Новости

The Cure выступят на «Максидроме»

16/02/2012 19:10
Знаменитая британская рок-группа The Cure этим летом выступит в Москве на XV Международном музыкальном фестивале Maxidrom. ​На концерте 11 июня The Cure отыграют двухчасовую программу, а также, как сообщает сайт фестиваля, лучшие песни со всех студийных альбомов.
Группа The Cure возникла в 1976 году на волне популярности постпанка и «новой волны». Первый сингл и первый альбом вышли в 1979 году.

Поначалу музыка The Cure была слишком мрачной, для того чтобы попасть в поп-чарты, но в начале 1980-х лидер группы Роберт Смит (Robert Smith) решил изменить ее имидж и стиль, и вскоре благодаря серии удачных альбомов The Cure завоевали мировую известность.

Всего The Cure выпустили 13 студийных альбомов, 39 синглов, а также множество мини-дисков, сборников и концертных записей. С 2010 года группа работает над четырнадцатым студийным альбомом.

«Самая парадоксальная группа современности, чей стиль не укладывается ни в одни рамки, — пишут о The Cure организаторы «Максидрома». — Отцы-основатели постпанка, братья альтернативы, близкие родственники готического рока. Так же, как из «Шинели» Гоголя вышла отечественная литература, эта группа вдохновила своим творчеством несколько поколений рок-героев. За три с лишним десятка лет ее влияние, как щупальца гигантского спрута, распространилось в большинство сфер современной музыки».

Фестиваль Maxidrom был инициирован музыкальной радиостанцией «Радио Maximum» и впервые прошел в СК «Олимпийский» в Москве в 1995 году. Первым иностранным участником феcтиваля в 2002 году стала латвийская группа Brainstorm, в разные годы на «Максидроме» выступали Franz Ferdinand, The Cardigans, Placebo, Apocalyptica, HIM и Ленни Кравиц (Lenny Kravitz).

В 1996, 2009 и 2010 годах Maxidrom не проводился.
Источники информации: Maxidrom

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6529
Все новости ›