Новости

В ГТГ открывается выставка Константина Коровина

29/03/2012 17:31

©  ГТГ

Валентин Серов. Портрет К.А. Коровина. 1891

Валентин Серов. Портрет К.А. Коровина. 1891

Сегодня, 29 марта, в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) открывается выставка «Константин Коровин. Живопись. Театр. К 150-летию со дня рождения», на которой будет представлено около 240 лучших произведений из ГТГ, 22 музеев России, из Казахстана и Белоруссии, а также из частных коллекций.
​Это первая столь масштабная выставка Константина Коровина (1861–1939) в стенах ГТГ с 1922 года. Она отражает многообразную деятельность художника в живописи, театре, монументальном искусстве.

Экспозиция внутри раздела станковой живописи построена по разделам «Творчество 1880–1890-х годов», «Портрет», «Север», «Охотино. Деревенские пейзажи», «Париж», «Крым. Гурзуф», «Ноктюрны», «Натюрморт», «Предреволюционное искусство», «Эмиграция».

В 1900 году Константин Коровин возглавил театрально-декорационную мастерскую Императорских театров — Большого театра в Москве и Мариинского в Петербурге. За два десятилетия художник оформил более 80 балетов, опер и драматических спектаклей.

Для выставки из разных музеев отобраны лучшие эскизы декораций и костюмов к балетам «Дон Кихот», «Конек-Горбунок», «Щелкунчик», операм «Демон», «Хованщина», «Садко», «Сказка о царе Салтане», а также уникальные, чудом сохранившиеся декорации и костюмы к опере Римского-Корсакова «Золотой петушок», поставленной в 1934 году в театре города Виши (Франция).

©  ГТГ

Базар у пристани в Архангельске. 1896. Панно для павильона «Крайний Север» Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде

Базар у пристани в Архангельске. 1896. Панно для павильона «Крайний Север» Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде

Коровин известен не только как живописец, но и как архитектор и декоратор.

В разделе монументального искусства, в частности, представлены четыре из десяти панно, исполненных художником для павильона «Крайний Север» Нижегородской художественно-промышленной выставки 1896 года, специально отреставрированные к выставке.

К выставке издан альбом-каталог, превосходящий по количеству произведений состав экспозиции. В него вошли работы из сорока семи музейных собраний России и музеев ближнего зарубежья. Кроме того, подготовлен мультимедийный диск и образовательная программа.
Источники информации: ГТГ

КомментарииВсего:1

  • pv· 2012-03-30 15:11:20
    прекрасная большая ретроспектива большого мастера! летом-осенью экспонировалась в РГМ, в СПб - остались самые тёплые восПоминания

Оцените материал

Просмотров: 19037
Все новости ›