Есть вещи безотносительные. То есть абсолютные. Среди них — нацизм. Это расово чистое, без примесей, стопроцентное зло.

Оцените материал

Просмотров: 39573

Я против

Андрей Лошак · 15/01/2010
АНДРЕЙ ЛОШАК объясняет, почему он выйдет на улицу 19 января протестовать против фашизма и почему к этому решению необходимо присоединиться
19 января пройдет ровно год, как были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. В конце декабря официальное обвинение по этому делу было предъявлено двум членам националистической организации «Русский вердикт» Никите Тихонову и Евгении Хасис.

В годовщину убийства Маркелова и Бабуровой публичную акцию протеста против «нацистского терроризма» проведет недавно созданная общественная инициатива «Комитет 19 января», в которую входят «художники, ученые, журналисты, левые активисты, правозащитники, уличные антифашисты».

Первоначально акция была заявлена как шествие, но московское правительство по формальным причинам не дало на него разрешение. Теперь речь идет о двух согласованных пикетах: в 18:45 на Петровском бульваре (д. 4) и в 20:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах с возможностью пройти по бульварам от одного к другому.

Акцию, которая обещает быть самым громким протестным выступлением против национализма и разных форм фашизма в современной России, поддерживают писатель Борис Стругацкий, режиссер Александр Митта, музыкант Андрей Макаревич, писатель Линор Горалик, художник Владимир Дубосарский, режиссер Борис Хлебников и многие другие.

АНДРЕЙ ЛОШАК призывает всех присоединяться.



19 января я впервые в жизни собираюсь принять участие в шествии (урезанном по воле мэрии до пикета). До этого если и случалось, то только в качестве репортера. Я мог испытывать симпатии к манифестантам или, наоборот, отвращение, так или иначе между мной и ними всегда была дистанция, которую по разным причинам не хотелось сокращать. А тут — никакой дистанции. Идешь (или согласно официальной версии стоишь) в толпе незнакомых людей, которым в этот морозный будний вечер почему-то не сидится дома, чувствуешь их локти, плечи и думаешь, что мир все-таки не такой бездушный, каким кажется обычно.


Конечно, когда избивают «несогласных», хочется вступиться и прекратить несправедливость, потому что дубасить безоружных пожилых людей по меньшей мере подло. Но встать под знамена их лидеров тоже не тянет. Я никогда не смогу поверить маслянистым глазам Касьянова. И даже в Ходорковского не верю, хотя страшно сочувствую. Не верю, потому что когда-то он банально кинул по бизнесу близкого мне человека. Не могу я теперь верить в него как в грядущего Спасителя, как бы этого иногда ни хотелось. Для меня заключенный олигарх если и совесть эпохи, то с большими оговорками.

Но есть вещи безоговорочные. Абсолютные истины, не требующие доказательств. Среди них — нацизм. Это расово чистое, без инородных примесей, стопроцентное зло. Все, кто подходит к этой теме с позиций релятивизма, уже вызывают серьезные подозрения. Сомневаться было допустимо до 1933 года. После 12 лет нацистской практики ни о каких оговорках не может быть и речи.


У меня есть друг Алем. Он родился в Москве 27 лет назад. Учился в обычной школе на окраине города, отличаясь от обычных мальчишек разве что чуть более темной кожей. Алем — полукровка. Мать русская, отец — эфиоп. Результат получился на загляденье: высокий рост, пышные дреды, тонкие черты лица и по-африкански солнечная улыбка. Алем был настоящим виртуозом скейтбординга, непререкаемым авторитетом в этой области. В апреле 2004 года на него «прыгнули» в метро неонацисты. Их было двое. Прилично одетые молодые люди, в белых кроссовочках и джинсиках. «На кэжуале», как говорят в околофутбольной среде. Не какие-нибудь там пропахшие потом отморозки из наци-скинхедов. Когда поезд подъехал, аккуратные молодые люди сбили Алема с ног и полминуты втаптывали его голову в гранит платформы. Потом вбежали (а может быть, даже зашли) в закрывающиеся двери вагона, только их и видели. Всё очень аккуратненько у них получилось.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:42

  • Ukrop· 2010-01-15 19:45:36
    Лично я, только ЗА! Жаль такого нет на Украине
  • aleleo_aleley· 2010-01-15 19:59:53
    Фашизм лечится интернационализмом. Проверено историей. Но приходится объяснять заново. Марши "Против" тупые и безыдейные. И вместо маршей против должны быть марши "ЗА".
  • copylefter· 2010-01-15 22:21:28
    aleleo_aleley - пусть каждый сам выбирает чем лечить нацизм. В этом смысле "Против" всегда даёт больше свободы чем "ЗА".
  • JuliaHartog· 2010-01-16 00:06:37
    Специально пришлось зарегистрироваться, чтобы написать - люди, вы чего? Какая разница, что чем лечится, тут вопрос простой, на чьей вы стороне. Да, мы отвыкли митинговать и вообще публично высказываться, все по кухням больше. А вдруг, это тот самый случай, а? Дети вырастут, могут спросить, мам-пап, вы в такое глупое и страшное время жили, чё делали-то? Вот тут может и сгодиться это воспоминание. На шествии был, сынок, против фашизма... Ну хоть что-то. Хоть как-то.
  • ro_fiesta· 2010-01-16 01:26:27
    молодцы. надеюсь, людей будет много. для таких акций это важно.
  • osyaman· 2010-01-16 01:45:23
    Спасибо. Этическая позиция человека как социальной сингулярности превыше всего!
  • openid-provider.appspot.com/idavlad· 2010-01-16 17:32:25
    врага надо знать в лицо. как бы двусмысленно это не звучало
  • Szukosapiens· 2010-01-16 18:12:51
    что сказать.. задумалась.
  • tridi· 2010-01-16 21:20:15
    "В апреле 2004 года на него «прыгнули» в метро неонацисты".
    Хорошо бы ещё узнать - кто тех неонацистов субсидирует: ведь в РФ по-прежнему ни на что денег не хватает)
  • tridi· 2010-01-16 21:23:31
    Кстати, 19 января - Крещение, большой праздник в православии
  • tyoma· 2010-01-16 23:15:11
    Я согласен с aleleo_aleley: "Против" - это всегда искушение стать таким же. Именно поэтому, copylefter, в данном случае "ограничение свободы" - это хорошо.
    Впрочем, это почти всегда хорошо. Те, со свастиками - они свободны. Свободны от всего того, что так дорого вменяемым людям и связывает их по рукам и ногам.
  • ural· 2010-01-17 00:20:58
    История,которую Вы рассказали,о НАЦИЗМЕ.Фашизм это совсем другое.Это ЕДИНАЯ РОССИЯ,например.Это "все как один,выйдем на борьбу с нацизмом!".
    Стадо,вот что такое фашизм.И шествием с ним нелепо бороться.
  • tridi· 2010-01-17 01:10:35
    Путанница - нацизм, фашизм, единая россия, стадо - всё в смятку.
    Высасывание из пальца: "против-за". Да оставьте общество в покое - дайте ему пожить в мире и любви. А священников убивают - это фашизм?
    А Андрей Лошак объяснил - почему он не выразил своего возмущения?
  • tridi· 2010-01-17 01:21:11
    Обществу нужна - любовь.
    Нельзя разжигать ненависть.
  • copylefter· 2010-01-17 02:54:12
    Тролли набежали. Теперь и на оупенспейс!
  • Vladimir2010· 2010-01-17 05:35:44
    Вот здесь есть еще материал на данную тематику.
    http://lll22021918.livejournal.com/30782.html
    http://lll22021918.livejournal.com/30992.html
    «Вооруженных экстремистов вырастил Владислав Сурков».
  • Fakie· 2010-01-17 19:06:22
    Надеюсь у Алема все будет хорошо.Отличный парень помню собрал мне мой первый скейтборд в про на вднх, а через пару месяцев после этого произошел этот случай.
    Все мы сталкиваемся с подобным дерьмом на улицах, все мы привыкли что так оно и есть и подругому быть неможет, но очевидно что многие устали от этой фигни, реально надоело. Канечно в комментах можно препираться , что не упомянели того или этого случая , но что такое хорошо, а что такое плохо большинство из нас знают с детства.
  • aleleo_aleley· 2010-01-17 19:26:24
    Согласен с tridi. Марш против в праздник Крещения это бескультурье.
  • wladi· 2010-01-17 21:18:44
    Андрей, снимаю шляпу!
  • jajaja· 2010-01-17 22:06:29
    а убивать в праздник крещения это культурно?
  • tridi· 2010-01-18 00:19:01
    Спасибо, aleleo_aleley
    Кто скажет - какое хождение "против" - за последние 100 с лишним лет в России привело к положительным результатам и сделало людей счастливее?

  • copylefter· 2010-01-18 01:11:19
    tridi - я уверен что всё что сделало людей несчастней - следствие пассивности и трусости "ходить против".
  • tridi· 2010-01-18 02:04:24
    copylefter - красивые слова)
    Приведите, пожалуйста, примеры - к чему хорошему в России привели митинги с "хождениями против"?
    А вот примеры отрицательных результатов: жертвы в десятки миллионов - об этом известно всем. Вам перечислить?
  • tridi· 2010-01-18 02:18:33
    Другое дело - организационные усовершенствования для общественного блага, просвещение и культура и пр. А от крикунов-спекулянтов - какой толк.
    А если Вы такой смелый, активный и умный - выйдите на широкую улицу или площадь и разверните плакат с Вашими конкретными конструктивными предложениями!
  • copylefter· 2010-01-18 04:29:03
    tridi посмотрите до конца видео. Там чётко говорится к чему мы призываем http://www.youtube.com/watch?v=yf7BuqpkAcs

  • russ-dilettante· 2010-01-18 11:25:20
    Автор статьи пишет так, будто предъявленное Тихонову и Хасис обвинение не вызывает сомнений. Между тем Тихонов говорит, что его били и угрожали отдать его гражданскую жену Хасис на растерзание в камеру с уголовниками, чем и вынудили у него признание. Эта версия прекрасно согласуется с "мешкованием" -- Тихонова и Хасис привели на заседание суда по вопросу меры пресечения с черными мешками на голове. Практика, достойная каких-нибудь "черных полковников".

    Зная это, я бы постеснялся использовать убийство Маркелова и Бабуровой как предлог к протесту против "нацистского терроризма". Мы не знаем, кто и почему убил их, но мы знаем, что следствие ведется беззаконно. Попрание прав человека государством кажется мне опаснее нарушение прав человека частными лицами -- не всегда и не везде, но без сомнения -- в период "вертикали" и "стабильности".
  • ironfelix· 2010-01-18 12:00:09
    russ-dilettante, ты действительно дилетант или работаешь в Русском Вердикте? Тогда передавай кашерный привет Жене Хасис))
    По поводу сомнений в том, что Маркелова убили нацисты: http://www.direct-line.org/2009/11/11/markelov.html
  • russ-dilettante· 2010-01-18 18:32:32
    ironfelix -- я дилетант, разумеется. Поэтому я не понимаю, как можно приветствовать раскрытие (мнимое или действительное) преступления через избиения и "мешкование". Я считаю, что для меня куда бОльшую опасность представляют злоупотребления властей, чем выходки фашистов. Если антифашисты солидаризуются с мешкователями -- они пособники гэбэ и хуже нацистов, т.к. играют на стороне сильного.
  • maikl· 2010-01-18 20:38:31
    правильно, давить фашистских гнид надо.
  • 4ortovakykla· 2010-01-18 21:21:29
    в моего друга на невском проспекте стреляли антифашисты. Куртка, сказали не той фирмы. В упор из травматического, хорошо отклониться успел, иначе в лицо попали бы и все. Я понимаю, что везде есть отморозки, но все же, все же.

    куртка у него была норвежской фирмы, котирующейся среди наших фашиков. Друг-то мой, ясное дело, в этом не участвует, но но куртку купил -- крутая. А они докопались до фирмы непосредственно, да и по виду понятно. Могут за лакосту грохнуть например запросто.
    мимо менты проезжали, его девушка им махала, кричала, они не остановились, стали в мусарню звонить, их два раза сбросили, на третий вяло сказали, что щаз приедут, ждали они их минут 30 на морозе, да устали ждать. Друг тем более контуженный, ему в руку попали по касательной, да и громко стреляет пистолет -- оглушило.

    Вообще тут все жестко, если углубляться.

    это я к тому, что группировки что фашисты, что антифашисты, они по сути дела мало чем отличаются друг от друга здесь -- молодежные экстремистские банды, как бы они себя не называли и чем бы не прикрывались, прет их агрессия и все тут. Поэтому ни в каких мероприятиях, которые организовывают антифа я принимать участие не стала бы. как и в мероприятиях, организованных фашистами. К сожалению, в нашей стране, они не многим друг от друга отличаются. знакома с обоими представителями -- и те и те малограмотные озлобленные подростки, прикрываясь которыми какие-то взрослые дяди делают свои взрослые дела. антифа еще хуже получаются, потому что звучат вроде красиво и взрослые приличные вроде люди ведутся на это :(
  • oleo· 2010-01-19 01:16:22
    дорогая 4ortovakykla и порчие с зашитыми глазами. прочитайте текст внимательно. акцию организовали как раз "взрослые" люди. они все сделали для того, чтобы вы пришли лично. не смущаясь тем, что вас смущало в уличной политике раньше. а вы по привычке думаете, что война где-то далеко от вас? и пример вашего друга вам ни о чем не просигналил? и вы согласны с тем, что за первые несколько дней нового года уже произошло порядка 10 убийств на этнической почве - это норма?
    тогда оставайтесь дома, конечно! и сидите тихо, ради бога. зачем вам всё это, действительно.
    а приличные люди, пор которых вы с сожалением вздыхаете, просто способны видеть. вы ошибаетесь, они не ведуться, они идут. вместе. без вас
  • petr75· 2010-01-19 12:40:41
    Будут ли протестующие протестовать против этницеского фащизма представителей
  • petr75· 2010-01-19 12:45:29
    Будут ли протестующие протестовать против этнического фащизма представителей Средней Азии и Закавказья? Или только против , так называемого "русского фашизма"? Когда мигранты убивают русских исходя из собственной национальной ненависти к русским является ли это фашизмом или это обычное правонарушение? Является ли фашизмом геноцид русских на Северном кавказе, ведь их там притесняют именно по национальному признаку или это для "антифашистов" нормально и допустимо? Нельзя бороться с фашизмом выборочно, типа здесь боремся, а здесь необязательно. такую борьбу общество никогда не поддержит.
  • Mearkeen· 2010-01-19 22:55:21
    На Украине такого нет, потому что все делают вид, что это никого не волнует. Все молчат, у всех всё хорошо, все на "позитиве". А в это время Виктор Андреич Ющенко даёт "героя" Бандере и делает УПА и УНА УНСО величайшими героями. Вот такое у нас происходит в стране.
    Скоро увы будут конфликты.
    А так не хочется..........
  • juzci· 2010-01-20 13:51:18
    Шествия такого рода, как и личная чья-то борьба против нацизма - это очень отважно, безусловно, но немного бессмысленно, к сожалению, на мой взгляд, пока и поскольку в борьбу не включается система, государство; более того, пока и поскольку государство, пусть молча, поддерживает нацизм само. Выходить на площади и подставлять головы неонацистам - отважно, очень отважно, безусловно, достойно, да и, безусловно, тошнит от происходящего уже, но меня всегда останавливала именно бессмысленность этих жертв: переломить государственную идеологию этими отважными выходами на площадь... не знаю, едва ли все же возможно.
  • eraserhead17· 2010-01-20 18:17:41
    взрослые антифа - такие, как Андрей - люди действительно убежденные, и им можно только посочувствовать, потому что быть убежденным антифа в России - это действительно страшное дело. поэтому им лестно, когда на их сторону подписываются субкультурная молодежь, которая гоняет за лейбл на толстовке и хардкор, а не за права секс-меньшинств. многие за это и умирают, но какая разница между ними и "Рудиным" тургенева, он тоже умер за лейбак, который раскачивал еще старина Байрон. одним словом, убеждения не столь важны, сколько готовность убивать за кархарт. и если одни скоро соскочат или будут лихорадочно переодеваться из торштайнера в кархарт и обратно, другие пройдут до конца и будут убиты или выжмут свои жизни до последней капли доживая сухофруктами до конца своих дней, третьи - самые бесславные - будут дрочить в уголке. это настоящая война, в ней нет никакого смысла и никаких идеалов - просто скотобойня, но какая разница за какие идеалы подыхать или сражаться.
  • swift108· 2010-01-21 05:10:35
    рудин умер от безысходности, уважаемый эрейзерхед17, а вовсе не за лейбак.
    убеждения важны, они определяют вас как человека.
    как интересно доживаете вы?
    в сторне от себя, теша себя тем, что это и есть вы?
  • tridi· 2010-01-21 12:47:28
    swift108, приведите, пожалуйста, примеры вашего героизма и страданий в борьбе за убеждения). И что получилось в результате - определите себя,пожалуйста, как человека)
  • tridi· 2010-01-21 13:01:01
    Весь мир - театр, а люди в нём - актёры (с)
  • vorognarodu· 2010-01-23 13:58:13
    to Ukrop & Mearkeen
    Хочу звернутись до своїх співвітчизників, якщо їх можна так назвати, оскільки жити вони продовжують все ще в Совіцькому Союзі.
    Не примішуйте до обговорюваної теми Степана Бандеру, який сказав про Україну: "На цій землі місця вистачить усім." На Україні проблеми нацизма не існує, крім, звичайно, вашого небажання визнати українців повноцінними людьми.
    Для прочих же замечу, что "левые активисты", придя к власти, отчебучивают такое, до чего нацисты додуматься не смогут.
    А так -- присоединяюсь к JuliaHartog.
  • tridi· 2010-01-24 16:44:19
    to vorognarodu
    Хорошо бы с переводом по крайней мере на английский)
  • eraserhead17· 2010-01-25 21:51:34
    swift108, лейбак это и есть безысходность, я думаю. по крайней мере, флаг-лейбак, какая разница. я как и каждый наверное человек, на котором триконы уже провисают, в чем-то наци, в чем-то афа. по крайней мере, я не пройду мимо, когда при мне будут учинять расправу руководствуясь презрением по расовым основаниям, так же как я обязательно встану на защиту малолетнего бритого наци, если на него прыгнут развеселые афа. также снимать квартиру с дагестанцами которые заводили бы свою польку под нашей общей люстрой я бы ни за что не стал, но совсем не против был бы, если бы другие мои случайные соседи водили б в гости тех же выходцев из другой культуры. так что у меня, как видите, не убеждения, а скорее предпочтения, но я не воин, я скорее повар
Все новости ›