Новости

Вручена Патриаршая литературная премия

29/05/2012 13:21

Имена:  Олеся Николаева

©  Центр священномученика Иринея Лионского

Зал церковных соборов храма Христа Спасителя

Зал церковных соборов храма Христа Спасителя

В 2012 году лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая вручается за «существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей», стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. Об этом сообщает интернет-портал «Православие и мир».
​Кроме победителей в шорт-лист премии 2012 года входили протоиерей Артемий Владимиров, Владислав Бахревский, Борис Екимов, Александр Сегень, Алексей Солоницын, Иван Чарота, Сергей Щербаков и Александр Яковлев.

Писатель Виктор Николаев (р. 1958) —  ветеран афганской войны, автор книг «Живый в помощи. Записки афганца», «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном (Шамординские истории)».

Первая книга Виктора Николаева, «Живый в помощи», вышла в 1999 году. Она переиздавалась 15 раз общим тиражом более 500 тысяч экземпляров.

Поэт, прозаик и эссеист Олеся Николаева (р. 1955) к настоящему времени выпустила 13 книг прозы, 11 книг поэзии и 4 сборника религиозно-философских эссе. С 2008 года она ведет на телеканале «Спас» передачи «Основы православной культуры» и «Прямая речь».

Основные романы и повести писательницы — «Инвалид детства» (1988), «Августин. Роман в стихах» (1988), «Кукс из рода серафимов» (1992), «Мене, текел, фарес» (2000), «Корфу» (2008).

Церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии прошла 28 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Патриаршая литературная премия вручается за «существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу».

Впервые Патриаршая литературная премия была вручена в 2011 году, ее лауреатом стал Владимир Крупин.
Источники информации: «Православие и мир»

Оцените материал

Просмотров: 3923
Все новости ›