Новости

Открылся Пасхальный фестиваль

16/04/2012 10:57

Имена:  Валерий Гергиев · Даниил Трифонов · Денис Мацуев · Иван Каризна · Ольга Бородина · Ферруччо Фурланетто

©  Александр Шапунов  ⁄  UNESCO

Открылся Пасхальный фестиваль

В Большом зале Московской консерватории в воскресенье, 15 апреля, открылся XI Московский Пасхальный фестиваль, передает ИТАР-ТАСС. Первый концерт, как и многие другие на этом фестивале, посвящен творчеству Сергея Прокофьева.
​В этом году художественный руководитель и инициатор Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев решил собрать в его программе цикл симфоний и все фортепианные концерты Прокофьева.

На открытии оркестр Мариинского театра исполнил Первый фортепианный концерт (солист — лауреат XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Даниил Трифонов), а также Первую и Пятую симфонии. На бис прозвучал знаменитый марш из оперы «Любовь к трем апельсинам».

Сегодня, 16 апреля, на открытии хоровой программы прозвучит новое сочинение митрополита Илариона (Алфеева), кантата «Stabat Mater», премьера которой состоялась в январе на Рождественском фестивале в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Теперь это произведение исполнит оркестр и Мариинского театра и хор мальчиков Петербургского училища.

Московский Пасхальный фестиваль проводится в одиннадцатый раз по инициативе Валерия Гергиева и по благословению патриарха Московского и всея Руси. В рамках фестиваля с 15 апреля по 9 мая состоятся 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ.

Вместе с оркестром Гергиева в концертах примет участие лауреат последнего конкурса Чайковского виолончелист Иван Каризна. В Московском Пасхальном фестивале также примут участие Денис Мацуев, Ольга Бородина, Ферруччо Фурланетто, Олли Мустонен, Кристиан Блэкшоу и другие известные музыканты.

Одним из сюрпризов Московского Пасхального фестиваля станет симфоническая сюита Прокофьева «Египетские ночи» с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова.

В Москве и в российских городах выступят хоры из Германии, Израиля, Венгрии, Болгарии, Греции, Латвии. Завершится Московский Пасхальный фестиваль гала-концертом 9 мая на Поклонной горе.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • spb4· 2012-04-16 14:10:48
    масштабно, ничего не скажешь. в египетских ночах очень будет не хватать КА.)

Оцените материал

Просмотров: 4147
Все новости ›