Взять данные в ЖЭКе, все недостающее сочинить – и анкета готова.

Оцените материал

Просмотров: 9811

Переписанные жизни

Егор Сковорода · 22/10/2010
ЕГОР СКОВОРОДА навязался к переписчикам в провожатые
«Алеша, тебе тоже надо будет встать», – трясет пенсионерка мужа за плечо. «А? Что такое? Перепись? Да ну и что!» – ворчит в ответ и отворачивается к стенке. Старушка усаживает нас за стол. В квартире запах лекарств, негромко работает телевизор. «Вы уже приходили, да? Я в больнице была, два дня назад только выписали. Уже боялась, что вы больше не зайдете». Мы заполняем переписные листы, на каждого отдельный. Как зовут, номер квартиры, сколько комнат, кто здесь живет, на какие доходы, откуда родом, когда переехал в Москву... «Я родилася, – говорит она, – в Ульяновской области, село Колпаковка». Он – из Тамбова. В столице оказались в середине пятидесятых. У нее образование семь классов, у него – четыре.

Хочется расспрашивать людей, а не задавать стандартные вопросы. Как вы познакомились? Почему поехали в Москву? Как жили? Кто это на черно-белом фото машет нам рукой из трактора? Так будет в каждой квартире: нестерпимое желание знать личную историю всех тех людей, на которых ты заполняешь анкеты и которые так добродушно тебя встречают. Мы ставим последнюю галочку, прощаемся и уходим.

Сейчас полдень. Седьмой день переписи. Мы обходим дома по второму кругу: пытаемся застать кого-нибудь в тех квартирах, куда не удалось попасть в первые дни. «Мы работали почти без отдыха, по полсотни квартир обходили за день, уставали ужасно. Пару дней было интересно, все было в новинку, а потом всё, утомились. Когда только в одной квартире переписываешь пять или семь человек, начинает кружиться голова. Теперь я каждый раз надеюсь, что дверь откроет кто-нибудь одинокий», – рассказывает Даша, студентка, к которой я напросился в напарники.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • olegor· 2010-10-22 15:54:40
    хорошие у нас люди
  • tsar_goroh· 2010-10-24 20:29:14
    Какой замечательный, пронзительный и грустый репортаж.
    Спасибо!
  • Lugi· 2010-10-25 10:59:08
    Удивительно трогательно и невероятно грустно.
Читать все комментарии ›
Все новости ›