И так тошно, а тут еще ты со своей счастливой Москвой.

Оцените материал

Просмотров: 14081

Петербург, спальный район Москвы

Иван Чувиляев · 26/12/2011
ИВАН ЧУВИЛЯЕВ о том, почему протестное движение скорее спит, чем бодрствует, в колыбели трех революций

©  Ирина Кузнецова  ⁄  Интерпресс

Митинг «За честные выборы». Санкт-Петербург, Пионерская площадь, 10 декабря 2011 - Ирина Кузнецова

Митинг «За честные выборы». Санкт-Петербург, Пионерская площадь, 10 декабря 2011

Так получилось, что я был в Москве и 4-го — проголосовал по открепительному, и 5-го — пришел на Чистые пруды. Причем идти не хотел. Совсем. Я не спал ночь, у меня были мокрые ноги, я простудился, наконец, просто какого черта мне там делать? Я свою порцию протестной романтики получил на ранних маршах несогласных — и ощущение, что мы сейчас возьмем Смольный, и беготню от омоновцев, и пение хором «Интернационала» (нет, это чуть раньше). И дальше уже не ходил на всякие народные сходы, потому что портить революционную романтику дурными впечатлениями — нет, не хотелось. Но почему-то само собой получилось, что перед неспешным отъездом в аэропорт решил выпить чайку и погреться на Мясницкой, а там Чистые пруды, а навстречу какие-то симпатичные люди идут, а их еще и много, а еще лица знакомые. Ну и чем черт не шутит — допью чаек, послушаю, что там столичные франты будут выделывать.

Через десять минут я уже вместе с остальными — тоже мокрыми, наверное, не спавшими сутки, да еще после работы пришедшими — орал лозунги, и моя революционная романтика, законсервированная, старой выделки, стала вытесняться новой. Ею надо было срочно с кем-то делиться: звонил, строчил эсэмэски друзьям, которые сидели в Петербурге. Те сонно отвечали: эх, у нас бы так… Ну ты звони, рассказывай, как там все.

Как петербуржец, часто бывающий в Москве, я точно знаю, что столица для петербуржца — батарейка. Он от нее заряжается и работает. Потом заряд кончается, и он возвращается обратно, в проклятую им суету, толкотню и «булоШную». Так вот митинг пятого числа был именно такой батарейкой — и для меня, и для всех петербуржцев. У них там такое! Навальный! Яшин! Идут на Лубянку! Сажают! Божена! Нам тоже надо такое, да еще получше, по классическим образцам.

И вот завертелось. У Гостиного забирают всех, включая мальчика, который идет из Дворца пионеров с кларнетом — чисто мимо проходил. Товарищ, научный сотрудник Русского музея, тончайшей душевной организации гражданин, которого до сих пор условная «политика» волновала меньше всего, пошел к Гостинке — ножки сами повели. Хотя потом петербургский дух проснулся, и когда стало пахнуть жареным, отсиделся в туалете Гостиного Двора. Искусствовед-затейник, старый зануда, которого из дома можно вытащить, только суля толпы девственниц с неоконченным высшим и хоровое пение Аркадия Северного, на очередном миазматическом суаре не отрывается от алконокии (это у вас там в Москве айфончеги), которая, оказывается, умеет выходить в Фейсбук. И донимает всех чтением вслух постов москвичей — хроники текущих событий. И снова — о, завтра надо идти, и пойдем. Ловим с подругой обычного усатого бомбилу, радио «Эрмитаж» ласкает слух. Подруга жалуется, что не слишком охота идти на митинг — сына из школы забирать, дела вообще. Когда выходит и едем дальше, водила произносит трагическим голосом: «Если она не пойдет на митинг — ее сын ей этого не простит!» Остаток дороги распределяем министерские портфели. Президент — Навальный, премьер — Рыжков, министр иностранных дел — Немцов, министр внутренних дел — Гудков… Дальше не помню.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:17

  • Alexandr Butskikh· 2011-12-26 14:42:54
    Основная проблема, которую упорно стараются не замечать политики со всех сторон, - они используют старый язык. Они морально и лингвистически устарели.
    Включая писателей - Акунина, Быкова, Шендеровича, Прилепина...
    Они реализуют "пустую" речь. Сейчас этого недостаточно.
    Нужна новая речь.
    Ее пока нет.
    Если есть требование, ответ будет. Вероятно, неожиданный. Для всех.
  • Andrew Ryvkin· 2011-12-26 15:09:07
    Отлично!
  • non-pop· 2011-12-26 15:23:28
    Этот "орнаментальный сказ", натурально, течка и есть.
  • Anton Detskai· 2011-12-26 16:06:45
    Иван, просто видимо в Петербурге люди видят, что на этот раз, вырисовывающиеся лица так называемого переворота,
    это розовощекие дяденьки и тетеньки (аля Шевчук и Макаревич), которые были молодыми 20 лет назад и неплохо поднялись на перевороте,
    чего собсно хотят и в этот раз (например, говорят, что альбом ДДТ лучше всех продается в этом году http://lenta.ru/articles/2011/12/23/chart/_Printed.htm),
    а Навальный, который скоро будет уже гролить в микрофон, врядли думает о карьере дедметал вокалиста(а как раз время!),
    но обязательно не упустит возможность сделать свое движение и использовать в виде орнамента какой-нибудь древний символ, подражая своему наставнику,
    чьи идеи он поддерживает участвуя в русских маршах. Меня например от всего этого тошнит больше чем от коррупции,
    полиции и Единной России вместе взятых и от белого цвета ленточек, который кажется символизирует чистоту и превосходство всех этих людей над остальными
    (которые все таки голосовали за ЕдРо на выборах) приписывая этим людям (читай народ или большинство) коричневый цвет и соответствующий запах. Вот такая демократия
  • Anton Detskai· 2011-12-26 16:17:41
    Единственным близким лично мне форматом взаимодействия с обществом обладает движение группы Война, это единственные люди, которые могут в настоящее время правильно и в нужной форме :) формулировать, то что хотят донести до государства и общества.
  • Konnov Arsene· 2011-12-26 16:23:06
    как говорят у нас в Интернетах, "ППКС". Настолько позорно провели (т.е., простите, про*%али) два последних митинга... Чудовищно просто. Я сам уже Навальному на Эхо писал, мол, на следующий митинг-то приезжайте, помогите;)
  • Anton Detskai· 2011-12-26 16:36:07
    как говорят, утверждая, что это главный лозунг митинга, «На вялый член гондон не наденешь», так что приездами тут вряд ли поможешь
  • pv· 2011-12-26 18:09:52
    редакция, кажется, ошиблась веткой - пустила самокатчика по общественной дороге, а надо было - по литературной тропке... тогда б сказал: "Ну... да... поулыбался, слегка... если поработать над кексом..." -- хотя до Гоголя-Булгакова, с таким отношением к человеку, что-то путное образуется

    "Ну, город жив", -- сказал один поэт о нашем несчастном городе где-то в 30-е годы, живем и мы (пока) и - славабогу
  • pv· 2011-12-26 18:12:21
    правка: "...навряд ли образуется."
  • Eduard Viktorov· 2011-12-26 23:21:08
    на москвоском митинге не были ни одного честного и нравственного выступавшего
  • lisa· 2011-12-27 02:10:53
    Спасибо автору за живое слово, убийственную иронию и нежный сарказм. Эх, мне так никогда не написать. Прямо как потерлась среди всех этих хороших людей, со всеми их печалями и запахами. Ивану - пишите исчо, у Вас - талант. Ну правда, здорово!
  • Blixa· 2011-12-27 14:28:42
    Чувак, который рвал паспорт был бухой и скорее всего провокатор. В толпе криков "молодец" что-то не припомню.
    Со своей стороны, также не могу понять, почему в городе с население в 5 млн. человек не получается собрать хотя бы 20 тысяч.
    Единственно справедливой в статье является оценка того, что происходило на сцене в ходе первого и всех последующих митингов. Это и вправду было позорище. Все эти наши маргинальные фюреры и лузеры...тьфу.
    Московские гости разбавили было это болото, но общее впечатление скорее негативное. Наши местные придурки свою политическую "поляну" не отдадут. Так что в Петербурге сенсаций не предвидится. И это, многоуважаемый Автор, не потому, что местные жители - сплошь учителя музыки библиотекари со своими чаями и мятными пряниками.
  • Igor Isakov· 2011-12-27 21:43:01
    в питере люди в целом пассивнее. да и представителей т.н. среднего класса на порядок поменьше будет, а ведь именно они составили основу митинга на Сахарова. а вот маргиналов и городских сумасшедших в Петербурге как раз пруд пруди, вот и результат.

    как я люблю всех тех людей, кто вышел на Сахарова. братья и сестры. смотришь вокруг и понимаешь что в стране с ТАКИМ населением жизнь была бы просто сказочной. на все следующие массовые митинги буду ходить хотя бы ради успокоения души - вот они, мои друзья, единомышленники, всех возрастов и сословий! добрые, интеллигентные лица. вот кто должен править Россией, люди нравственные в первую очередь. умная толпа - просто парадокс какой-то, оксюморон практически. хочется обнять всех и основать где-нибудь альтернативное российское государство, а оставшиеся в старой России пускай сами копаются в своей косности, рабской психологии и подобострастием перед любой властью, какой бы наглой и беспринципной она ни была.
    но всё это фантазии, а в реальности, пока усреднённый страшный россиянин не изменится цивилизационно, антропологически, что ли - до тех пор страной будет править великий Пу либо его аналог и куча маленьких жадных клонов великого Пу по всей стране.
  • pv· 2011-12-28 17:27:47
    опечатку исправьте: Опальный р-н М....
  • Никита Миронов· 2011-12-30 16:37:58
    Кажется, ты меня встретил.
  • Strait· 2012-01-01 23:58:39
    Как классно все высказано, и остроумно и лаконично. Колыбель революции трансформировалась в ее саркофаг. Да, и такой бывает абсурд, как и пародия на Максима Галкина. А у кошек, Иван, действительно бывает течка.
  • VersLibre· 2012-01-12 15:22:45
    Весь этот текст - еще одно доказательство того, что митинги сегодня - просто свежее развлечение. Между говядиной с бамбуком и чаем с имбирем. В ожидании открытия какой-нибудь недели греческого кино. К реальной жизни реальной страны они никакого отношения не имеют.
    В Москве организация этого развлечения получше просто. Аниматоры посвежее. А у нас ведь и кинотеатра 35 мм нету, да и Жан-Жак не такой совсем.
    Так что расстройство автора понятно, но природа его не совсем такова, какой кажется.
Все новости ›