Новости

Картину Пикассо спасли от художника-вандала

20/06/2012 16:40

Имена:  Пабло Пикассо

Сотрудникам музея Menil Collection американского города Хьюстон удалось спасти картину Пабло Пикассо «Женщина в красном кресле» (Mujer en un sillón rojo, 1929), после того как посетитель нанес на нее изображение с помощью трафарета. Об этом сообщает РИА Новости.
​Сразу после случившегося картину доставили в отдел реставрации, где специалистам удалось полностью удалить следы краски.

Вандалом оказался молодой американский художник Уриэль Ландерос, который таким нестандартным способом якобы хотел «отдать дань уважения» Пикассо.

Используя трафарет, он изобразил на картине Пикассо матадора, убивающего быка, и надпись Conquista (исп. «завоевание»). Акт вандализма был зафиксирован камерами наблюдения музея и очевидцами, которые засняли происшедшее на смартфоны.

На видео, выложенном на YouTube, видно, как Ландерос наносит изображение на картину Пикассо и быстро скрывается. Теперь художника разыскивает полиция Хьюстона.

Это уже не первый случай, когда работы Пикассо становятся объектом артистического вандализма. В 1974 году художник Тони Шафрази (Tony Shafrazi) в знак протеста нанес надпись на знаменитую картину «Герника», выставленную в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • u3poccuu· 2012-06-20 19:46:32
    Куда же смотрела охрана музея? Такие картины и позволили вандалу сделать с ней все, что хотел.

Оцените материал

Просмотров: 2527
Все новости ›