Кто будет окормлять электорат – такие, как Валерия Гай Германика, или такие, как Никита Михалков, – уже не важно. У эффективного менеджера в нужную минуту под рукой должны быть и те и другие.

Оцените материал

Просмотров: 19633

Эффективный режиссер

Михаил Зыгарь · 26/01/2010
Как Гай Германика готовит страну к выборам 2012 года

Имена:  Валерия Гай Германика · Константин Эрнст

©  Виктория Семыкина

Эффективный режиссер
Благодаря показу сериала «Школа» на «Первом канале» все узнали, что 2010 год в Российской Федерации объявлен Годом учителя. Но мне кажется, лучше было бы объявить его Годом эффективного менеджера. Потому что за неполный месяц мы уже стали свидетелями нескольких блестящих менеджерских решений. И пока что в хит-параде самых эффективных менеджеров лидирует Константин Львович Эрнст. Благодаря вышеупомянутому сериалу.

Нет никаких сомнений в том, что «общественный резонанс» вокруг «Школы» — это удачный замысел «Первого канала». Полноправная часть сериала, причем не менее важная, чем сам сериал. Для создания шумихи хватило высказывания одной чиновницы правительства Москвы (главы департамента образования Ольги Ларионовой) и одного функционера РПЦ (главы синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова). Эти совершенно неизвестные публике персоны осудили сериал, после чего он сразу стал событием номер один в российских СМИ. Если бы речь шла о банальной борьбе за рейтинги, всё было бы просто и неинтересно. Но у нас всё намного серьезнее.

Во-первых, «Первый канал» — это стратегический объект, государствообразующее предприятие, и все, что с ним происходит, — это уже политика. Руководство «Первого канала» подчиняется напрямую премьер-министру Путину (в крайнем случае президенту Медведеву). Яркое доказательство этому мы видели прошлой осенью. Константин Эрнст собирался было уволить Екатерину Андрееву, но не смог. Согласно легенде, которую передают из уст в уста в телевизионных кругах, гендиректор «Первого канала» решил посоветоваться с Путиным, а тот сказал, чтобы ведущую программы «Время» не трогали. Поэтому решительно невозможно поверить в то, что главный медиаресурс страны запускает некий проект, демонстрируемый дважды в день в прайм-тайм, — и не имеет на это высочайшего благословения.

Зачем «Первому каналу» понадобилось пускаться во все тяжкие — это второй и еще более интересный вопрос. В прошлом году, в самый разгар кризиса, политическое руководство страны вдруг обнаружило, что телевидение теряет контроль над народными массами. К примеру, по телевизору долго говорили, что кризиса нет, а население почему-то не верило. Самым шокирующим открытием для Кремля стало то, что российская молодежь не верит телевидению и мало им интересуется. Моментом истины стали демонстрации в поддержку телеканала «2х2» и сериала «Южный парк». Оказалось, что выросшее при Путине поколение не смотрит многочисленных «Кремлевских курсантов» и не старается подражать целлулоидным мальчикам и девочкам из патриотических сериалов. Они хотят быть похожими на американских маленьких отморозков, которые в каждой серии убивают мальчика Кенни.

К этому факту в Кремле отнеслись очень серьезно. Даже слишком: Владимир Путин решился совершить вылазку в тыл врага, сходил на шоу рэперов на «Муз-ТВ». Но главное — государственным телеканалам наказали срочно меняться и омолаживать свою аудиторию, а то она не сможет окучить нужный электорат в 2012 году. Задача максимум — сделать так, чтобы телевизор был интересен не только бабушкам, но и внучкам. И был способен мобилизовать и тех и других.

Между «Первым» и вторым каналами развернулась увлекательная борьба: кто лучше омолодится. Боевые действия выплеснулись в эфир даже в новогоднюю ночь. И до, и после боя курантов главные каналы воодушевленно мочили друг друга. «Для аудитории канала “Россия” мы молодые девушки», — говорили пародийные «новые русские бабки» на «Первом канале».

Борьбу за молодежную аудиторию «Первый канал» выиграл, еще перекупив участников Comedy Club. Запустив сериал «Школа» — гибрид «Беверли-Хиллз 90210» и «Дома-2», — Константин Эрнст мог уже сплясать на костях конкурентов. Но одно дело — добиться результата, а другое дело — сделать так, чтобы его заметили. А чтобы в Кремле заметили, что «Школа» — это успех, что «Первый» омолодился и идет верной дорогой, — для этого и нужен был скандал. И многочисленные дискуссии на тему «Очерняет ли режиссер Германика советскую действительность?».

А очерняет она или нет — это не важно. Главное, что Германика реализует задачу, поставленную партией и правительством. Эффективный режиссер. Не Лени Рифеншталь, конечно, но она в нынешней политической ситуации и не нужна.

И тут возникает еще один важный вопрос. Какими будут последствия всенародного скандала вокруг сериала «Школа»? И повлияют ли они на новую систему финансирования российского кинематографа, которую Владимир Путин утвердил месяц назад? Как известно, до недавних пор государственные деньги при помощи тендеров распределял Минкульт. Но в конце прошлого года стараниями ряда кинодеятелей (кинопродюсер Константин Эрнст был среди них) прежняя схема была признана коррупционной. Вместо нее придумали новую. Деньги будет распределять специальный фонд. Причем финансировать он будет ограниченное число кинопроизводителей. Нет никаких сомнений, что среди них окажется «Дирекция кино», то есть «Первый канал».

Как будут отбирать кинокомпании, которые получат деньги, пока неизвестно, но, как говорят продюсеры, важным критерием при отборе будет эффективность. Фильмы должны быть не только патриотичными и идеологически правильными, но и бить в правильную аудиторию. В электорат. И здесь «Первому каналу» нет равных.

В кино, как и в политике, идеология, видимо, не важна. Она может быть, а может и отсутствовать. А еще идеология может заключаться в отсутствии идеологии. Поэтому, кто будет окормлять электорат — такие, как Валерия Гай Германика, или такие, как Никита Михалков, — уже не важно. У эффективного менеджера в нужную минуту под рукой должны быть и те и другие.

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:30

  • Ukrop· 2010-01-26 20:36:40
    Вы еще скажите, что Эрнст - масон, тайного мирового правительства. Дэн Браун Вы наш;)

    Автор, я так понимаю, Вы еще и не в курсе, что сторонники "патриотических сериалов" и "американских маленьких отморозков", смотрят как "Южный Парк", так и разного рода "Кадетов с курсантами". А поверьте на слово, таких примеров предостаточно!

    Интересно, автор статьи смотрел "Все умрут, а я останусь"? Тогда зачем утверждать, что «Школа» — это "гибрид «Беверли-Хиллз 90210» и «Дома-2»"
  • filologinoff· 2010-01-26 21:56:57
    "Как Гай Германика готовит страну к выборам 2012 года"
    ну она же Германика просто, имя у нее Валерия Гай
  • kustokusto· 2010-01-27 00:00:29
    ===Но одно дело — добиться результата, а другое дело — сделать так, чтобы его заметили. А чтобы в Кремле заметили===

    Больное воображение автора скачет и не может придти к общей логике - то Эрнст подчиняется напрямую бонзам - то "надо , чтоб заметили". Зачем быть замеченным тому , у кого прорыт прямой подземный ход в кремль?

    А нельзя ли попросить самого Суркова написать - что кремль думает про телевидение. Вот где будет обо что языки почесать.
Читать все комментарии ›
Все новости ›