Новости

Фильм Анджелины Джоли выходит в российский прокат

28/03/2012 14:14

Имена:  Анджелина Джоли

©  «Парадиз»

Кадр из фильма «В краю крови и меда»

Кадр из фильма «В краю крови и меда»

Режиссерский дебют актрисы Анджелины Джоли (Angelina Jolie), «В краю крови и меда» (In the Land of Blood and Honey), выходит в четверг, 29 марта в ограниченный российский прокат. Об этом сообщает РИА Новости.
​Первый фильм Джоли посвящен событиям боснийской войны 1992–1995 годов, но снимался в основном на территории Венгрии.

По сюжету, мусульманка Алья (Зана Марьянович) попадает в сербский лагерь для военнопленных. Среди охранников оказывается человек, с которым она встречалась до войны (Горан Костич).

«В краю крови и меда» стал объектом ожесточенной критики — против фильма одновременно выступили ассоциация боснийских женщин и ассоциация бывших сербских заключенных боснийских концлагерей, обвиняя Джоли в необъективности и искажении событий.

На премьеру картины в Белграде пришли двенадцать человек, сейчас «В краю крови и меда» находится под запретом в Республике Сербской. При бюджете в $13 млн картина собрала в США и Канаде всего 303 тысячи долларов.

Сама Джоли рассчитывала, что «на фильм пойдут люди, заинтересованные в том, чтобы посмотреть романтическую историю. Их не должны отпугнуть тяжелые моменты».

Картину показали на Берлинском кинофестивале вне конкурсной программы. Джоли также получила от американской Гильдии продюсеров (PGA) почетный приз имени Стэнли Крамера «за описание сложных общественных коллизий доступным и возвышенным языком».

Боснийская война началась в 1992 году после попытки Боснии и Герцеговины выйти из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), точное число жертв конфликта до сих пор не установлено.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8855
Все новости ›