Новости

Налоговая инспекция едва не заморозила «Одноклассников»

20/04/2012 16:42

©  Яндекс.Карты

Налоговая инспекция ФНС России №25, Южный АО

Налоговая инспекция ФНС России №25, Южный АО

Московская налоговая инспекция № 25 предъявила налоговые претензии к социальной сети «Одноклассники» на общую сумму 45,13 млн рублей. «Одноклассники» считают требования налоговиков необоснованными, сумму — слишком большой и отмечают, что ее взыскание может парализовать работу соцсети.
​В конце декабря прошлого года Инспекция федеральной налоговой службы вынесла решение «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения», согласно которому ООО «Одноклассники» (принадлежит Mail.ru Group) должно доплатить в бюджет налог на прибыль за 2009 год в размере 36,77 млн рублей, пени 1,01 млн рублей и штраф 7,35 млн рублей.

Как сообщают «Ведомости», в начале апреля «Одноклассники» подали иск к налоговой инспекции и ходатайство о принятии обеспечительных мер. В нем компания просит суд приостановить действие решения налоговиков, а также запретить им требовать с «Одноклассников» заплатить доначисленные налоги.

В ходатайстве, которое цитирует «Маркер», говорится, что итоговая сумма претензий — 45,13 млн рублей — «достаточно велика в абсолютном выражении», и в случае ее взыскания ООО «не сможет выплачивать заработную плату работникам и вести нормальную хозяйственную деятельность».

Чтобы подтвердить потенциальный ущерб, «Одноклассники» предоставили суду справки о доходах, дебиторской задолженности и остатках средств на счетах.

Из этих данных следует, что за 9 месяцев 2011 года «Одноклассники» получили 3,24 млрд рублей выручки и 1,42 млрд рублей чистой прибыли, а ежемесячные расходы компании составили за этот период 202,6 млн рублей или 1,8 млрд рублей за первые 9 месяцев прошлого года. На счетах у компании, по данным на 21 марта 2012 года, накопилось 238,9 млн рублей.

Суд частично удовлетворил ходатайство «Одноклассников» и предложил компании в качестве обеспечения отправить на счет Арбитражного суда сумму вдвое меньше запрашиваемой налоговиками — 22,56 млн руб. — или банковскую гарантию на эту сумму.
Источники информации: «Ведомости», «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3313
Все новости ›