Новости

Венедиктова вызвали в прокуратуру

15/02/2012 11:49

Имена:  Алексей Венедиктов

©  Александр Петросян  ⁄  «Коммерсантъ»

Венедиктова вызвали в прокуратуру

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов получил вызов в прокуратуру на четверг, 16 февраля. Основанием для вызова послужила жалоба жителя Тамбова, обнаружившего несоответствие устава «Эха Москвы» Трудовому кодексу РФ.
​«Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава Эха Трудкодексу!» — пишет Венедиктов в своем твиттере.

По мнению заявителя, процедура выборов главреда радиостанции не соответствовала законодательству.

Во вторник, 14 февраля ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» потребовало досрочной отставки совета директоров ЗАО «Эхо Москвы» и смены состава независимых директоров: из него выводится сам Венедиктов, его заместитель Владимир Варфоломеев и еще двое независимых директоров, Александр Маковский и Евгений Ясин.

По мнению журналистов радиостанции, «"Газпром-Медиа" не мог не отреагировать на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции», на что пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков возразил, что это «внутрикорпоративные дела», которые не связаны «с критикой Путина радиостанции».

В самом холдинге решение о роспуске совета директоров «Эха Москвы» объясняют необходимостью ввести в него бизнес-менеджера, а глава «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич сообщил «Коммерсанту», что у его компании к Венедиктову претензий нет.

С предложениями о выкупе доли «Эха Москвы» у компании ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» выступили Наталья Синдеева (телеканал «Дождь») и кандидат в президенты РФ миллиардер Михаил Прохоров.

P.S. Как передает телеканал «Дождь», официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева опровергла информацию о вызове главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова в прокуратуру, однако подтвердила, что проверка в отношении поступившей жалобы ведется.
Источники информации: Твиттер Алексея Венедиктова

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4010
Все новости ›