Новости

Власти Ирана не рады успеху Фархади

12/03/2012 19:13

Имена:  Асгар Фархади

©  Jason Merritt  ⁄  Getty Images / AFP

Асгар Фархади на церемонии вручения премии «Оскар». Голливуд, 26 февраля 2012 года

Асгар Фархади на церемонии вручения премии «Оскар». Голливуд, 26 февраля 2012 года

Иранские власти не позволили провести торжественную церемонию в честь режиссера Асгара Фархади (Asghar Farhadi) и его оскароносного фильма «Развод Надера и Симин» (Jodaeiye Nader az Simin / A Separation), как сообщает «Интерфакс».
​«Развод Надера и Симин» Асгара Фархади получил в этом году премии «Оскар» и «Сезар» как лучший фильм на иностранном языке и стал победителем 61-го Берлинского кинофестиваля.

Ранее на государственном телевидении Ирана триумф картины Фархади преподносился как «победа Исламской республики над сионистским режимом». Фильм с успехом шел в иранском прокате, став лауреатом нескольких престижных национальных премий.

Герои картины, Надер и Симин, родители девочки-подростка, принимают решение развестись, поскольку она хочет эмигрировать, а ему надо сидеть с больным отцом. В фильме показаны сложности развода в Иране, связанного с разбирательствами и семейными тяжбами.

Очевидно, темы эмиграции и гендерного неравенства вызвали недовольство иранских консерваторов, поэтому церемония чествования режиссера вопреки все лестным отзывам была отменена.

Преследования кинематографистов давно стали в Иране обыденным явлением. Только в 2011 году была арестована иранская кинематографистка и защитница прав женщин Махназ Мохаммади (Mahnaz Mohammadi), приговорена к году тюремного заключения и 90 ударам плетьми актриса Марзие Вафамехр (Marzieh Vafamehr), подтвержден приговор режиссеру Джафару Панахи (Jafar Panahi), которому дали шесть лет тюрьмы и на 20 лет запретили снимать фильмы и выезжать за рубеж.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3571
Все новости ›