предбаннике у кафе греются менты. «Что я, блядь, мудак там стоять? Уже все расходятся по домам, а какие-то мудаки все идут и идут!»

15:07. ГЛАДКОВ. Люди расходятся, стоит неразбериха, организовано все это так себе. И тем не менее все веселы, довольны и почти не ругаются. Кажется, все получилось.

15:19. ЛЕОНОВА. Встретили Нину Семеновну на пустой площади, на тротуаре (это московская пенсионерка, которая часто ходит на все митинги). Рассказывала, что до митингов добирается на такси, а обратно ее кто-нибудь обычно отвозит. По тому, как быстро это происходит (с каждым разом все быстрее), она видит, как объединяются люди.

©  OpenSpace.ru

«Свобода – это оргазм»
15:28. ЛЕОНОВА. У палатки организаторов встретили блогера dervish'a. Он рассказывает, как отловили провокатора с транспарантом «ПУТИН-НАРОД-ПОРЯДОК»: «Бить не стали, но транспарант отобрали». Рядом с палаткой лежит (полузатоптанный) еще один конфискованный митингующими плакат: «Нас Левада не обманет, Путин президентом станет».

15:52. ЛЕОНОВА. Я у сцены, помогаю сворачивать транспаранты, один из них (тот самый, про Леваду) мне предлагают забрать с собой на память. Люди из службы безопасности говорят, что на этот раз к сцене не пускали с плакатами – опасались провокаций. Охрана считает, что в прошлый раз – на Сахарова – освистывать Собчак начали именно провокаторы. Пора домой.​
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • tridi· 2012-02-05 02:58:47
    //Зато здесь уже тусуется Быков с плакатом «Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит».//

    - Так значит это Дмитрий Быков плакат свой кверхтормашками держал над Юриной головой). Видать, разволновался, расчувствовался - думая о своём.
    Хорошо, что товарищи по трибуне углядели перевернутый плакат, поправили Диму.
    А то бы он так и раскачивался с перевернутой лодкой и с крысой, блюющей в небо)
  • Roman Vorontsov· 2012-02-05 03:28:09
    "А то бы он так и раскачивался с перевернутой лодкой и с крысой, блюющей в небо)"

    А че, тоже вполне себе символ.
  • NovoeVremya· 2012-02-05 09:49:00
    Набейте в гугле "митинг 4 февраля. Пресс-конференция РИА НОВОСТИ"
    Все очень доступно объясняется.

Читать все комментарии ›
Все новости ›