Новости

В Петербурге вручили премию Курехина

06/04/2012 18:22

©  Вадим Жернов  ⁄  РИА Новости

В Петербурге вручили премию Курехина

В третий раз в Петербурге прошла ежегодная церемония вручения премии имени Сергея Курехина в области современного искусства. Как сообщает «Фонтанка.Ру», обладателем Гран-при «Поп-механика» стал художник Сергей Чернов, награжденный за серию перформансов в 2010 и в 2011 годах.
​«Известный альтернативный модельер, художник и актер исторически связан с двумя культурными явлениями жизни Петербурга — некрореализмом и "Поп-механикой". Очень приятно, что именно Чернов получил главный приз этого года», — отметила Анастасия   Курехина, директор Центра современного искусства Сергея Курехина,

Она также сообщила, что в этом году было решено разделить номинации по визуальному искусству на медиа и станковое искусство, в которых победили соответственно медиа-объект «Священная аллегория» (Allegoria Sacra) арт-группы AES+F и станковый объект питерского художника Евгения Юфита.

Лауреат в еще одной новой номинации «Лучший текст о современной культуре» — искусствовед, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

За лучший кураторский проект награждены Кирилл Алексеев и Кирилл Светляков («Заложники пустоты»). В номинации «Искусство в общественном пространстве» приз получила работа Жанны Кадыровой из Перми «Форма света».

Поощрительный приз Французского института — двухмесячная стажировка в Cité des Arts — досталась художнику Виталию Пушницкому.

В номинации «Этно-механика» премию получила Kira Lao, в  «Электро-механике» — проект The Taiga & vJ Taras Gesh.

Центр современного искусства имени Сергея Курехина и  Благотворительный фонд Сергея Курехина учредили премию Курехина в 2009 году. Ее задачи — выявлять и поддерживать актуальных перспективных музыкантов и художников, развивать современное искусство во всем его многообразии и привлекать широкий спектр молодой аудитории.
Источники информации: «Фонтанка.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Игорь Хадиков· 2012-04-06 19:49:30
    Боровский - перспективный критик, конечно, и молодой.
    а так ничего - Чернов и Юфит и не такое заслужили

Оцените материал

Просмотров: 4303
Все новости ›