Новости

«Дом» отмечает день рождения

21/05/2012 20:25
22  мая 2012 года в Москве культурный центр «Дом» празднует необычный юбилей — тринадцать лет со дня открытия. Как сообщается на сайте КЦ «Дом», во вторник по случаю его дня рождения выступят «Хуун-Хуур-Ту» (Тува) и Angelite — The Bulgarian Voices (Болгария).
Культурный центр «Дом» создал в 1999 году Николай Дмитриев совместно с Рустамом Сулеймановым.
 
​Тувинский ансамбль «Хуун-Хуур-Ту» давно известен и заслуженно популярен на Западе, о нем положительно отзывались The Chicago Tribune и Union News. Поклонником их музыки был Фрэнк Заппа (Frank Zappa), с «Хуун-Хуур-Ту» записывались Kronos Quartet и Микки Харт (Mickey Hart) — барабанщик Grateful Dead и известный продюсер world music.

В 2004 году группа была номинирована на BBC World Music Award — самую престижную в мире ежегодную награду в сфере этномузыки.

В сентябре 2009 года в Перми состоялась премьера совместного этномузыкального проекта композитора Владимира Мартынова и ансамбля «Хуун-Хуур-Ту» под названием «Дети Выдры», вдохновленного поэзией и философией Велимира Хлебникова. 19 марта 2012 года прошла московская премьера проекта «Дети Выдры».

В 2010 году во Дворце на Яузе тувинский ансамбль выступил с этно-джаз-фьюжн-проектом Marimba Plus в рамках фестиваля «Этнодрайв».

Болгарский хор Angelite — The Bulgarian Voices в 1993 году номинировался на «Грэмми» в США.
Источники информации: КЦ «Дом»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2585
Все новости ›