Оцените материал

Просмотров: 16617

Что значит «Нет войне»

Екатерина Дёготь · 20/08/2008
ЕКАТЕРИНА ДЁГОТЬ призывает не просто жалеть погибших, а сознательно учиться противостоять войнам

©  Марта Рослер

 Марта Рослер. Кухня с красной полосой. 1962-1972. Фотомонтаж. Музей Соломона Гуггенхайма, Нью Йорк

Марта Рослер. Кухня с красной полосой. 1962-1972. Фотомонтаж. Музей Соломона Гуггенхайма, Нью Йорк

Война не закончилась, она только начинается. Она идет, и это значит, что мы все — пишущие, говорящие, думающие — ходим по минному полю. По минному полю слов. Мы должны очень внимательно следить за своими речами, чтобы не пропустить в них войну, не стать ее сообщниками.

Есть сегодня такие речи, которые вызывают во мне мгновенную реакцию протеста, гнев и желание бороться. Потому что я знаю, что за такими речами стоит. Ну, пусть хотя бы может стоять. Даже если опасность лишь гипотетическая, все равно: так говорить нельзя. Бывают исторические мгновения, когда нейтральные на вид слова — вроде, например, слова «русский» или «еврей» — перестают таковыми быть. Политический контекст лишает их нейтральности, и это момент, когда наивно этот контекст игнорировать, — преступление.

Бог с ним, со словом «русский». Что я больше всего ненавижу, так это фразу «мы проиграли информационную войну». Так говорят поклонники бога Пиара, верующие, что все на свете рекламируется и покупается. Но так же говорят и постмодернисты, убежденные, что все есть лишь вопрос интерпретации. Именно эти абсолютные релятивисты, эти политтехнологи-любители правят сегодня нашими умами, как политтехнологи-профессионалы — страной.

Но я начинаю кипеть и от совершенно другой, распространенной ныне фразы, хотя, казалось бы, ее произносят совсем другие люди — не релятивисты, но универсалисты. Те, для кого война ужасна, потому что человеческая жизнь есть ценность абсолютная, а остальное все не важно. Только эта абсолютная ценность все равно отчего-то окружена исключениями и, во всяком случае, имеет иерархию. Вот эта фраза: «Кого мне больше всего жалко, так это осетин».

Если кого-то жаль больше других, то других жаль немного меньше. Если первые кто-то — это осетины, то вторые, очевидно, грузины (ну, может, русские). Куда же мы отнесем тогда нидерландского оператора, погибшего от русского снаряда? Он останется за бортом истории, потому что не попадает в ясную этническую картину? Как нам справиться с невольным ксенофобским подтекстом любого деления людей по национальностям и расам, который только усиливается от аккуратных поправочек типа «нет, конечно, и среди грузин бывают хорошие люди»? И как сделать так, чтобы это наивное «война настолько ужасна, что просто нет слов» не приводило к тому, что слов действительно нет, нет и нет?

Слова должны быть.

13 августа я была в нейтральной Швейцарии на одном семинаре. Малознакомые иностранные коллеги, в последние годы приученные во всяком русском подозревать патриота, тактично говорили о погоде. Я сама их спровоцировала на вопросы.

Меня не спросили, зачем Россия бомбила Грузию или про трубу. Никто не выходил за сферу моей личной компетенции. Меня спросили про то, что в моей власти: критикуют ли в России грузинскую политику Путина. И когда я с облегчением стала отвечать, да, конечно, свобода слова у нас все еще есть, меня спросили: а за что его критикуют?

Что я могла сказать? Что его критикуют главным образом за несколько непропорциональный ответ на действия безумца Саакашвили?

Саакашвили, хвала географии, не мой президент, я могу себе позволить не иметь про него никакого мнения и не чувствовать себя ответственной за его действия. Виновны в происшедшем и Россия, и Грузия, но даже сдержанные наблюдатели считают, что Саакашвили реализовал сценарий, для чего-то Москве нужный. Не говоря уже о том, что показал себя верным учеником тех, кто сжег Грозный.

И вот за это уже все мы — российские граждане — ответственны: все, кто знал, что жителям Южной Осетии давно и с неясной целью раздают русские паспорта. Все, кто в последние месяцы испытывал на себе воздействие российской пропагандистской машины. Увы, это правда, что Россия атаковала грузинские военные базы (и неизбежно — мирное население), потому что российское общество не приняло бы иного развития событий. Мы и есть это российское общество. Мы все — коллаборационисты образа «сильной России», которая действует с позиции богатства и мощи, не прислушивается ни к чьему мнению и вооружена демагогией.

Такая Россия похожа на карикатурную Америку, но есть и другие исторические сравнения. Уже было замечено, что логика защиты угнетенного родственного меньшинства — та самая, которую Гитлер использовал в начале Второй мировой войны. Это сравнение не ради красного словца. Оно должно напомнить, что ситуация, как никогда, серьезна. Война с Украиной за Крым уже не кажется невозможной. Мы не должны тешить себя тем, что Грузия (как и Украина) маленькая страна и нам на Садовом кольце ничто не угрожает. Россия — этот факт еще предстоит осознать — уже вступила по крайней мере в «холодную войну» со всем остальным миром. При нашем молчаливом согласии.

У нас нет опыта борьбы с войной. Потому что мыслящее сословие десятилетиями отказывалось считать себя гражданами, предпочитая роль пассивных жертв, которым якобы не дают эмигрировать. Потому что теперь, когда эмигрировать можно, мыслящее сословие этого не хочет, обретя материальный комфорт. Но гражданами все равно себя не считает.

У нас нет опыта антивоенных действий и антивоенных мыслей, но ему нужно учиться, как учились американцы во время войны во Вьетнаме. Как немой, который учится говорить, мы должны снова и снова повторять «нет войне», одновременно пытаясь понять, что это должно значить для всех нас.


Еще по теме:

Гиги Гуледани. Несколько дней и одна ночь
Павел Пепперштейн. Две руки одного тела
Александр Пятигорский: «Нормально омерзительно»
Марина Давыдова. Война для пролетариев
Ольга Славникова. Что делать?

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • seafarer· 2008-09-08 13:18:44
    Автору.

    Очень много эмоций, но мало конкретики.
    Вот вы пишите, что не можете слушать о том, что "мы поиграли информационную войну". И это все ерунда, PR не правит миром и прочее. И при этом слово в слово пересказываете заявления американских дипломатов про "холодную войну", в которую мы якобы вступили и прочее.
    Нету никакой холодной войны больше и не будет, потому что больше нет никаких идеологий. Только рыночные отношения и PR.

    Да и еще, слово "русский" никогда не может иметь отрицательного значения для нормального человека. Я русский и живу и в России- какие тут могут быть двусмысленности ?
  • ishtar· 2008-09-12 22:04:16
    "Малознакомые иностранные коллеги, в последние годы приученные во всяком русском подозревать патриота". Если для вас слово "патриот" - это признак какого-то психического отклонения (вывод из выше написанной цитаты), то для большинства нормальных людей это не только набор букв и звуков. Я считаю это нормальным, когда человек отстаивает свои интересы и честь своей страны. Что я смогу сказать насчет "российской агрессии", её нужно еще доказать. Вы излагаете предположение, что вся эта ситуация нужна России, но не подкрепляете фактами, доказывающими "Зачем?".. и упускаете заинтересованность других государств в этом конфликте. Можете называть меня продуктом российской пропаганды, не отрицаю, что такое возможно. Но ваше одностороннее представление ситуации также является не обьективным. P.S. вы упомянули выше факт с Гитлером, так вот потакания его капризам со стороны крупных держав Западной Европы, вопреки предостережений СССР, привело ко Второй Мировой войне... сейчас нас тоже не слышат... выводы делайте сами..
  • Russian-ossetian· 2009-03-17 17:47:22
    Здесь тот случай, когда пацифистские призывы и упреки в великодержавности не уместны. А сравнение с Гитлером вообще мягко говоря не корректно. Мы имели и имеем место с оголтелым грузинским шовинизмом и геноцидом осетинского народа, который в 20 веке случался дважды и вот еще раз уже в 21 веке. Совершенно ясно стремление осетин искать защиту от него и насильственной ассимиляции (огрузинивания)у России и русского народа. Насильно никто не заставлял осетин искать российского гражданства.
  • ARMAGEDON· 2009-04-26 12:43:47
    Кто ВЫ Екатерина Деготь? На чьи деньги живете? Где работаете и кем? России никто никогда не помогал и не поможет, и только благодаря нашим дедам и бабкам, которые это понимали, Россия живет. Сравнивать Россию с Америкой и Вьетнамом некрасиво, мы не бросали атомные бомбы на незащищенные города, не лили напалм. А американцы одумались, когда их стали просто уничтожать во Вьетнаме. Они были против войны, потому что от туда шли гробы. Даже подборка обсуждения этой темы специфическая- все против России. Сколько вы стоите?
  • Libro· 2009-05-13 14:05:35
    Русский , также как и грузин, американец... не могут иметь отрицательного значения. Это правда. Но есть еще ассоциации с страной и это во многом зависит от проводимой ее правительством политики.
    Сегодня в мире, к сожалению, у многих слово "Россия" ассоциируется с политикой вмешательства в дела соседних государств, причем в грубой форме.
  • vorognarodu· 2009-05-20 21:01:14
    Большинство комментариев сводится к : "Русские -- хорошие, а кто не верит -- п..ды дадим".
    Очень даже уместны ассоциации с предвоенной гитлеровской Германией. Та же самая защита соотечественников по всему миру. Правильно вас боятся и ненавидят. Жаль, что за ваше национальное чванство приходится страдать другим -- черножопым, хохлам, жидам и т.п. (спросить великорусского патриота).
    А ещё хотелось бы напомнить о кавказских войнах России и о том, на чьей стороне были осетины.
    Хайль Путин!
Все новости ›