Оцените материал

Просмотров: 135920

Липоване

Максим Авдеев · 01/04/2011
Фотограф МАКСИМ АВДЕЕВ изучал быт и ландшафты старообрядческих деревень на Нижнем Дунае

©  Максим Авдеев

Некрасовка. Крестный ход. В центре с иконой один из прихожан, уроженец села Некрасовка, сейчас работающий директором производства на одном из заводов Одесской области, но не пропускающий праздников и приезжающий на все основные службы

Некрасовка. Крестный ход. В центре с иконой один из прихожан, уроженец села Некрасовка, сейчас работающий директором производства на одном из заводов Одесской области, но не пропускающий праздников и приезжающий на все основные службы

Липоване — русские старообрядцы, покинувшие Центральную Россию в конце XVII века после церковных реформ Никона. Большинство из них проживает сейчас в Румынии, на украинском побережье Дуная, в Молдавии и Болгарии. Здесь фотографии из нескольких населенных пунктов в дельте Дуная, в ее украинской части, где липоване составляют большую часть населения: городов Килия и Вилково, сел Некрасовка и Приморское. Этот район нехарактерен для остальной Украины.

Липоване Нижнего Дуная делятся на две группы. Это, с одной стороны, донские казаки атамана Некрасова, пришедшие в этот регион по морю, а с другой — пришагавшие сюда уже по суше крестьяне.

Вера сильно отражается на образе жизни людей до сих пор: неукоснительное следование религиозному уставу, значительное влияние старообрядцев на местную администрацию. Кроме того, советская власть сюда пришла поздно: Советы утвердились на Дунае только к самому концу 40-х годов. В разговорах с липованами слышна мифологическая убежденность, что именно они — истинные, чисто русские люди. Это уверенность, позволившая лучше сохранить цельность общины.

Цельность подкреплялась и тем, что изначально переселенцами были уверенные в себе, предприимчивые люди. И сейчас, несмотря на то что регион нельзя назвать богатым или особенно благополучным, на вопрос, как с работой, жители обычно отвечают, что тот, кто хочет работать, легко найдет себе дело. Несмотря на удаленность от крупных центров, в городках и селах есть интернет, а у батюшек — аккаунт «Вконтакте». Большинство новостей многие просвещенные липоване узнают из интернета.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • montini· 2011-04-02 14:41:28
    Какой кромешный ужас! Полнейшая безысходность...! ...напомнило фильм "4"!
  • Max Avdeev· 2011-04-03 04:14:04
    Никакого ужаса или безисходности я там не увидел, обидно, если по фотографиям это видится так.
  • meandr-a· 2011-04-03 13:17:22
    Это не ужас, а просто непривычно. Хотя, конечно, туманы и пр. создают минорное настроение. Но люди на несчастных не похожи, батюшки выглядят вполне уверенно. Это не край мира, жители - не алкоголики, много чего должны уметь, раз живут в таких не самых физически комфортных условиях, захотели бы - нашли работу в другом месте.
  • zurab· 2011-04-03 21:29:59
    Это ваш комментарий - кромешный ужас. Куда-нибудь кроме монитора посмотрите для разнообразия. Заодно вспомните ещё много других интересных фильмов.
  • Антон Ковальский· 2011-04-03 22:02:37
    Очень фактурно...
  • montini· 2011-04-03 23:59:22
    Так, спокойно друзья! Все равно остаюсь при своем мнении, смотря на эти фотки меня пробирет некая тоска в перемешку с паникой... трудно до конца понять почему! =) ...может правда изза фильма 4?! =)
  • zurab· 2011-04-04 14:55:34
    да, любопытный случай! На отчитку сходить не пробовали?(:
  • Steven Rogers· 2011-04-04 15:19:25
    montini @
    вы ошибаетесь. туда кромешный ужас пока еще не добрался. а вот нас, комментирующих и лайкающих инетерсные посты, он окутал давно и полностью
  • Sergey Korneev· 2011-04-04 17:15:50
    Спасибо большое, Максим! Особенно понравился ход, застолье и кукуруза :) Хотя, чего-то особенного в репортаже нет. Жизнь и жизнь, быт и быт. Это я к первому комментарию. Пару лет тому назад я был в деревне старообрядцев на Алтае. Простые деревенские дома. Кто-то богаче, кто-то беднее. Почта. Библиотека. Краеведческий музей. Одна главная улица. Солнце. Трава. На горизонте горы. Ничего особенного жизнь. И если особо и не прознавал, что к старообрядцам заехал, то и не просечешь.
  • kukecu· 2011-04-05 20:26:02
    мне тоже кажется что кромешный ужас это наша жизнь, там всё по настоящему,без общества потребления,лэйблов,шмоток понтов и супермаркета. Там нет айпадов, этож прелесть.
  • Panda_Zi· 2011-04-06 10:42:18
    и что же ужасного, интересно?
    у людей есть вера, есть земля, на которой они строят дома, создают семьи.
    Или лучше, конечно, чтобы они все поголовно употребляли наркоту, пили запойно, да?
    А может быть, они несчастные от того, что живут не в Москве или Киеве, бедные, айайай, отделенные от цивилизации.
    Montini, меня от таких как вы, тошнит)
  • ziggy_stardust· 2011-04-06 12:34:33
    Прекрасные фотографии. Но православие почему-то, в любой своей форме, оставляет всегда ощущение какой-то дремучести..
  • zurab· 2011-04-06 23:07:02
    а что нравится, Зигги? К чему хочется принадлежать?
  • ad_notam· 2011-04-07 23:01:05
    Результат наблюдения, как известно, зависит от позиции наблюдателя. Но наблюдатель, находящийся в "воронке" мегаполиса (если он не может себя помыслить вне привычного ареала обитания) даже не в силах предположить, насколько он сам может быть смешон, например, липованам.
Все новости ›