Новости

Херст чуть не засудил подростка

08/12/2008 21:19

Имена:  Дэмиен Херст

©  unusualimage  ⁄  flickr.com

Херст чуть не засудил подростка

Дэмиен Херст (Damien Hirst), заработавший на последнем аукционе $200 млн, защитил свои произведения от посягательств 16-летнего художника, пригрозив ему судом. Как передает The Independent, молодой человек использовал работы Херста в своих коллажах, которые продавал по 65 фунтов ($96) за штуку.
Юный художник, известный под именем Картрэйн (Cartrain), использовал изображения работы «Ради любви Господа» (For the Love of God) – знаменитого черепа, инкрустированного бриллиантами, который Херст продал за $100 млн. В частности, в одной из фотографий череп был подрисован в корзинку из супермаркета, наполненную морковкой.

На морковке с Херстом Картрэйнн заработал 200 фунтов ($296). Однако потом с ним связались представители Общества по защите авторских прав (Artists Copyright Society), которые потребовали от него отдать всю прибыль, которую Картрэйн получил на коллажах, а также оригиналы своих произведений.

Представитель Общества подтвердил, что Херст лично распорядился подвергнуть Картрэйна преследованию. Если бы 16-летний художник отказался выполнить требования Херста, против нарушителя копирайта был бы возбужден судебный процесс. Впрочем, Картэйн не стал связываться с Херстом и передал свои коллажи Обществу.
Источники информации: The Independent

КомментарииВсего:1

  • sasha_ditmar· 2008-12-10 00:13:41
    пропиарился паернь)
    а про сто лимонов, вы вроде наврали

Оцените материал

Просмотров: 6961
Все новости ›