Новости

Джоан Роулинг пишет новую книгу о Гарри Поттере

17/04/2012 11:44

Имена:  Джоан Роулинг

Британская писательница Джоан Роулинг (J.K. Rowling), которая собирается в сентябре издать свой первый роман для взрослых читателей «The Casual Vacancy», одновременно работает над давно обещанной книгой о мире Гарри Поттера. Об этом пишет The Guardian.
​На своем сайте Роулинг сообщает: «Я давно обещала энциклопедию о мире Гарри Поттера и сейчас начала над ней работать — часть ее станет материалом для сайта Pottermore. Эта работа явно поглотит немало времени, но по завершении я передам весь авторский гонорар на благотворительность».

Отвечая на вопрос «Появится ли когда-нибудь еще один роман о Гарри Поттере?», писательница заявила: «Я никогда не отвечала «никогда» на этот вопрос, поскольку считаю глупым отказываться от чего-то, чем я могу захотеть заняться через несколько лет. Однако в мои ближайшие планы не входит очередной роман о Гарри Поттере, и я действительно считаю, что завершила историю Гарри в семи изданных книгах».

Четыре года назад Роулинг подала в суд на небольшое американское издательство RDR за попытку опубликовать «Лексикон Гарри Поттера» (Harry Potter Lexicon), справочник поттерианы. Писательница назвала это издание «воровством семнадцати лет тяжкого труда» и выиграла дело.

В апреле начал функционировать интернет-проект Роулинг Pottermore, онлайн-магазин которого — эксклюзивный распространитель электронных книг о Гарри Поттере и цифровых аудиокниг. Создатели Pottermore обещают читателям знакомство с неизвестными по книгам деталями мира Гарри Поттера и возможность взаимодействовать с персонажами.

Когда Роулинг издала связанный с поттерианой сборник «Сказки Барда Бидля» (The Tales of Beedle the Bard) в 2008 году, за первые три дня было продано 368 тысяч экземпляров. К настоящему моменту в мире продано около 450 млн экземпляров семи романов о Гарри Поттере, а основанная на них франшиза в 2011 году стала самой доходной в истории кинематографа.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 18011
Все новости ›