Новости

Музей на Куликовом поле построят к 2014 году

23/03/2012 12:33
К 2014 году планируется завершить строительство нового музейного комплекса «Куликово поле» на месте сражения Дмитрия Донского с Мамаем в 1380 году. Об этом заявил в четверг в ежегодном послании тульский губернатор Владимир Груздев, передает РИА Новости.
Первый камень нового музея заложили еще в ноябре 2011 года возле Красного холма на Куликовом поле. Предполагается, что площадь музейно-выставочного комплекса составит более пяти тысяч квадратных метров.

Со смотровой площадки посетители смогут осматривать экспозицию под открытым небом «Поле Куликовской битвы».

Как сообщил губернатор Владимир Груздев, «уже в этом году начнутся строительные работы, и в 2014-м они будут завершены».

По словам Груздева, в ближайшее время также начнется реставрация Тульского кремля, в этом году отмечающего 505-летие начала строительства.

Общая стоимость реставрационных работ составит около 500 млн рублей. Для их финансирования учрежден фонд «Тульский кремль», в который вошли 11 крупнейших предприятий.

Сейчас музей-заповедник «Куликово поле» включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр «Тульские древности», музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина и мемориал на Красном холме Куликова поля.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-03-25 19:48:57
    Кажется, в РФ наступает время создания музеев)

Оцените материал

Просмотров: 3098
Все новости ›