Новости

Мединский обещает продлить время работы музеев

08/06/2012 12:33

Имена:  Владимир Мединский

Время работы российских музеев, возможно, будет продлено до 21:00. Об этом сообщил в интервью газете «Московские новости» министр культуры РФ Владимир Мединский.
​«Одно из совещаний, которые я проводил сегодня [7 июня], касается изменений режима работы музеев, — рассказал министр. — Например, Третьяковская галерея работает с десяти утра, а вход для посетителей — до 18.30. Я живу рядом, хотел с сыном сходить, но за год ни разу не смог — расписание просто не совпадает у нас».

Кроме того, Мединский упомянул комплекс музеев в Иванове, который работает только по будням с 11:00 до 17:00.

«Получается, что музеи созданы для чего? Для пущей сохранности ценностей и удобства музейных работников?» — спрашивает глава Минкульта. По его мнению, музеи «должны ориентироваться... на удобство и интересы посетителей».

Не забыл Мединский и «рассерженного горожанина»: «Как он может сходить в музей, если в 18:00 тот уже закрыт? В лучшем случае пойдет в кино, в худшем — выпьет пива. Поэтому мы сейчас смотрим, как можно изменить расписание — например, ввести лишний выходной, но при этом сделать так, чтобы два дня музей работал до девяти вечера. Возможны разные варианты».

На вопрос о роли Минкульта в ситуации вокруг спектакля «Сон в летнюю ночь» в Московском музыкальном театре Владимир Мединский ответил, что «министерство — не орган цензуры, которая запрещает или разрешает те или иные спектакли».

Кроме того, в интервью «МН» министр культуры выразил готовность поддерживать инициативы городов, стремящихся стать «культурными столицами», и продемонстрировал удивительную для своего поста неосведомленность, упомянув, в частности, «Хрущева с "бульдозерной" выставкой современных художников» (она состоялась в 1974 году при Леониде Брежневе; Никита Хрущев умер в 1971 году).
Источники информации: «Московские новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1726
Все новости ›