Новости

Умерла «королева крика»

18/04/2008 18:17
В Калифорнии скончалась актриса Хэйзел Корт (Hazel Court), которая получила прозвище «королева крика» (Scream Queen) за свои роли в культовых фильмах ужасов 1950–1960-х годов. Корт умерла в своем доме от сердечного приступа в возрасте 82 лет.
 Уроженка Британии и дочь профессионального игрока в крикет, Корт прославилась прежде всего своей ролью в культовом фильме «Ворон» (The Raven, 1963), снятом по Эдгару Аллану По. В этой ленте она играла вместе со знаменитыми актерами Борисом Карлоффом (Boris Karloff) и Винсентом Прайсом (Vincent Price).

В начале 60-х она сыграла и в других фильмах ужасов по произведениям По – «Преждевременные похороны» (The Premature Burial, 1962) и «Маска красной смерти» (The Masque of the Red Death, 1964).

Среди других известных фильмов Корт были «Дьявольская девушка с Марса» (Devil Girl from Mars, 1954) и «Человек, обманувший смерть» (The Man Who Could Cheat Death, 1959). Корт также снималась в телепроектах Альфреда Хичкока.

Корт, у которой были рыжие волосы и золотые глаза, считалась одной из самых красивых женщин своего времени. Как сообщила ее дочь Салли Уолш (Sally Walsh), даже в последние годы жизни Корт получала по 100 писем в месяц от поклонников, причем отвечала на каждое из них.

«Королева крика» – стандартное амплуа в фильмах ужасов и триллерах. Эти роли, как правило, играются молодыми красивыми актрисами, которые по ходу сюжета часто попадают в опасные ситуации или гибнут.

Корт была не единственной известной «королевой крика». Первой актрисой подобного рода считается Фэй Рэй (Fay Wray), сыгравшая в классическом «Кинг-Конге» (King Kong, 1933). Кроме того, к числу «королев крика» относят Джейми Ли Кертис (Jamie Lee Curtis), Эллисон Хейс (Allison Hayes), Сару Мишель Геллар (Sarah Michelle Gellar) и Мишель Трахтенберг (Michelle Trachtenberg).
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 2038
Все новости ›