Число сотрудников France Télécom, покончивших с собой с начала 2008 года, дошло до 26, и несть числа неудавшимся попыткам.

Оцените материал

Просмотров: 14076

Убиваться на работе

Михаил Маяцкий · 06/01/2010
Новый колумнист OPENSPACE.RU философ МИХАИЛ МАЯЦКИЙ будет писать в своей колонке из Лозанны о чужих, европейских проблемах, которые на поверку оказываются нашими. Его первый текст посвящен волне самоубийств на рабочем месте, прокатившейся по Франции

©  Арина Чайкина

Убиваться на работе
Во Франции примерно каждый час один человек покидает сей мир по своей воле. Сколько из них делают это по причинам, связанным с работой, — такого подсчета не ведет никто. По оценкам специалистов, цифра приближается к одному человеку в день. Всем понятно, насколько зыбки здесь критерии. Строго говоря, далеко не всегда возможна даже четкая граница между самоубийством, убийством и естественной смертью («сгорел на работе», «не выдержало сердце» и пр.). Всё в нашей жизни пока что так или иначе связано с работой. Поэтому у безработных цифры заметно выше. Традиционно высоки они у французских крестьян. Но эти цифры стали расти и у работников промышленности, особенно у клерков. В последние годы монотонно-фоновый среднестатистический трагизм нарушили суицидальные всплески на автомобильных заводах Peugeot и Renault, в банках. Уже этой осенью двадцать третье за полтора года самоубийство сотрудника France Télécom (более четверти капитала которого находится в руках государства и других общественных организмов) заставило французское общественное мнение вздрогнуть. Вынуждено было вмешаться правительство.

Оказалось, что по крайней мере в половине случаев отрицать связь самоубийства с условиями работы в фирме ну никак невозможно. Призванный к ответу генеральный директор Дидье Ломбар не очень элегантно назвал беспрецедентную суицидальную волну в стенах своей фирмы «модой». Оправдываясь потом, он говорил, что хотел якобы перевести английское слово mood. Ибо какой же ты современный мультинациональный менеджер, если не думаешь на англо-родном пиджине? И кому охота разбираться, было ли это проявлением начальственного раздражения или оговоркой, с посланным ей вдогонку шитым белыми нитками объяснением? Или же глупо-детской потугой оправдания с тем подтекстом, что он-де руководит своей фирмой по признанным рецептам, то есть по-американски?

In the Mood for Suicide, язвят блогеры.

И без того очевидно, впрочем, что фирму огорчили не сами самоубийства, а эта самая медийная волна. То есть самоубийства начали огорчать, только начиная с двадцать третьего. Предыдущие двадцать два администрация концерна удерживала под сурдиной, часто при молчаливом или эксплицитном согласии семей самоубийц. Ну знаете, бывает: нервные люди, неверные супруги… Действительно, редко случается, чтобы каждое данное самоубийство имело одну-единственную причину, тем более исключительно так называемые «неурядицы на работе». Это даже, строго говоря, невозможно доказать. Мы можем играть в жизни одновременно и параллельно разные роли, но кончает с собой не роль, а индивид, их играющий. Унижаемый начальником, неуверенный в своей профессиональной состоятельности и в завтрашнем дне, он редко может оставлять свои беды за порогом дома, вытирая ноги о половичок.

Сейчас число сотрудников France Télécom, покончивших с собой с начала 2008 года, дошло до 26, и несть числа неудавшимся попыткам. Один из спасенных, технический работник с 30-летним стажем, в стенах всё той же фирмы (где работал, кстати, еще его отец) пырнул себя ножом прямо во время собрания, на котором было объявлено, что по причине профнепригодности он переводится на нижеоплачиваемую должность. За всю предыдущую карьеру он не получил ни одного замечания. Такой случай можно назвать типичным. Но появляются и новые, современные категории самоубийц. Например, работники-акционеры, которые вдруг узнают, что по соображениям конъюнктуры их портфель акций опускают в другую категорию или приравнивают к акционерам-неработникам. Вообще более опасным оказывается работать в бюро, чем в цехе. Там помогает рабочая солидарность, возможность крепко и громко высказаться, тогда как в офисной среде гораздо более индивидуалистические отношения располагают к моббингу, потогонному стрессу.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • lorrek· 2010-01-06 14:09:11
    wow
  • revelateur· 2010-01-06 15:41:34
    великолепная колонка. спасибо.
  • bezumnypiero· 2010-01-06 15:44:05
    "сгущаются тучи над Парижем, но французским рабочим не до смеха".

    по стилю просто "Камера смотрит в мир", по матералам зарубежной прессы подготовил...
Читать все комментарии ›
Все новости ›