Кто будет окормлять электорат – такие, как Валерия Гай Германика, или такие, как Никита Михалков, – уже не важно. У эффективного менеджера в нужную минуту под рукой должны быть и те и другие.

Оцените материал

Просмотров: 19635

Эффективный режиссер

Михаил Зыгарь · 26/01/2010
Как Гай Германика готовит страну к выборам 2012 года

Имена:  Валерия Гай Германика · Константин Эрнст

©  Виктория Семыкина

Эффективный режиссер
Благодаря показу сериала «Школа» на «Первом канале» все узнали, что 2010 год в Российской Федерации объявлен Годом учителя. Но мне кажется, лучше было бы объявить его Годом эффективного менеджера. Потому что за неполный месяц мы уже стали свидетелями нескольких блестящих менеджерских решений. И пока что в хит-параде самых эффективных менеджеров лидирует Константин Львович Эрнст. Благодаря вышеупомянутому сериалу.

Нет никаких сомнений в том, что «общественный резонанс» вокруг «Школы» — это удачный замысел «Первого канала». Полноправная часть сериала, причем не менее важная, чем сам сериал. Для создания шумихи хватило высказывания одной чиновницы правительства Москвы (главы департамента образования Ольги Ларионовой) и одного функционера РПЦ (главы синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова). Эти совершенно неизвестные публике персоны осудили сериал, после чего он сразу стал событием номер один в российских СМИ. Если бы речь шла о банальной борьбе за рейтинги, всё было бы просто и неинтересно. Но у нас всё намного серьезнее.

Во-первых, «Первый канал» — это стратегический объект, государствообразующее предприятие, и все, что с ним происходит, — это уже политика. Руководство «Первого канала» подчиняется напрямую премьер-министру Путину (в крайнем случае президенту Медведеву). Яркое доказательство этому мы видели прошлой осенью. Константин Эрнст собирался было уволить Екатерину Андрееву, но не смог. Согласно легенде, которую передают из уст в уста в телевизионных кругах, гендиректор «Первого канала» решил посоветоваться с Путиным, а тот сказал, чтобы ведущую программы «Время» не трогали. Поэтому решительно невозможно поверить в то, что главный медиаресурс страны запускает некий проект, демонстрируемый дважды в день в прайм-тайм, — и не имеет на это высочайшего благословения.

Зачем «Первому каналу» понадобилось пускаться во все тяжкие — это второй и еще более интересный вопрос. В прошлом году, в самый разгар кризиса, политическое руководство страны вдруг обнаружило, что телевидение теряет контроль над народными массами. К примеру, по телевизору долго говорили, что кризиса нет, а население почему-то не верило. Самым шокирующим открытием для Кремля стало то, что российская молодежь не верит телевидению и мало им интересуется. Моментом истины стали демонстрации в поддержку телеканала «2х2» и сериала «Южный парк». Оказалось, что выросшее при Путине поколение не смотрит многочисленных «Кремлевских курсантов» и не старается подражать целлулоидным мальчикам и девочкам из патриотических сериалов. Они хотят быть похожими на американских маленьких отморозков, которые в каждой серии убивают мальчика Кенни.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:30

  • Ukrop· 2010-01-26 20:36:40
    Вы еще скажите, что Эрнст - масон, тайного мирового правительства. Дэн Браун Вы наш;)

    Автор, я так понимаю, Вы еще и не в курсе, что сторонники "патриотических сериалов" и "американских маленьких отморозков", смотрят как "Южный Парк", так и разного рода "Кадетов с курсантами". А поверьте на слово, таких примеров предостаточно!

    Интересно, автор статьи смотрел "Все умрут, а я останусь"? Тогда зачем утверждать, что «Школа» — это "гибрид «Беверли-Хиллз 90210» и «Дома-2»"
  • filologinoff· 2010-01-26 21:56:57
    "Как Гай Германика готовит страну к выборам 2012 года"
    ну она же Германика просто, имя у нее Валерия Гай
  • kustokusto· 2010-01-27 00:00:29
    ===Но одно дело — добиться результата, а другое дело — сделать так, чтобы его заметили. А чтобы в Кремле заметили===

    Больное воображение автора скачет и не может придти к общей логике - то Эрнст подчиняется напрямую бонзам - то "надо , чтоб заметили". Зачем быть замеченным тому , у кого прорыт прямой подземный ход в кремль?

    А нельзя ли попросить самого Суркова написать - что кремль думает про телевидение. Вот где будет обо что языки почесать.
  • mariko· 2010-01-27 00:53:29
    я думаю ,что любой человек мало мальски знакомый с ситуацией в нышешнем российском кино ,подпишется под этой статьей ,в части дальнейшего распределения средств и потенциальных участников процесса ...узок круг этих кинематографистов,страшно далеки они ...))
  • kostochka· 2010-01-27 00:58:44
    из Германики такая же Лени Рифеншталь, как и из Зыгаря, зависть – плохое чувство, версии – беспомощны, а вопрос только один: ничего, что весь свежепривлеченный, по версии автора, к телевизору электорат, Германику в интернете смотрит?
  • kostochka· 2010-01-27 01:11:21
    и почему, интересно, для нормальной заметки нужно хоть немного позвонить или побегать, а на OS можно написать из головы? друзья, ну реально, тема ничем не хуже других, и вполне можно было поинтересоваться, а не оперировать аргументами вроде "нет никаких сомнений" и "решительно невозможно поверить". Путин сериала не видел - http://www.rian.ru/culture/20100125/206194022.html Эрнсту можно было позвонить и спросить, было у него высочайшее благословение или нет. и чтобы объявлять режиссера Лени Рифеншталем (певцом режима? коллаборционистом?), нужно иметь хоть какие-то основания, кроме собственной гениальной догадки.
  • vindishgrets· 2010-01-27 09:59:00
    Проблема не в том, кто и что сниамет и показывает на нашем ТВ,лично мне всё равно, зачем мне показывают сериал - для победы Путина на выборах или чтобы обогатить Эрни. Проблема в качестве продукта ! Ведь есть сериал "Королевство" Ларса Фон Триера, который сняь качающейся камерой, но он качественен !
    Думаяю Триер себе таког оне позволял:
    Германика — группе: “Дайте задание массовке, пусть куда-нибудь бегает. И камеру дайте кому-нибудь из героев, пусть тоже пробуют снимать. Снимаем безумно, очень крупно. Догоняем по ногам, все на деталях снять... Пробег, ла-ла-лай. И быстренько по потолку”, — и она оживленно показывает, как это выглядит. Кивают, что поняли, и уходят
  • ashot-l· 2010-01-27 12:18:32
    как-то да, в материале как-то не хватает объективной оценки явления. Я совершенно не исключаю, что задача по окучиванию младшего электората на самом деле поставлена. Но эффективность сериала в качестве инструмента сомнительна - довод про то, что куча народа извлекает его из файлообменников, отнюдь не пустой. И не только в этом дело.
    А отношения менеджеров разного уровня, конечно, страшно интересная тема, но реакция аудитории на такого размера лакмусовую бумажку гораздо важнее, думаю. Не говоря уже о последствиях дискуссии, в протяжённости которой виновны уж точно не Ларионова и Смирнов. И, уверен, редакция ОС могла бы найти ещё один) оригинальный подход к теме
  • i1g2o3r4· 2010-01-27 12:51:47
    Нельзя не согласиться с автором материала по поводу вышесказанного . Это продуманная и спланированная акция с явным политическим подтекстом . В способностях верно и преданно Первого канала во главе с Константином Эрнстом служить правительству не приходиться сомневаться . Сериал Школа - как эрзац общества в целом . Одним словом - бардак! Презрительная почтительность к прошлому и настоящему . Жизнь , как жизнь . За ними - будущее . Они - другие и воспитание получили , в том числе , [ благодаря ] телевизору . Свобода для них дороже хлеба , собственное мнение выше уважения к другому , правда жизни важнее окружающей лжи . Молодость разрушает старое , отжившее , с максималистким неистовым желанием - создать новое . Самое главное - как! Вопрос - вопросов! Союзом разума и сердца! Душевной отзывчивостью! Пониманием и прощением! Любовью к миру , человеку! Для этого надо прожить жизнь , всё вынести и перенести - когда будущее становится памятью о прошлом . Помнится у Льва Толстого в Войне и мире о Кутузове ; он знал и старческим умом понимал . Терпение и время . Надо это говорить молодым . В школе , на телевизионном экране , в семье , в обществе . Говорить - не знаю . Показывать - надо . Даже тогда , когда невозможно не показать . А лучше собственным примером . Жить честно с самим собой! Целевую аудиторию - молодую- к выборам притянем к экрану телевизора . Но неужели только показом сериала вроде Школы , Комеди Клаб , Домом-2 и т . д. Не слишком высокая цена приобретения будущих голосов на выборах2012 года через потерянную возможность стать гражданами страны в действительном , изначальном смысле этого слова . С ответственностью за страну , заботой о близких , возрождением утраченных ценностей . Может пора прекратить заигрывать с молодыми - играть с огнём- ради собственных политических интересов ! В противном случае , молодой электорат , по старой российской привычке , станет заложником - против своей воли - эффективных менеджеров государства . Скучно и грустно жить в такой стране . Хотя , как сказать , всем - СМЕШНО до КОЛИК! С уважением ИВЧЕНКО ИГОРЬ .
  • dpilikin· 2010-01-27 12:57:14
    не слишком удачный текст получился. Интервью самой Гай Германики показалось мне гораздо более интересным
    http://kinote.info/articles/1312-ya-sdelala-luchshee-chto-mogla-sdelat'-dlya-svoey-lyubimoy-strany
  • engel-ruban· 2010-01-27 13:20:21
    хохохо! с таким пиаром..поприветствуем главного режиссёра страны! пожалуй, встану...
  • zaikanov· 2010-01-27 13:29:39
    хороший материал
    однако согласен с вышесказанным в комментах - электорат смотрит "школу" в интернете. с другой стороны сам факт выхода сериала повышает коэффициент доверия нужной аудитории к первому каналу, ведь, если верить автору статьи, "школа" - это одна из первых ласточек.
    а вот сравнение германики с рифеншталь - явно натянуто, для красного словца
  • morgana· 2010-01-27 13:53:09
    слабый текст, мысли секонд-хэнд, чего на опенспейсе ждали, зачем панегирик (тоже слабый донельзя) печатали, а теперь еще и бездарного автора позвали суммировать уже давно известное.
  • ev65· 2010-01-27 14:49:03
    И где здесь масонские заговоры? Обычная банальная ПР-подготовка. Неделю спустя после премьеры сериала читаем в новостях: "Президент России Дмитрий Медведев утвердил в четверг национальную образовательную инициативу "Наша новая школа".
    И где тут нужен Дэн Браун? Все на поверхности, открыто, без прикрас.
  • besputa· 2010-01-27 14:59:25
    Да черт с ней, со Школой, почему у нас на всех должностях люди по сто раз поменялись, а Эрнст все сидит? Уже и на выключенный телевизор смотреть тошно.
  • aka91· 2010-01-27 16:10:18
    Насчет электората. Я не смотрю первый канал, да и вообще телек. Сериал "Школа" я смотрю через вконтакте. И пока политической пропаганды я там не увидела.
  • Ukrop· 2010-01-27 16:46:51
    ev65, вот и я спрашиваю при чем здесь масоны и "Епрст", но Зыгарь расписал все не иначе как правда, обвинив Константина Львовича чуть ли не во всех смертных грехах.
    Абсолютно с Вами согласен. Происходит обыкновенная PR-подготовка: сначала разогреваем народные массы, формируем общественное мнение, а потом уже воплощаем в жизнь намеченные программы. Так происходит везде, в любой стране(куда ни плюнь), и Россия тоже здесь не стоит в стороне;)
  • solo· 2010-01-27 17:55:26
    хороший материал с пониманием и разбором ситуации. ситуация то в общем нехитрая.разыграна четко. спасибо за анализ.
  • oleg-bv· 2010-01-28 10:22:06
    статья, кажется, вдохновлена вот этим материалом: http://www.runewsweek.ru/country/31472
    непонятен только месседж: что ж теперь - не смотреть "Школу", потому что это в конечном итоге продукт режима? если и так, то, на мой взгляд, - один из немногих хороших его продуктов.
  • kulturuk· 2010-01-28 13:01:24
    "Они хотят быть похожими на американских маленьких отморозков, которые в каждой серии убивают мальчика Кенни"
    Объясните мне, пожалуйста, что имеет в виду автор. Какие такие отморозки, действительно ли именно они постоянно убивают Кенни и т.д.


    "гибрид «Беверли-Хиллз 90210» и «Дома-2»"
    "Дом-2" в статьях о "Школе" упоминается периодически, но каким боком он связан с сериалом, я так до сих пор и не понял. Автор тоже не объясняет связи, но пишет о ней как о чём-то само собой разумеющемся.
  • dennyseemo· 2010-01-28 23:39:25
    спасибо автору. вдохновил на короткометражку)
  • sardv· 2010-01-29 01:49:50
    что же у вас тут троянов напихано?
  • opupey· 2010-01-30 01:11:39
    Межну прочим, протоиерей Димитрий Смирнов - один из самых известных проповедников в Русской Православной церкви. Или Вы считаете, что Церковь настолько отделена от государства, что влияние ее настоящих Златоустов на общество не имеет места? Уже то, что "неизвестного", по Вашему мнению пастыря цитируют, опровергает Ваш пафос
  • Mutiladoverde· 2010-02-02 19:17:08
    да просто главная мысль затерялась в других, немного сбивчиых замечаниях.
    Германика на первом не потому, что искра независимого разума мелькает в народных массах, а потому, что молодые массы снова должны повернуться к ОРТ. кажется, вот о чем весь этот опус.
  • brain-lemon· 2010-02-10 00:10:45
    Тут же на опенспейс всё написано лучше и объективней.
    http://www.openspace.ru/media/projects/147/details/15726/?expand=yes#expand
    Неужели везде нужно искать коварные заговоры? Неужели Эрнст ест младенцев по утрам?
    А вообще, как автору теория мирового правительства? Или заговора китайцев? Германика может для того школу и сняла, чтоб боеголовками по Кремлю ударили американцы в полночь, пока все сериал смотрят. Они же тоже ах какие плохие. Даже хуже Путина. И Эрнста. Ох, бобров надо переубивать. Они тоже плохие.
  • greschnow· 2010-02-21 13:45:04
    не хочешь "германиковской школы" - голосуй.
  • greschnow· 2010-02-21 13:52:04
    а девочка Германика продалась то всего за доинный метр.
    http://www.afisha.ru/article/6573/
  • Dada_lena· 2010-02-27 14:56:47
    Автор статьи прав! Все гораздо глубже, чем вы умники представляете. Во-первых Германика - тошнотные режиссер. Откуда она в 20 лет стала таким "крутым" режиссером? Как она так в 20 с небольшим сняла уже и кино и сериал, который показывали ни где-нибудь, а на ПЕРВОМ КАНАЛЕ!
    Статья смелая. Автор большой молодец. А вы бы, умники лучше бы думали головой, а не задницей. Из-за таких как вы, нас скоро вообще поработят. Смотрите ящик и дальше и преданно слушайте все речи Путина и Медведева
  • Ukrop· 2010-03-18 15:31:58
    Dada_lena, вот Вы спрашиваите "Откуда она(Германика) в 20 лет стала таким "крутым" режиссером?", а Вы возьмите и погуглите фильм "Все умрут, а я останусь", посмотрите где и как этот фильм засветился.
  • enddie· 2010-08-05 02:30:06
    "школа" - это просто дешёвое коньюктурное дерьмо,
    которое нормальный человек не стал бы смотреть и минуты.

    а сталин бы просто сказал:
    -эрнста и германику расстрелять.

    ТАКОЕ СНИМАТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ - СТЫД И ПОЗОР.

    кстати айкью у эрнста вряд ли намного выше, чем у германики.
    дауны!
Все новости ›