Новости

Умерла Донна Саммер

18/05/2012 09:49

Имена:  Донна Саммер

Американская певица Донна Саммер (Donna Summer), исполнительница знаменитых диско-хитов «I Feel Love» и «Love To Love You Baby», умерла в четверг, 17 мая, в городе Ки-Уэст (штат Флорида, США) в возрасте 63 лет после продолжительной болезни.
​Донна Саммер родилась в 1948 году в Бостоне, в начале 1970-х начала профессиональную карьеру в группе бэк-вокала популярного трио Three Dog Night, тогда же познакомилась с продюсерами и композиторами Джорджо Мородером (Giorgio Moroder) и Питом Беллотте (Pete Bellotte).

Первым результатом сотрудничества с ними стал записанный осенью 1975 года хит «Love To Love You Baby», который в 1976 году занял пятое место в британском хитпараде и второе место в чарте Billboard Hot 100, а альбом с тем же названием разошелся миллионным тиражом.

После этого каждый альбом Донны Саммер становился событием в танцевальной музыке 70-х, в том числе «I Remember Yesterday» (1977) с песней «I Feel Love», которая считается классическим образцом стиля диско.

Донну Саммер  называли «королевой диско». До сих пор ей принадлежит рекорд по количеству выпущенных подряд двойных альбомов (три), которые занимали первую строчку в музыкальных чартах. Донна Саммер стала первой в истории певицей, чьи синглы за год четыре раза выходили на первое место в Billboard Hot 100.

За свою карьеру Донна Саммер выпустила 17 студийных альбомов (последний — в 2008 году), во всем мире было продано более 130 млн ее пластинок, шесть раз она становилась обладательницей премии «Грэмми», в 1992 году на Голливудской аллее славы установили звезду ее имени.
Источники информации: NME

Оцените материал

Просмотров: 4200
Все новости ›