Новости

Французы защищают язык от «Евровидения»

17/04/2008 19:08
В этом году от Франции на «Евровидение» едет Себастьен Телье (Sebastien Tellier), который намерен исполнить песню под названием Divine, текст для нее написан сразу на двух языках, английском и французском. Сама песня относится к жанру электропоп.

Протест выразил прежде всего парламентарий Жак Мияр (Jacques Myard) из правящей либерально-консервативной партии «Союз за народное движение», который заявил, что Франции не следует «обезьянничать, следуя другой культуре».

Министр культуры Кристин Альбанель (Christine Albanel) встала на защиту французского представителя, заявив: «У Себастьена Телье есть талант, у него есть настоящее международное измерение». Однако и она признала: «Жаль, что это не франкоязычная песня».

Сам Телье, альбом которого называется «Сексуальность» (Sexuality), заявил в свою защиту: «Чтобы объяснить взгляды французов на сексуальность и на жизнь, чтобы быть понятым, я должен петь по-английски».

В «Евровидении» участвует 43 страны, его аудитория достигает 200 млн человек. Условия конкурса никак не ограничивают выбор языка, на котором будут исполняться песни. В прошлом году на французском пел представитель Кипра. Однако статистика показывает, что победителями обычно становятся англоязычные песни. В этом году «Евровидение» пройдет с 20 по 24 мая в Белграде.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 1205
Все новости ›