Новости

В Киеве закрыли выставку «Украинское тело»

10/02/2012 21:30

©  Владимир Воротнев

В Киеве закрыли выставку «Украинское тело»

Сегодня, 10 февраля, выставка «Украинское тело» в Центре визуальной культуры была закрыта по решению президента Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА) Сергея Квита.
​Вход в галерею закрыт на замок. Сергей Квит объяснил свои действия следующим образом: «Это не выставка, а дерьмо».

Выставка «Украинское тело» посвящена исследованию телесности в украинском обществе. На ней были представлены работы украинских художников Анатолия Белова, Евгении Белорусец, Оксаны Брюховецкой, Александра Володарского, Никиты Кадана, Владимира Кузнецова, Любови Маликовой, Лады Наконечной, Николая Ридного, Владимира Воротнева, Артура Белозерова и многих других.

По мнению организаторов выставки, действия администрации Киево-Могилянской академии, на территории которой находится Центр визуальной культуры, — «недопустимый акт цензуры, целенаправленно вытесняющий из публичной дискуссии целый спектр важных социальных и политических проблем, исключающий их критическое рассмотрение».

Организаторы и кураторы выставки надеются, что этот «необдуманный шаг представителей университетской администрации является следствием временного недоразумения и объявляют сбор подписей в знак протеста против художественной цензуры в стенах НаУКМА с требованием от администрации НаУКМА повторного открытия выставки «Украинское тело».
Источники информации: Центр визуальной культуры НаУКМА

КомментарииВсего:1

  • elisavet· 2012-02-14 13:18:27
    На наш взгляд, последнее время современная живопись переходит границы приемлемого. К сожалению мы не можем дать оценку выставке, потому что не видели большинства экспонатов.
    Но можем предложить свое видение - с 29 февраля в нашей галерее пройдет выставка обнаженной натуры "Я - женщина, и, значит, я - прекрасна"
    Подробнее на выставке на сайте http://elisavetart.com/news/19/ya--zhenschina-a-znachit--ya-prekrasna.html
    галерея "Елисаветград".

Оцените материал

Просмотров: 10598
Все новости ›