Новости

Ясукуни продолжает создавать проблемы

15/04/2008 13:34
В Японии продолжаются скандалы вокруг фильма «Ясукуни» (Yasukuni), рассказывающем о храме Ясукуни, где погибших во Второй мировой японских солдат чтут как героев. Представители храма требуют вырезать из документальной ленты все кадры, снятые в святилище.
В храме поясняют, что когда режиссер Ли Ин (Li Ying) запрашивал разрешение на съемку, он не сообщил, что работает над фильмом. В связи с этим представители Ясукуни хотят, чтобы Ли Ин и прокатчик Argo Pictures отредактировали ленту. В Argo ответили, что пока проводят консультации со своими юристами.

Аналогичный запрос подал и Наодзи Кария (Naoji Kariya) – кузнец, который изготавливает мечи и который стал одним из ключевых персонажей «Ясукуни». Однако в Argo уже отказали ему, а сторонники фильма заявили, что на кузнеца оказали давление лидеры правящей в стране Либерально-демократической партии.

Храм Ясукуни служит источником постоянных идеологических конфликтов на Дальнем Востоке, поскольку здесь чтят память военных, которые совершали преступления в ходе Второй мировой войны, в том числе 14 военных преступников класса А, казненных за преступления против мира. Это вызывало недовольство стран, пострадавших от японцев в ходе войны, прежде всего Японии и Китая.

Китайский режиссер Ли Ин работал над своей лентой более 10 лет. Фильм должен выйти в Японии в ограниченном прокате в апреле–мае этого года, однако шесть кинотеатров уже сняли «Ясукуни» с репертуара, хотя более 20 залов по-прежнему планируют показать ленту. Фильм вызывает ожесточенные протесты ультраправых националистов, которые традиционно сильны в Японии. 
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1312
Все новости ›