Новости

В Петербурге прозвучит «Americana»

05/06/2012 11:49

©  Концертный зал «Яани кирик»

Концертный зал «Яани кирик»

Концертный зал «Яани кирик»

Сегодня, 5 июня, «Americana» — программа американской музыки середины ХХ века прозвучит в исполнении музыкантов из Нью-Йорка во главе с пятикратным номинантом на «Грэмми» пианистом Аланом Файнбергом (Alan Feinberg) и виолончелистом-виртуозом Фредом Шерри (Fred Sherry).
Концерт пройдет в рамках пятого фестиваля современной музыки «Новые горизонты» в концертном зале «Яани кирик» (эстонская церковь Святого Иоанна на улице Декабристов).

В программе представлены произведения таких композиторов, как Мортон Фелдман, Милтон Бэббит, Рут Кроуфорд-Сигер, Чарльз Вуоринен, Роджер Сешенс и Игорь Стравинский.

Многие их произведения были написаны специально для участников концерта — Алана Файнберга и Фреда Шерри. Небольшая пьеса Стравинского включена в программу, чтобы продемонстрировать влияние, оказанное его принципами контрапункта и додекафонии на американских композиторов.

Концерт начнется в 20:00. Ознакомиться с программой можно на сайте Мариинского театра.

Фестиваль «Новые горизонты» был создан по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и ориентирован прежде всего на исполнение музыки ныне живущих композиторов и тех композиторов XX века, которых редко исполняют и которых мало знают в России.
Источники информации: Мариинский театр

Оцените материал

Просмотров: 2196
Все новости ›