Новости

«Театр.doc» идет в школу

30/05/2012 10:51

Имена:  Елена Гремина

©  «Искусство кино»

Драматург, сценарист, руководитель «Театра.doc» Елена Гремина

Драматург, сценарист, руководитель «Театра.doc» Елена Гремина

Команда «Театра.doc» во главе с драматургом Еленой Греминой при поддержке Департамента по культуре и Департамента образования Москвы приступает к реализации проекта, в рамках которого представит шедевры мировой и отечественной классической литературы московским школьникам.
​«Мне приходилось видеть, как люди не могут "въехать" даже в замечательные романы Вальтера Скотта, потому что сначала идет подробное повествование, от которого все уже отвыкли. Тем более что современные дети легче воспринимают визуальную информацию. Но, тем не менее, новое поколение тоже может получить что-то от классики — узнать этих героев, эти потрясающие, очень важные, истории — о выборе между добром и злом, между честью и бесчестьем, между любовью и предательством любви», — рассказала РИА Новости Елена Гремина.

Идея проекта родилась в команде «Театра.doc» как ответ на предложение нового руководства Департамента культуры поискать формы возможного сотрудничества государства и частных театров.

По словам Греминой, к ним на спектакль пришли новые руководители департамента по культуре, а после представления спросили, какое сотрудничество независимый «Театр.doc» мог бы предложить городу.

«Мы подумали, что было бы правильным предложить что-то, что не предполагало бы политики — в этой сфере мы самостоятельно делаем то, что считаем нужным, — говорит Елена Гремина. — Хотелось бы найти общее поле, которое важно для всех. Продвижение литературы в среде современных подростков нам показалось тем направлением, которое волнует всех, особенно ввиду того, что в школе сейчас собираются сильно сокращать преподавание гуманитарных предметов».

В результате переговоров с Департаментом образования было решено проводить театральные уроки литературы в четырех школах Северо-Восточного административного округа Москвы.

«Одна из них — элитная гимназия, другая — обычная, в третьей, по преимуществу, учатся дети мигрантов, а четвертая — коррекционная, там занимаются дети с интеллектуальными нарушениями», — уточняет Гремина.

Занятия будут проводиться с учащимися седьмых-девятых классов. В рамках проекта подростки познакомятся не только с основными произведениями школьной программы, но и с невключенными в нее шедеврами мировой литературы и биографиями известных людей.

«Мне, например, хочется сделать "Божественную комедию" для школьников. Помимо этого, будут биопики. Я давно хотела сделать какие-то истории про художников-сюрреалистов, про Сальвадора Дали. Мне кажется, те проблемы, которые решали сюрреалисты, очень близки четырнадцатилетнему человеку, который начинает задумываться о самых главных вещах. А вторая история — про Третьякова и передвижников», — поделилась планами Гремина.

Формы театральных уроков могут быть совершенно разными — от простого актерского пересказа до настоящего театрального представления. 

Проект по актуализации классики нашел понимание и поддержку в самих школах. Педагоги выразили готовность активно участвовать и помогать театральной команде в работе с детьми. В июне команда Театра.doc начнет работать в летнем лагере коррекционной школы, будет встречаться с учениками трех других школ. Осенью покажут результаты. Пока планируется двенадцать уроков, но, по словам Греминой, данный социальный проект очень важен для театра, и, возможно, работа будет продолжаться и дальше.

Авторы проекта убеждены: театр — это мощное средство, которое может помочь вовлечь в культурное пространство тех, кому пока это недоступно. По словам Греминой, полем их деятельности могут стать не только уроки литературы, но и уроки обществознания.

По ее словам, участие в подобных социальных проектах — это и социальная миссия театра, и важный опыт для самих артистов.

«Это человеческий опыт, определенного рода испытание — особенно для молодежи. И это многое дает художнику, человеку, который уже с учетом этого опыта займется своим собственным творчеством», — считает драматург.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 3011
Все новости ›