Новости

Гильдия киноведов и кинокритиков наградила Наума Клеймана

27/04/2012 11:47

Имена:  Алексей Герман-старший · Антон Долин · Зара Абдуллаева · Наум Клейман

В Москве вручены награды Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2011 год. Приза «Мастеру» удостоен киновед Наум Клейман, директор Музея кино и Эйзенштейн-Центра. Среди обладателей премии «Слон» — Алексей Герман-старший, Антон Долин, Владимир Забродин и Зара Абдуллаева.
​Клейману вручили приз с формулировкой «сыну Синематеки и родителю Киномузея, выдающемуся специалисту-эйзенштейноведу и человеку Ренессанса в век научной инквизиции».

Алексея Германа-старшего и Антона Долина наградили в номинации «Мемуары о кино» за книгу «Герман: Интервью. Эссе. Сценарий» (2011). Владимира Забродина как историка кино — за работу «Эйзенштейн: кино, власть и женщины» (2011).

Киноведов Госфильмофонда России отметили за разработку научной концепции и подготовку программ фестиваля архивного кино «Белые Столбы».

Премия лучшему кинокритику присуждена главному редактору «Искусства кино» Заре Абдуллаевой как автору книги «Постдок. Игровое/неигровое» (2011). Премию лучшему молодому критику им. Михаила Левитина получил Владимир Лукин за публикации в журнале Interview.

Полный список лауреатов премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России можно увидеть здесь.
Источники информации: Гильдия киноведов и кинокритиков

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3916
Все новости ›