Новости

Переиздан первый детективный роман

23/02/2012 09:36
В Великобритании впервые за 150 лет выходит книга Чарльза Феликса (Charles Felix) «Тайна Ноттинг-Хилла» (The Notting Hill Mystery). Газета The Guardian вслед за Британской библиотекой называет ее первым в истории детективным романом.
​Самым первым детективом могли бы называться изданный в 1868 году «Лунный камень» Уилки Коллинза и вышедший в 1866 году роман Эмиля Габорио «Дело вдовы Леруж».

Но в Британской библиотеке, переиздавшей «Тайну Ноттинг-Хилла», именно эту книгу считают «первым современным детективным романом». Помимо даты издания его первенство подтверждают новаторские для своего времени находки автора, который вкрапляет в текст дневниковые записи, полицейские отчеты, карты, рассказы свидетелей.

Роман в 1862–1863 годах публиковался в журнале Once a Week и был благосклонно встречен критиками, после чего его издали отдельной книгой.

В «Тайне Ноттинг-Хилла» следователь Ральф Хендерсон постепенно выводит на чистую воду барона R., убившего свою жену, чтобы получить большую выплату по договору страхования жизни.

Предполагается, что под псевдонимом «Феликс» писал журналист, путешественник и адвокат Чарльз Уоррен Адамс (Charles Warren Adams).

Первоначально Британская библиотека просто выложила книгу для печати по запросу вместе с множеством других романов XIX века. Но если другие книги в лучшем случае продавались в двух-трех копиях, «Тайну Ноттинг-Хилла» скачали сотни человек, а газета The New York Times посвятила ей восторженную статью.

Новое издание первого детективного романа появится в продаже 15 апреля.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 3577
Все новости ›