Новости

Полиция ищет авторов «икон» в поддержку Pussy Riot

15/03/2012 10:45
Полиция в среду, 14 марта, начала проверку по факту появления плакатов в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, стилизованных под иконы, на трех рекламных стендах в центре Новосибирска. Об этом сообщает РИА Новости.
​Как заявила представитель ГУМВД по региону Наталья Маслова, «когда в начале недели появилась информация, что эти изображения развешаны, на тот момент у нас не было заявлений ни от организаций, ни от частных лиц. Когда стали информацию проверять, все уже заменили, там уже не было изображений».

Однако «на сегодняшний день обращение из нашей митрополии поступило, соответственно, раз такое обращение поступило, с сегодняшнего дня проверка уже проводится». Речь идет о Новосибирской митрополии РПЦ.

«Иконы» вечером 11 марта обнаружил новосибирский художник Артем Лоскутов, о чем  и сообщил на своем сайте. На плакатах, по описанию Лоскутова, изображена «фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве, руки ее подняты вверх, а на груди изображен младенец, а по бокам надпись: «СВБД ПСРТ» («Свободу Pussy Riot»).

В мэрии Новосибирска сообщили, что изображения, появившиеся в световых коробах рекламных стендов, разместили несанкционированно.

Pussy Riot провели «панк-молебен "Богородица, Путина прогони"» 21 февраля в храме Христа Спасителя в Москве. По факту этой акции было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), предусматривающей наказание в виде штрафа, либо принудительных работ сроком до 5 лет, либо лишения свободы сроком до 7 лет.

Таганский суд Москвы 5 марта санкционировал арест предполагаемых участниц акции Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой до 24 апреля.

8 марта в разных городах мира прошли пикеты в поддержку арестованных. 14 марта Московский городской суд принял решение оставить их под стражей. В тот же день у здания Мосгорсуда были задержаны трое участников акции протеста против ареста девушек из Pussy Riot.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4486
Все новости ›