Новости

Джет Ли победил в Гонконге

14/04/2008 14:12
Новый фильм актера Джета Ли (Jet Li) «Кровавые братья» (The Warlords / Tau ming chong) стал главным победителем Гонконгской кинопремии (Hong Kong Film Awards), собрав восемь наград, включая приз за лучший фильм.
 Питер Чан (Peter Chan), работавший над «Кровавыми братьями», получил приз за лучшую режиссуру, а Ли был признан лучшим актером. Кроме того, лента завоевала награды за операторскую работу и спецэффекты.

«Кровавые братья» был снят в Гонконге, однако с успехом прошел и в континентальном Китае. Действие ленты происходит в 1860-е годы, во время крестьянской войны, известной как Тайминское восстание. Фильм рассказывает о судьбе трех побратимов, которым приходится сражаться друг с другом.

Еще одним фаворитом фестиваля считался эротический триллер «Вожделение» (Lust, Caution) Энга Ли (Ang Lee). Лента также с успехом прошла в китайском прокате, однако власти Китая осудили ее, а актриса Тан Вэй (Tang Wei), сыгравшая главную роль в фильме, попала в «черный список» китайских СМИ. В итоге «Вожделение» получил в Гонконге приз как лучший азиатский фильм.

Среди других лауреатов Гонконгской премии – Сигин Гаова (Siqin Gaowa) из Монголии, признанная лучшей актрисой за работу в ленте «Постмодернистская жизнь моей тети» (The Postmodern Life Of My Aunt), а также Энди Лау (Andy Lau). Лау играл вместе с Джетом Ли в «Кровавых братьях» и также претендовал на звание лучшего актера, однако получил только приз за лучшую роль второго плана (картина «Протеже / Protege).
Источники информации: Variety

Оцените материал

Просмотров: 1386
Все новости ›