Новости

Довоенный арт-дилер собрал выставку

13/05/2008 14:32
В США открылась выставка «Возвращенное: Картины из коллекции Жака Гудстиккера» (Reclaimed: Paintings from the Collection of Jacques Goudstikker). Около 40 лучших картин из конфискованного нацистами собрания можно будет увидеть до 7 сентября в Bruce Museum в Гринвиче (штат Коннектикут).
Выставка включает в себя полотна Яна Мостарта, Яна ван дер Хейдена, Яна Стена, Якоба ван Рейсдаля.

Гудстиккер – коллекционер еврейского происхождения – погиб в 1940 году при попытке бежать из оккупированных нацистами Нидерландов. Его обширное собрание было уступлено матерью Гудстиккера Герману Герингу в обмен на возможность покинуть Европу.

335 из примерно 1400 картин, принадлежавших Гудстиккеру, были обнаружены после войны на территории Нидерландов и попали в государственные музеи. Это были преимущественно работы голландских мастеров.

Более тысячи картин из собрания Гудстиккера, в числе которых полотна Ван Гога, Рембрандта, Веласкеса, Гойи, Рубенса, Брегеля, Тициана и Тинторетто, до сих пор не найдены.

202 картины, оцененные примерно в $100 млн, отсудила в 2006 году у правительства Нидерландов единственная наследница Гудстиккера – его невестка. Часть картин затем была продана на аукционах в 2007 году.
Источники информации: Newsday.com, Lenta.ru

Оцените материал

Просмотров: 1595
Все новости ›