Новости

Церковь запретила рок-оперу о Христе?

04/05/2009 09:51

©  theatre.rock-opera.ru

Сцена из спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского государственного театра «Рок-опера»

Сцена из спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского государственного театра «Рок-опера»

В Пскове отменен показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Это сделано по требованию областных властей, однако инициатива предположительно исходила от местной епархии РПЦ.
По официальной версии, которую цитирует «Новый Регион», спектакль предложено снять с показа или заменить на другую постановку из-за его «технической сложности» и аварийного состояния здания театра.

О причастности к запрету Псковской епархии, по версии «Нового Региона», сообщила председатель облкомитета по культуре Зинаида Иванова. «Эхо Москвы» называет в качестве источника Тамару Малышеву, представителя дирекции петербургского театра «Рок-опера», который осуществляет постановку.

Малышева заявила, что рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера была переработана и приближена к тексту Библии. Постановка осуществляется под покровительством РПЦ, в ней играют верующие артисты. «Это миссионерский спектакль, ничего богохульного», — добавила Малышева.

На сайте театра «Рок-опера» отмечается, что в 1990 году петербуржцы первыми в России осуществили постановку знаменитой оперы. Спектакль выпускался под покровительством РПЦ, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

«Иисус Христос — суперзвезда» в 2004-м уже шел в Пскове, а также был показан в Петербурге, Москве, Костроме и Томске. В любом случае в Пскове петербургскому театру придется показывать рок-оперу «Юнону и Авось», которая, как отмечает «Эхо Москвы», технически сложнее «Иисуса».
Источники информации: «Новый Регион», «Эхо Москвы», Санкт-Петербургский государственный театр «Рок-опера»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • svkorban· 2009-05-04 10:48:35
    назад к мракобесию!:(((

Оцените материал

Просмотров: 2788
Все новости ›